Карта словосочетания «цветная глина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветная глина»

Но изобретена глиняная краска конечно же была намного раньше, ещё первобытными племенами, которые расписывали свои тела цветной глиной для устрашения врагов и совершения некоторых ритуалов.
Дед долго растирал на плоском камне цветную глину, смешанную с жиром барсука.
Рядом лежали бурдюки, мешки, овечьи шкуры, но особенно выделялась чёрно-белая накидка из перьев и страшная грубая маска, вымазанная цветной глиной.
Краски, созданные на основе цветной глины, охры, древесного угля, животного жира и растопленной смолы, тысячелетиями сохраняли поразительную цветостойкость.
На палубе маленького кораблика были ещё несколько матросов-папуасов, одетых в юбки из пальмовых листьев, с красными перьями в причёсках, и раскрашенных цветной глиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбопромышленник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для декоративных поделок в домашних условиях чаще используется цветная глина.
И белую, и цветную глину можно купить в специализированных магазинах.
Цветная глина нередко служила пигментом для полихромной росписи пластических произведений, рельефов, ещё более сближая их с живописью.
Каждую неделю перед субботой их мажут цветной глиной.
– Отцы вы мои! глянь-кась, чего только не нанесли! – подхватила мать, отрывая поочерёдно от юбки то одного, то другого и начиная вытряхивать пазухи, из которых посыпались наземь камешки, трава, мох, прошлогодние жолуди и кусочки цветной глины, которую в изобилии находят в ручьях окрестных мест.
Красок почти не было, но она умела находить цветные глины в овраге, использовала сок свёклы, аптечную зелёнку.
Светлица была чисто вымазана цветной глиной, а на её стенах висели всяческие сабли, сетки для птиц, нагайки и прочее.
Петь, танцевать, играть на музыкальном инструменте, их оказалось достаточно много на острове, рисовать цветными глинами и украшать жилище различными поделками из травы, ракушек, лиан, которые делали жизнь красивой и комфортной, а также знать основы счёта и письма.
Минуем зелёный городской парк, пара поворотов – и замираем в изумлении: прямо перед нами, полузасыпанный цветной глиной, возвышается зиккурат, отчётливо напоминающий аналогичные строения на рисунках в школьных учебниках по древней истории – в главах, посвящённых вавилонскому царству.
Сначала люди жили в хижинах с соломенными крышами, потом научились обжигать в горнах цветную глину, затем появились геометрические и животные орнаменты.
Вот с палуб прыгают люди, вот в руках у них возникают топоры; щиты их сделаны из побитой бронзы и шкур, лица расписаны цветной глиной и пеплом.
Затем настала очередь цветной глины и красок, сделанных из листьев растений.
Для достижения нежных пастельных оттенков небольшое количество цветной глины разбавляется значительным количеством белой глины.
Лицо в шрамах, к тому же разрисовано цветной глиной и охрой.
Из домов на помост выбежали мужчины, полуголые, разрисованные цветной глиной.
Мужчины, женщины, дети – завёрнутые в невообразимые лохмотья, обросшие, нечёсаные, размалёванные цветной глиной – бродили в свете костра, и даже в их походке сквозило нечто звериное.
– Сообразил, где взять цветную глину, не поленился, принёс в пещеру и нарисовал?
Защищая лица детей от солнца цветной глиной, бирманки превращали ребятишек в карликовых африканских шаманов.
Охотники – прирождённые художники, ведь и тем и другим нужны зоркий глаз и твёрдая рука: неважно, что зажато в ней – дротик, копьё, палка, камень или податливая цветная глина.
Я видел за толстым стеклом несколько фрагментов цветной глины, из которых потом вырастали рыбы и дельфины, фигуры людей и животных, дорисованные каким-то умным археологом.
Они добывали под утёсом цветную глину для изготовления посуды и сувениров для туристов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветная глина»

  • Все было чисто, вымазано цветной глиною.
  • Недалеко от мельницы Назарова, на пути реки Боломы, встал высокий холм — река срезала половину его, обнажив солнцу и воздуху яркие полосы цветных глин, отложила смытую землю в русло своё, наметала острый мыс и, круто обогнув его вершину, снова прижалась к пёстрому берегу.
  • В саду дела мои пошли хорошо: я выполол, вырубил косарем бурьян, обложил яму по краям, где земля оползла, обломками кирпичей, устроил из них широкое сиденье, — на нем можно было даже лежать. Набрал много цветных стекол и осколков посуды, вмазал их глиной в щели между кирпичами, — когда в яму смотрело солнце, всё это радужно разгоралось, как в церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «глина»

  • ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «глина»

ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина.

Все значения слова «глина»

Синонимы к словосочетанию «цветная глина»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «глина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я