Предложения со словосочетанием «чужие способности»

Я жалел его, но засомневался в своей слепой вере в чужие способности.
Те же, кто полон зависти к чужим способностям (а их, к сожалению, большинство) и поддерживает свою жизненную активность ненавистью к возможным соперникам, воспримут появление такого сотрудника негативно и будут чинить ему разного рода препятствия, не брезгуя даже наветами и распусканием сплетен.
Когда-нибудь ей пришлось бы раскрыть свою телепатию – как и остальные способности, – но она хотела дать сестре время привыкнуть, а уже потом ошеломлять её словами: «Я умею читать мысли, телепортироваться, причинять боль, говорить на всех языках мира и усиливать чужие способности».
При этом недостатки людей: корыстолюбие, зависть, неспособность реально оценивать свои и чужие способности, чрезмерная политическая доверчивость, вера в лидера со стороны – царя, наместника, другого начальствующего лица высшего ранга – в решении их местных проблем в условиях их пассивной позиции, лени, апатии и многие другие, определяли вековые нерешённые беды псковичей.
Пусть на короткое время, но она может перенять чужие способности, даже драконьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудноизлечимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь все три утверждают, что сила как раз вернулась полностью ещё на алтаре сликовников, только чужими способностями пока пользоваться не научились.
Я подразумевала поющих, захапавших себе чужие способности, но при брате побоялась называть вещи своими именами.
Оценка чужих способностей и талантов обычно носит субъективный характер, который определяется представлениями о собственной личности, багажом прошлого опыта, социальными нормами и персональными установками.
– Он может лишить человека магии либо, наоборот, дать её кому-то, усилить чужие способности.
Использовав умение духовного кристалла света, он внимательно изучил ауру стоящего перед ним человека на предмет каких-либо посторонних печатей или проявлений чужих способностей, но тот был чист.
Для жертв неудачных попыток приобретения чужих способностей: для людей, что, помимо силы или выносливости, получали ещё и звериную суть, которая иногда могла взять верх над их человечностью…
Когда один человек видит дерево, а другой видит лес – каждый из них уверен, что он прав и подвергает сомнению чужие способности к сбору информации.
В мастерской, как хозяйка называла своё хранилище чужих способностей, я изъял все записи.
Несмотря на то, что она ещё не вошла в полную силу, она прекрасно ощущала чужие способности.
Далеко не сразу багбир понял – шанс обогатиться чужими способностями им окончательно упущен.
Но ленивых захребетников, желающих по-бюргерски попользоваться чужими способностями, приставая с просьбами «посмотреть» и «посканить», лисы однозначно посылают вон.
Я способна видеть чужие способности, даже те, о которых ещё не подозревают их обладатели.
И это не просто имя – он и в правду может отнимать чужие способности.
Сложно сказать сразу, на что способен человек, однако, узнавая черты его характера, человек может определить свои и чужие способности, делая вывод из всей этой подоплёки сознания и действия.
Они считывали человеческие ауры и распознавали чужие способности, а иногда могли определить и характер других.
Я знаю, что говорю, я бы тоже хотела, чтобы вы встали и вышли отсюда своими ногами, но не всякая чужая способность будет во благо.
Первый отклик на неё пришёл через пару минут примерно такого содержания: «Ты всю ночь это сочиняла?» Пришлось ответить, что написание новости заняло у меня несколько минут, и о чужих способностях не стоит судить по своим.
– Как можно хвастаться чужими способностями? Если бы он сам говорил по-нашему, это было бы понятно.
Поэтому ты не станешь завидовать чужой способности.
Тихо, светать ещё не начало, но что-то настойчиво звало меня в мастерскую, где хранились склянки с чужими способностями.
И хоть мои силы так и не проявились, чужие способности продолжают меня интересовать так же сильно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие способности»

  • Кто с пользою отечеству трудится, // Тот с ним легко не разлучится; // А кто полезным быть способности лишён, // Чужая сторона тому всегда приятна: // Не бывши гражданин, там мене презрен он, // И никому его там праздность не досадна.
  • Клим усердно старался развить в себе способность создания своих слов, но почти всегда чувствовал, что его слова звучат отдаленным эхом чужих.
  • Меня, еще долго спустя, поражала потом, при воспоминании, эта способность его (в такие для него часы!) с таким сердечным вниманием отнестись к чужому делу, так спокойно и твердо рассказать его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Синонимы к словосочетанию «чужие способности»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «способность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я