Карта словосочетания «чёрная борозда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная борозда»

В том месте, где щупальца касались камня, оставались чёрные борозды.
По чёрным бороздам умными и загадочными колдунами разгуливают грачи.
Стащил с неё клетку и повлёк по ступеням к двери под визг железного днища, пропахивающего в каменных ступенях длинные чёрные борозды.
Посреди дверного полотна шла широкая, до сих пор тлеющая чёрная борозда.
Помимо того, что козёл передвигался рысью, он ещё тащил за собой привязанную к нему большую корягу, оставляя на земле глубокую чёрную борозду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рябиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Врезавшись в землю, оставляя чёрную борозду, метеорит разметал челноки.
Несколько залпов главного калибра линкора, всё же пробили его силовое поле, и прочертили чёрные борозды по бортам клиновидного корабля, но не смогли зацепить или повредить его главный калибр.
Высоко поднятый журавель чёрной бороздой перечертил небо.
Палуба «Невесты ветра» стремительно менялась, вновь обретая целостность, и через считаные секунды на ней остались только не зажившие до конца чёрные борозды, рассекающие лжеплоть в десятке разных мест.
Сельские поля вспахали и подготовили к посевам, и чёрные борозды исполосовали всё вокруг.
Из глаз покатились слёзы – крупными горошинами, оставляя на щеках чёрные борозды от туши.
Он видел поля, ещё в пятнах снега, но уже заметны и оставленные плугом ровные чёрные борозды, и юные нежно-зеленые всходы.
Иссох и выцвел, по лицу прошли чёрные борозды.
Я ожесточённо футболил пивные жестянки и крыл по-всякому крутые лимузины и их владельцев, что пропахали колёсами чёрные борозды на зелёных полянках у самой воды.
По обеим сторонам дороги тянулись чёрные борозды вспаханных полей.
За мечом на зелени ре-тарских полей оставалась рваная чёрная борозда.
Несколько чёрных борозд, а над ними вороны.
Ранним бесцветным утром, под карканье ворон, ищущих пропитания в мокрых чёрных бороздах монастырского огорода, она украдкой покинула сей милосердный приют и пустилась по разъезженной просёлочной дороге куда глаза глядят.
Нынче сидели мужики, опустив головы, мяли в ладонях полы кафтанов, царапали слоистыми жёлтыми ногтями чёрные борозды на ладонях, но уши сторожко шевелились: что-то скажет каяф.
Щёлкнул сломанной шестерней замок, и дуги вывернулись в обратные стороны, оставив на шее чёрную борозду.
Посреди слипшихся кровью волос пролегла чёрная борозда, пугающая и непонятная.
Грязный чёрный ком ударился в нескольких метрах от неё и, оставив за собой огромную чёрную борозду поперёк стены, упал за неё.
Но маленький немец, несмотря ни на что, не желал уступать, он бился у него в руках и кричал, неустанно повторяя «нет!», хотя прямо под собой он видел, как внизу бурлит и пенится среди берегов чёрная борозда открытой воды.
Хлыст оставил на стене тоннеля чёрную борозду, но не попал в вурдалака.
Дверной проём по правую руку от меня даже не загорелся, он просто рассыпался в пепел, и часть стены развалилась в прах, и по полу прошла глубокая чёрная борозда – будто ручеёк лавы протек.
Но заклятие не стало для монстра смертельным, лишь оставило чёрную борозду на его голове.
От ямки под горлом до лобка нож прочертил чёрную борозду, и кожа расступалась с негромким треском, как ватманский лист.
Пропахав длинную чёрную борозду, в землю между молодыми сосенками зарылась оранжево-медная «семечка» размером с небольшой автомобиль.
Крупные капли пота, стекая с переносицы, расквасили дешёвую тушь для ресниц и оставляли на щеках чёрные борозды.
Кто-то граблями подправлял ровные чёрные борозды в саду камней, кто-то подметал опавшие лепестки, кто-то ковырялся в земле – рядом с небесной красоты прудиком располагались вполне прозаические грядки с кочанами зелёной ещё капусты и накрытые плёнкой купола теплиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная борозда»

  • Он перешел на другую сторону и, вдыхая влажную свежесть и хлебный запах давно ждавшей дождя земли, смотрел на мимо бегущие сады, леса, желтеющие поля ржи, зеленые еще полосы овса и черные борозды темно-зеленого цветущего картофеля.
  • Она вглядывалась в полевую даль, вглядывалась в эти измокшие деревни, которые в виде черных точек пестрели там и сям на горизонте; вглядывалась в белые церкви сельских погостов, вглядывалась в пестрые пятна, которые бродячие в лучах солнца облака рисовали на равнине полей, вглядывалась в этого неизвестного мужика, который шел между полевых борозд, а ей казалось, что он словно застыл на одном месте.
  • Но утром днесь поглядаю свысока на землю сего Пизонского да думаю о делах своих, как вдруг начинаю замечать, что эта свежевзоранная, черная, даже как бы синеватая земля необыкновенно как красиво нежится под утренним солнцем и ходят по ней бороздами в блестящем пере тощие черные птицы и свежим червем подкрепляют свое голодное тело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «борозда»

  • БОРОЗДА́, -ы́, вин. бо́розду и борозду́, мн. бо́розды, боро́зд, -а́м, ж. 1. Длинный прорез, глубокая черта, проведенная на поверхности земли плугом или другим пахотным орудием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «борозда»

БОРОЗДА́, -ы́, вин. бо́розду и борозду́, мн. бо́розды, боро́зд, -а́м, ж. 1. Длинный прорез, глубокая черта, проведенная на поверхности земли плугом или другим пахотным орудием.

Все значения слова «борозда»

Синонимы к словосочетанию «чёрная борозда»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «борозда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я