Карта словосочетания «чёрная глина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная глина»

В грунте они могут содержаться в разных вариациях и пропорциях: от чистого песка до плотных чёрных глин, которые в совокупности образуют своеобразный слоёный пирог, под которым залегают материковые пески.
Популярное обёртывание чёрной глиной оказывает косметическое и терапевтическое воздействие: очищает и стимулирует кожу, расслабляюще действует на мускулатуру и эмоциональное состояние, улучшает циркуляцию крови и облегчает ревматические боли.
В грудной клетке каждого чудовища бился комок чёрной глины.
Глиняная маска – маски на основе белой, зелёной или чёрной глины очень эффективны для очищения кожи и уменьшения жирности.
Слухи говорят, что если смазать руки чёрной глиной, которую можно найти на берегу озера, и встать в воду по колено, то ты сможешь услышать шёпот тёмных сил, говорящих тебе о будущем и прошлом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приметиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лодка опять шла наперекор течению, и вёсла с трудом, как в густую чёрную глину, погружались в воду.
– Нет. Все уже слепили до нас. Это сервиз черной глины. Середина прошлого века. Никаких евнухов.
Такой цвет холмам и воде придавала чёрная глина, которой были богаты окрестности.
Внезапно из него выделилась, словно сырой воздух стал чёрной глиной, высокая тёмная фигура, похожая на человеческую, но с белым овалом вместо лица и развесистыми то ли ветками, то ли рогами на голове.
На самом же деле сейчас горная река, оторвав камень где-то на самой вершине, принесла его к одной из залежей чёрной глины и с силой потока выбила часть из общей массы…
В яркие и погожие дни оно припекало так, что чёрная глина приобретала блеск, успех высохнуть от постоянных капель реки и чудовищных бурь…
Стала чётче видна голова, тот самый камень скатавшийся и обласканный водами горной реки стал её основой, покрытый чёрной глиной и укреплённый градом…
Чёрная глина выступа всё также в роли основного компонента по всему телу…
Морские отложения того времени сложены в основном чёрными глинами, содержащими желваки (стяжения) фосфоритов, из которых производят ценное сельскохозяйственное удобрение.
Подали его быстро, и не в чашке, а в каком-то кривобоком сосуде из необожженной чёрной глины.
Ещё на подступах к болоту, когда сосны сменились тонкостволыми ивами и ольхой, а воздух стал густо пропитан запахом прелых листьев, прямо на отряд молча и страшно выскочили пятеро раскрашенных чёрной глиной туземцев.
Развела чёрную глину, намазала лицо, на глазки – огурчики с дырочкой, чтобы убийство неверного мужа в сериале не пропустить, губки намазала свекольным соком.
Он вскрывал разломы, отламывал куски чёрной глины, и пальцы становились мазутными.
Её маленькие босоножки давно промокли насквозь, а стройные ноги покрылись капельками чёрной глины по самую юбку.
В котловинке чернозёма не было, только солончак – солёная чёрная глина.
В измазанный, словно мазутом, подтаявший снег поочерёдно летели дымящиеся обваренные ошмётки злотворной грязи, звонко шлёпалась на расколотый зелёный лёд и пепел мокрая чёрная глина.
Чёрная глина имела лечебные свойства, силы природы матушки-земли.
Она каждый раз, когда приходила к этому месту, смазывала своё тело маслянистой чёрной глиной и на несколько часов погружалась в глубокий сон, а когда просыпалась, то на теле не оставалась и следа, а только лишь мягкость и шелковистость кожи.
На её ступни налипла чёрная глина.
Кровь водопадом хлынула, смешиваясь с чёрной глиной земли, окрашивая траву, пропитывая воздух солью.
Парень опасно прищурился, безуспешно смахивая чёрную глину рукой, от чего получилось только ещё больше грязных разводов.
За пять минут пути с работы на башмаки налип пуд жирной чёрной глины, и я еле дотащила ноги до дома.
Помылась, нанесла на физиономию чёрную глину, и тело намазала крем-маслом, на котором я и поскользнулся. Пролила на пол значит…
На просевшем полу валялись осколки посуды, тряпки, расколотые деревянные стулья, кирпичная печка потеряла свою форму, превратившись в гору колотой чёрной глины.
Рука коснулась неожиданно холодного и гладкого, как хорошо замешенная чёрная глина, потного плеча.
Зачерпнула рукой чёрную глину и обмазала ею своё лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная глина»

  • Последовательно продолжая отмучивать глину и выбирать крупный песок, он встряхивал ковш, чтобы крупинки золота, в силу своего удельного веса, осаждались на самое дно вместе с блестящим черным песочком — по-приисковому «шлихи».
  • Мы вышли в экскурсию после обеда и, подойдя к горе, стали подыматься по глинистым обвалам, взрытым лопатами жителей и весенними потоками. Обвалы обнажали склоны горы, и кое-где из глины виднелись высунувшиеся наружу белые, истлевшие кости. В одном месте деревянный гроб выставлялся истлевшим углом, в другом — скалил зубы человеческий череп, уставясь на нас черными впадинами глаз.
  • Проходя дальше по улице и спустившись под маленький изволок, вы замечаете вокруг себя уже не дома, а какие-то странные груды развалин-камней, досок, глины, бревен; впереди себя на крутой горе видите какое-то черное, грязное пространство, изрытое канавами, и это-то впереди и есть 4-й бастион…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «глина»

  • ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «глина»

ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина.

Все значения слова «глина»

Синонимы к словосочетанию «чёрная глина»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «глина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я