Предложения со словосочетанием «чёрная риторика»

Тот, кто из тактических соображений нарушает правила ведения разговора и использует чёрную риторику, выигрывает.
Они нарушают правила ведения разговора и используют все хитроумные уловки чёрной риторики, для того чтобы добиться желанного результата – в том числе и в ущерб партнёру по переговорам.
После этого я поделюсь тремя наборами приёмов чёрной риторики, которые познакомят вас со всеми тонкостями влияния.
Чёрная риторика позволяет разрешать противоречия, создавать основу для взаимопонимания, целеустремлённо дискутировать с любым собеседником – даже с таким оппонентом, с которым трудно найти общий язык.
Чёрная риторика является остро отточенным оружием тех, кто не имеет в своём арсенале ничего другого либо желает замаскировать положение вещей, складывающееся не в его пользу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: призираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таинственно и завораживающе, подобно чёрной магии, жестоко и беспощадно, как чёрный PR, чёрная риторика инструментализирует и персонализирует наши коммуникативные акты.
Изучая чёрную риторику, следует учитывать один очень важный момент: все коммуникативные технические приёмы, методы и инструменты сами по себе нейтральны, честными или нечестными они становятся в зависимости от цели их использования.
Чёрная риторика существует под маской ориентированной на факты, обманчиво деловой коммуникации, якобы основанной на принципах партнёрства и равноправия, когда кажется, что соперники ведут разговор друг с другом, друг для друга и в интересах друг друга, и состоит из соответствующих стратегий игры, преследующих только одну цель: последовательно противостоять любым попыткам сопротивления – действительным или возможным.
В чём всегда можно упрекнуть чёрную риторику – так это в том, что её неисчерпаемый репертуар не признаёт почти никаких границ, запас её отточенных идей – прикладных и методических – практически бесконечен, её речевые модели и методы, инструменты и технические приёмы заключают в себе всю палитру обычной коммуникации.
Если проторённый путь не приводит к желанной цели, чёрная риторика пробирается по бездорожью, сквозь хаос коллективной дискуссии, разрушая давно нанесённые на карты, всем известные старые мосты и неустанно в творческом порыве наводя новые.
Чёрная риторика инициирует в разговоре то внезапное, беспокойное, беспомощное, демотивирующее и деконструктивное коллективное молчание, на пике которого вдруг, как по заказу, появляется мнимый «всадник в белых доспехах», с помощью которого тупиковую ситуацию удаётся преодолеть уже в следующую минуту.
Вопреки учению о цвете, в котором чёрный описывается как «цветовая дыра», чёрная риторика представляет собой яркую, роскошную, многоцветную смесь самых разнообразных технических приёмов, методов и инструментов.
Чёрная риторика включает в себя и манипуляции, и психологические техники воздействия – от улыбки до колкого оскорбления – всё возможное на пути к достижению поставленных целей.
Эта книга познакомит вас со всеми тонкостями чёрной риторики, её тёмными хитростями и ухищрениями, которые вы сможете использовать в общении с людьми.
И нельзя с ним не согласиться в том, что правильно продуманное использование языковых средств и приёмов чёрной риторики может привести собеседника или же публику к нужному для нас решению, а нас, соответственно, – к успеху.
Во время разговора стоит отслеживать используемую лексику, стараться избегать выражений «я чувствую», «у меня такое ощущение», предпочитая им «я думаю», что поможет избежать стереотипного возражения, подсказанного чёрной риторикой отношений «начальник – подчинённый»: «свои чувства надо было оставить дома», «вы не у себя дома, а…» и т. д. и т. п.
Осознанно или неосознанно, все они используют чёрную риторику.

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «риторика»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «риторика»

РИТО́РИКА, -и, ж. 1. Теория красноречия, наука об ораторском искусстве.

Все значения слова «риторика»

Синонимы к словосочетанию «чёрная риторика»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «риторика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я