Карта словосочетания «чужое оружие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужое оружие»

Лучше, полагали они, проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием.
Это искусство, которое создал французский король, искусство сражаться чужим оружием и черпать деньги для уплаты своим войскам из чужого кармана.
Они просто играют со мной, как с ребёнком, в руки которого случайно попало редкое чужое оружие и который не понимает, что с ним происходит.
Новые государства разделяются на те, где подданные привыкли повиноваться государям, и те, где они искони жили свободно; государства приобретаются либо своим, либо чужим оружием, либо милостью судьбы, либо доблестью.
– Бери! – демон протянул другу чужое оружие. – Я себе ещё найду. Здесь их полно валяется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспрерывность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изорванные кольчуги, помятые пластины, у некоторых в руках чужое оружие, созданное явно не для людей.
Вечно кривляясь, оно пародирует добро и, умело действуя чужим оружием, улавливает слабых.
Разбуди и сейчас посреди ночи, допрошу на английском взятого в плен или сумею перевести характеристики чужого оружия тех времён.
Если ты заметил, я взял чужое оружие, так что к честному телохранителю претензий у полиции не будет.
Разве что в особо резких местах спора собеседники пытались друг друга ещё и уколоть чужим оружием, поерничать и поиздеваться.
С первого раза чужое оружие не вполне покорилось ему, но вторая сулица вынесла передового всадника из седла.
Две неполные группы ударили по пещере, стараясь в первую очередь захватить замаскированное чужое оружие.
В получившиеся отверстия высунули морды чужого оружия, попутно прихватив канатами спицы тяжёлых задних колёс к поручням.
Раскручивать чужое оружие в каком-нибудь красивом фехтовальном финте некогда, и я просто втыкаю меч умнику в брюхо, едва успевая уйти в сторону от траектории его замаха…
А теперь сквозь кривую ухмылку, грязные руки, обломанные ногти, броню со следами чужого оружия я смог углядеть что-то новенькое.
Одежду я, правда, сменил и от чужого оружия избавился, но зачем имперским ищейкам давать повод что-то заподозрить?
Да, пиратов было много, но они всё равно оставались обычными людьми, пусть и укравшими чужое оружие.
– У купцов есть боевые жезлы. – Несмотря на подчинённость, стражник сумел выразить и восхищение чужим оружием и свой страх перед ним.
А вот отец только строго пожурил, объясняя, что нельзя трогать чужое оружие без спроса, и пообещал подарить ей клинок, когда подрастёт, если уж у неё проснулась тяга.
И лишь через секунду я понял, что вовсе не бездумно махаю чужим оружием, а провожу какую-то комбинацию.
Я отшатнулся, даже не попытавшись вытащить чужое оружие из конечности, и, пошатываясь, отошёл чуть в сторону и прислонился спиной к одному из обломков крыши.
Некоторые бесцельно метались туда-сюда, подбирая чужое оружие.
Только было несколько минусов, он растворялся телом, и когда появлялся, был вынужден завладеть чужим оружием.
– Брать чужое оружие бе… – возмущения не получилось, ей пришлось восстанавливать дыхание.
Мы пытались понять: можно ли пользоваться чужим оружием, то есть пропагандой, демагогией, перегибанием палки, и забыть в таком крайнем случае про объективность и порядочность?
Конечно, для этого требовалась особая техника, в ней главное – не принимать на лезвие всю тяжесть удара чужого оружия, а отводить его лёгким касанием в сторону.
Определённо, вызвав его, бугай погорячился, к тому же по ошибке прихватил на бой чужое оружие: с коротким мечом он управлялся куда ни шло, но изящный стилет в левой руке явно скучал.
Да хоть бы научиться должным образом чужое оружие хватать!
Слишком страшным оказалось чужое оружие.
Седобородый недооценивал силу чужого оружия.
Мужчина хотел поднять чужое оружие, но то, будто живое, скользнуло по насту и остановилось в шаге.
– Не стоит, я сам виноват. Если ты поранился чужим оружием, разве тебе есть в чём винить его хозяина?
Чёрный нагрудник демона валялся рядом, искорёженный чужим оружием.
Жаль, что все бластеры с отпечатком пальца, и я не могу использовать чужое оружие, иначе можно было бы не думать о зарядах.
Осталось чужое оружие в трофеях на стенах замков.
Деревянная сабля встретила удар стальной – и выдержала, проведя чужое оружие косо, стесав хрусткую щепу с лезвия, заполированного во многих тренировочных боях.
Перехватил чужое оружие поудобнее, приподнял голову и тут же уткнулся в траву.
Один раз пришлось отбивать чужое оружие просто локтем, и я побелел, осознав, как близок был к потере конечности – капризом судьбы стало то, что локоть встретился с плоской, а не режущей стороной клинка.
Никто не рискнёт купить чужое оружие – это тягчайшее преступление.
Потом, поразмыслив секунду, подхватил чужое оружие и, взобравшись по полкам шкафа как по лестнице, закинул подальше в воздуховод.
Прикидывал, сможет ли прыгнуть так быстро, чтобы выхватить чужое оружие и не словить при этом пулю.
Зацепил чужое оружие гардой шпаги, полушагом сократил дистанцию и пырнул нападавшего высвобожденной дагой в пах, чуть ниже края кольчуги.
Есть такие мастера, чужое оружие портить.
Согласно охотничьей заповеди чужого оружия касаться не принято.
– Да не добрый. Осторожный. И то, не особо. Любой бы другой на воротах мне бы голову снёс, увидь чужое оружие у моих сумок. О, не часто у вас чужие, что ли?
Иные из молодых бойцов, почуяв во вчерашней сшибке слабость чужого оружия, кричали во всеуслышанье: быть плосколицым битыми!
Надёжность чужого оружия манила девушку, как доза – наркомана.
Разведчики не раз находили чужое оружие, слава богу – бездействующее, почти уничтоженное временем, восстановить которое пока не удавалось, но даже манипулируя только возможностями этого вооружения, можно было влиять на многое.
Вот, плывут мимо долины беженцы, останавливаются возле утёса, меняют чужое оружие на хлеб или соль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужое оружие»

  • «Мне следует освободить память мою от засоренности книжной… пылью. Эта пыль радужно играет только в лучах моего ума. Не вся, конечно. В ней есть крупицы истинно прекрасного. Музыка слова — ценнее музыки звука, действующей на мое чувство механически, разнообразием комбинаций семи нот. Слово прежде всего — оружие самозащиты человека, его кольчуга, броня, его меч, шпага. Лишние фразы отягощают движение ума, его игру. Чужое слово гасит мою мысль, искажает мое чувство».
  • Между тем зарядили наши шесть пушечек, приготовили абордажное оружие и, вооруженные отвагой, с сложенными назад руками, стали смотреть на чужое судно, стараясь угадать по оснастке, чье оно.
  • В первой комнате, устланной коврами и увешанной по стенам оружием, стояли низенькие тахты и лежали на коврах подушки. Комната эта называлась «кунацкой». Здесь деда принимал гостей, здесь пировали лезгины своего и чужих аулов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «оружие»

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «чужое оружие»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я