Предложения со словосочетанием «чёрная металлургия»

Применение технологии непрерывной разливки исключает блюминг из структуры предприятия чёрной металлургии.
Государственные чиновники постоянно вмешивались во все сферы хозяйственной деятельности частных предприятий, стимулировали железнодорожное строительство, развитие чёрной металлургии, угольной промышленности.
Во-вторых, в объявлении перечислялись удивительные, ещё неведомые мне после окончания института инженерные специальности различных отраслей чёрной металлургии и указывались широкие перспективы для инженеров-металлургов.
Туда уже были посланы квалифицированные люди, в том числе в области чёрной металлургии.
Белов называл цифры и принимался рассуждать о том, какими путями советская чёрная металлургия, советское автокраностроение, советская лесная промышленность достигли таких показателей, что скрывается за этими цифрами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крамольнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупнейшие компании в чёрной металлургии страны за последние два-три года показывают отличные финансовые результаты и стремятся выйти на мировые рынки в качестве полноценных транснациональных компаний.
Из них 37 заводов чёрной металлургии, 749 заводов тяжёлого и среднего машиностроения, 169 заводов сельскохозяйственного, химического, деревообрабатывающего и бумагоделательного машиностроения, 1135 шахт, свыше 3 тыс. нефтяных скважин, 61 крупная электростанция, сотни текстильных, пищевых и других предприятий.
Дальним прицелом здесь было собирание материала к роману о 30-х годах, но ближайшим результатом этой поездки был отличный, многим запомнившийся его очерк «В столице чёрной металлургии».
Предстояло создать заново многие отрасли: машиностроение, станкостроение, автомобильную, химическую, тракторную, оборонную промышленность, развить чёрную металлургию, реконструировать старые предприятия.
Несколько по-иному сложилась судьба отечественной чёрной металлургии.
Для меня это явный признак того, что чёрная металлургия выросла из коротких штанишек, которые носила несколько тысячелетий.
Здесь в больших объёмах выпускалась продукция чёрной металлургии, химической промышленности, машиностроения.
Причём данный аспект исследования выполнен путём регионального среза, в результате чего установлена взаимосвязь результативности деятельности корпораций чёрной металлургии и их влияния на национальное и региональное социально-экономическое развитие.
Нынешняя русская чёрная металлургия стала реально самой инновационной в мире и является одной из самых нуждающихся в рабочих, инженерах и специалистах отраслей в стране.
Будем закупать оборудования для электростанций, горнодобывающее и строительное оборудование, оборудование для двух крупных комбинатов чёрной металлургии и двух крупных судостроительных заводов, включая два завода судовых двигателей.
За 20 лет чёрная металлургия должна была достигнуть уровня, позволяющего выплавлять примерно 250 миллионов тонн стали в год.
Необходимо отметить, говорилось далее в докладе, что рост чёрной металлургии за последние годы несколько отставал от увеличивающейся потребности в металле других отраслей промышленности.
Это в известной мере было связано с существенными недостатками в сооружении объектов чёрной металлургии.
Чёрная металлургия выполнила годовой план.
Только на шестнадцати крупнейших российских предприятиях чёрной металлургии работают около 215 тысяч сотрудников.
Только на чёрной металлургии никогда не работала и ещё на тяжёлом машиностроении: там, говорит, женщин не очень уважают.
В обобщённой модели миллионного города даны сведения, «приведённые» к полииндустриальному центру, в котором имеется чёрная металлургия (3,5 млн. тонн сырья), цветная металлургия (1,0 млн. тонн сырья).
Работники чёрной металлургии досрочно выполнили годовой план по всему металлургическому циклу, что позволило до конца года получить сверх плана значительное количество металла.
Капитальные вложения в чёрную металлургию увеличивались на 10,5 процента, в нефтяную и газовую промышленность – на 8,2 процента, в том числе в газовую промышленность – на 13 процентов.
Для предприятий чёрной металлургии предусматривался выпуск оборудования для доменной печи объёмом 5 тысяч куб. метров подовой производительностью 4 миллиона тонн чугуна в год.
На темпах роста экономики сказывался недобор продукции сельского хозяйства, отставание чёрной металлургии, химической, лесной, целлюлозно-бумажной промышленности и ряда других отраслей.
Вдохнуть свободной грудью не совсем свежего от чёрной металлургии морозного воздуха.
Ведущими составляющими выбросов предприятий чёрной металлургии являются угольная пыль, пыль с высоким содержанием диоксида кремния, оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота.
Несмотря на то, что развитие чёрной металлургии идёт высокими темпами, у нас всё ещё ощущается недостаток в металле.
Необходимо всемерно развивать сырьевую базу чёрной металлургии, ускорить строительство металлургических предприятий, значительно повысить использование имеющихся производственных мощностей, расширить сортамент и улучшить качество металла.
Министерство чёрной металлургии против, большинство работников – против, а он один – за.
Министр чёрной металлургии одной из советских республик написал книгу стихов под названием «Цветы из моей шкатулки».
Ну, думаю, знаю я вас: пьёте чай в отделе чёрной металлургии.
У него же также обнаруживаем, что продукция советской чёрной металлургии составляла 16—18% от американского уровня.
Впрочем, не зря на последнем съезде каждый, кто касался вопросов чёрной металлургии, говорил о её отставании от машиностроения.
Местный король чёрной металлургии.
Естественно, она допускала, что теоретически где-то имеются их реальные прототипы, но тема эта была столь же далека от неё, сколь далёка тема чёрной металлургии от парфюмера или ресторанного повара.
Сейчас доменное производство – это отрасль чёрной металлургии, в которой используются механизированные и автоматизированные системы и новейшие технологии.
Фундаментом китайской индустриализации стали 156 новых предприятий чёрной металлургии, станкостроения, авто– и тракторостроения.
Поскольку это перспективное развитие чёрной металлургии было построено на базе оценки вероятного развития и роста потребности в металле со стороны всех отраслей промышленности и народного хозяйства, эта пятилетка является, по существу, наброском пятилетнего плана всего народного хозяйства…
Иностранцы проектировали все объекты по производству искусственного волокна, половину предприятий химической промышленности, 6 из 12 заводов чёрной металлургии, треть проектов сахарной промышленности, 80 % горнорудных предприятий.
Задания пятилетнего плана в области чёрной металлургии по выплавке стали и производству проката были перевыполнены.
Обзор эмитентов облигаций отрасли чёрная металлургия.
Во втором разделе монографии проводится развёрнутый анализ производственно-финансовой деятельности исследуемых корпораций чёрной металлургии.
Таким образом, трудовым успехом российских металлургов стало то, что объёмы производства основных видов продукции чёрной металлургии в 2006 году превысили показатели начала 1990-х годов, где рост металлургической промышленности остановился и начал резко сокращаться ввиду кризиса того времени.
Выросли темпы развития чёрной металлургии (в 1966—1970 гг. ежегодно в среднем 7,6% против 5,4% в 1961 —1965 гг.).

