Карта слова «бороздить» примеры предложения

Предложения со словом «бороздить»

Современные теплоходы и атомоходы бороздят просторы океанов.
Оставив меня с бабушкой, они отправились бороздить море на своей парусной яхте в такую ясную погоду, как в книжке с картинками.
Его отец был капитаном большого корабля и почти весь год бороздил океаны по всему свету.
Морские черепахи, внешне напоминающие современных, впервые начали бороздить воды океана немногим больше ста миллионов лет назад.
Но, чтобы увидеть их, вовсе не обязательно пересекать океаны или бороздить космические просторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецоборудование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любой, кто хоть однажды познал радость полёта, после этого не может быть счастлив, оставаясь на земле, наблюдая со стороны, как стальные крылья бороздят небо.
Тем временем многочисленные корабли продолжали бороздить морские пути на западе.
Его кожа ссохлась, лицо бороздили морщины, и лишь нос обозначался на лице, словно клюв хищной птицы.
Караван лодок бороздил бескрайний океан вот уже несколько дней.
Однажды я стрелял в оленя десять раз сряду, и каждый раз он гораздо больше удивлялся тому, что пуля бороздит землю, чем звукам выстрела.
Голландские военные и торговые суда бороздили моря и океаны.
Теперь лицо её бороздили глубокие морщины, а прежде пышное тело словно уменьшилось, иссохло, утонуло в свободной одежде, внезапно ставшей на несколько размеров больше.
Автомобиль может числиться в угоне – и совершенно неважно, что ему уже 10 лет, большую часть этого времени он мог бороздить просторы страны именно угнанным.
Он был моряком и, вероятно, когда-то рассекал те же самые воды, которые сейчас бороздил пароход.
Он шёл зигзагами, рыская в стороны и поминутно зарываясь носом в воду по самую носовую пушку, которая, бороздя поверхность волн, взметала снопы брызг и пены, летевшие на мостик и мешавшие смотреть вперёд.
– Привет, любимые внуки! Три месяца моя лодка бороздила морские просторы, и я был уверен, что в завершение моего большого путешествия я обязательно увижу вас!
Сразу же после этой церемонии тысячи разнообразных судов спускали на воду, и они бороздили реку, вздымая маслянистые волны.
Наши корабли бороздят море.
Они не разочаровали – уже бороздили водную гладь.
Он будет бороздить бескрайние просторы океана и погружаться в пучины.
В конце концов, я сорок лет бороздила море, так что имею право.
Тема космической экспедиции, застрявшей на другой планете и одичавшей до первобытного состояния, была весьма популярна в фантастике шестидесятых годов прошлого века – когда считалось, что космические корабли вот-вот начнут бороздить просторы галактики.
Тартаны продолжали бороздить моря, раз за разом ускользая от вражеских крейсеров, возвращаясь с добычей под носом сразу нескольких кораблей, неспособных преследовать эти лёгкие барки, которые летают по воде, как чайки в небе.
Множество моржей играло в соседних бухтах; они приближались к кораблю гораздо ближе, чем обыкновенно, и выставляли находившимся на борту свои огромные, страшные морды, махая своими косматыми головами и бороздя волны клыками.
Перед глазами совсем другая картина: народ ударно трудится, сельскохозяйственная техника бороздит поля, колхозники убирают урожай.
Ну что же, проживи я ещё столько, не забуду ни малейшей подробности – так поразил меня её вид среди смятения, царившего вовне и внутри меня, когда ружейная пальба гремела на крепостном валу, молнии бороздили небо и буйный трепет стремительно гнал мою кровь от сердца к мозгу и обратно.
Его лицо бороздили глубокие морщины – такую цену платил он за своё знаменитое правило «пленных не брать!», многолетний стресс и беспорядочный образ жизни.
Он сказал, что капитан отныне проклят: с этого дня он будет вечно бороздить моря, не имея возможности зайти в порт.
В сети попались, тоже в большом количестве, морские караси длиной в пять сантиметров, вкусом напоминавшие дорад, и рыбы-летучки, настоящие подводные ласточки, которые в тёмные ночи бороздят то воздух, то воду своими фосфоресцирующими телами.
Два дня караван бороздил пески.
Я предлагаю вашему вниманию простые рекомендации, благодаря которым вам не придётся бороздить интернет в поисках экспертной информации, не нужно будет самим придумывать программу тренировок, просматривая огромное количество видеоподборок.
Две недели бороздили мы море, не встречая ни одной чайки.
Только через продолжительное время, приобретя нестойкий иммунитет и разработав несколько видов прививок, терриане снова отправились бороздить космос.
Дирлак ещё трое суток бороздил пространство системы среди обломков разрушенных, но иногда и совершенно нетронутых кораблей с мёртвыми пилотами внутри, не выдержавшими ментальной атаки.
Медленно и неспешно они бороздили воздушное пространство, будто это море.
Хотя, для человека, который столько времени бороздил моря и океаны, возможно, так оно и было.
Самолёты бороздили небесные просторы, оставляя за собой белые линии, и в этот момент на большой высоте над нашей поляной в небе парили журавли.
– Джимми, рад тебя видеть! Подсаживайся, – когда-то, в другой жизни они вместе бороздили бескрайние просторы космоса, усмиряя непокорные миры.
Но такие невероятные гиганты не бороздили океанские простора в этой части земного шара.
Потом были прижаты к земле пулемётным огнём и начали ползти, бороздя носом землю.
Я представила, как мои руки по восемь часов в день бороздят кожу, щиплют, разминают, поколачивают её.
Амрумские моряки годами бороздили мировые моря, многие охотились на китов.
Я тогда только начал посещать сеансы терапии, ещё только бороздил глубины своей души.
Не как убийцы или пираты, а как честные каперы – по крайней мере, как разумники, которым охота и дальше бороздить космические просторы, а не вернуться в родные миры.
По три часа бороздил безбрежные воды, иногда заныривая метров на двадцать, потом обсыхал и летел обратно.
В арвеле мы почти целый месяц с друзьями бороздили пустыню, вылавливая редкие экспонаты нежити и нечисти.
И каждый из них пожертвовал бы жизнью ради того, чтобы дать соплеменникам возможность вновь бороздить просторы миров.

Ассоциации к слову «бороздить»

Все ассоциации к слову БОРОЗДИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «бороздить»

  • То же, что он ощущал теперь в своем сердце, было подобно буре среди густого мрака южной ночи, когда бурливое, седое море, клубясь и пенясь, взлетает высокими валами из своей бездонной пропасти и рвется к пропасти неба, где изредка блестят яркие звезды и молниеносные стрелы то и дело бороздят мрачный свод, отражаясь в бушующих волнах.
  • — Буря? — спросил Гаврила, мощно бороздя волны веслами. Он был уже мокр с головы до ног от этих брызг, разбрасываемых по морю ветром.
  • Легкие розовые морщины слегка бороздили ее гладкую поверхность, а пена под пароходными колесами казалась молочно-розовой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бороздить»

  • БОРОЗДИ́ТЬ, -зжу́, -зди́шь; несов., перех. 1. (сов. взбороздить). Прорезывать, проводить борозды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОЗДИТЬ

Цитаты со словом «бороздить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бороздить»

БОРОЗДИ́ТЬ, -зжу́, -зди́шь; несов., перех. 1. (сов. взбороздить). Прорезывать, проводить борозды.

Все значения слова «бороздить»

Синонимы к слову «бороздить»

Ассоциации к слову «бороздить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я