Значение словосочетания «чёрная металлургия»

  • Чёрная металлургия — отрасль тяжёлой промышленности, объединяющая технологически и организационно предприятия по добыче и обогащению рудного и нерудного сырья, по производству огнеупоров, продуктов коксохимической промышленности, чугуна, стали, проката, ферросплавов, стальных и чугунных труб, а также изделий дальнейшего передела (рельсовых скреплений, белой жести, оцинкованного железа), металлических порошков чёрных металлов. Служит основой развития машиностроения (одна треть отлитого металла из доменной печи идёт в машиностроение) и строительства (1/4 металла идёт в строительство). Основным исходным сырьём для получения чёрных металлов являются железная руда, марганец, коксующиеся угли и руды легирующих металлов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрная металлургия»

Чёрная металлургия — отрасль тяжёлой промышленности, объединяющая технологически и организационно предприятия по добыче и обогащению рудного и нерудного сырья, по производству огнеупоров, продуктов коксохимической промышленности, чугуна, стали, проката, ферросплавов, стальных и чугунных труб, а также изделий дальнейшего передела (рельсовых скреплений, белой жести, оцинкованного железа), металлических порошков чёрных металлов. Служит основой развития машиностроения (одна треть отлитого металла из доменной печи идёт в машиностроение) и строительства (1/4 металла идёт в строительство). Основным исходным сырьём для получения чёрных металлов являются железная руда, марганец, коксующиеся угли и руды легирующих металлов.

Все значения словосочетания «чёрная металлургия»

Синонимы к словосочетанию «чёрная металлургия»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «металлургия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я