Карта словосочетания «чужая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужая форма»

Подобная дифференциация возможна только после эвристики, рабочей концептуализации идеи, перевода новых или чужих форм артикуляции, метафор и образов на родной или уже знакомый язык, в свой семантический контекст.
Настоящая задача не в том, чтобы перенять, а в том, чтобы понять чужие формы, опознать и усвоить положительную сущность чужого духа и нравственно соединиться с ним во имя высшей всемирной истины.
Но на этом пути нельзя достигнуть состояния «безграничности», о котором мы говорили – разрушение чужой формы всегда усиливает привязанность к своей форме, а та форма, которой мы сейчас обладаем, относится к миру материальных объектов, в котором расстояния продолжают существовать.
Исключительное везение героя, который смог противостоять чужой форме жизни?
И увиденная на людях чужая форма мне совершенно не по душе пришлась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приплавить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они были одеты в чужую форму серого цвета с каким-то синеватым оттенком, а на их головах красовались характерные горшкообразные стальные шлемы.
В чужой форме координация нарушается, а защита у меня пока так себе.
Поэтому, если такие окажутся среди солдат противника, в наспех надетой чужой форме, сразу станет ясно – ряженые.
Бывают скучные серые поселения, где архитекторы копируют чужие формы, одну за другой, пытаясь уложиться в бюджет и удовлетворить незамысловатый запрос заказчика.
Бойцам в чужой форме требовалось отлично знать поведение неприятельских солдат в строю, вне строя и в боевой обстановке.
Вы представляете, как всякий раз тяжело принимать чужие формы, если учесть нашу шарообразную, почти идеально и идейно близкую к вселенной форму тела.
И вот снова наступил момент, когда украинцы готовы надеть чужую форму врага, чтобы вместе с ним бить общего врага.
Изменится и сама служба, а с нею –и жизнь, потребовавшая в силу сложившихся чрезвычайных причин, обстоятельств, ношения чужой формы, под чужим именем, при пребывании на территории чужого сопредельного государства.
Чужая форма может иметь короткую длину рукавов, воротника…
Но литература наша – собрание чужих форм, разных отголосков, и только.
Мефистофеля, «одностороннего человека», духа («Посмертные песни»), любил заимствовать чужую форму, хотя бы пушкинской поэмы.
Так, Дэни, негоже завидовать чужим формам.
Славянофилы не раз подчёркивали недопустимость механического переноса чужих форм, структур, ставших результатом иного, отличного от русского, исторического развития на нашу почву.
– Держать в памяти чужие формы – это только их прерогатива.
В настоящее время чужие формы жизни преобладают.
Его батальон, его переодетые в чужую форму солдаты стали частью войны.
Он, бесформенный, присвоил чужую форму.
Бортинженер-физик точно знал, что твари где-то рядом, притаились в ожидании жертвы. Ради энергии чужая форма жизни была готова на всё.
Увидев чужую форму, тот испуганно отпрянул, отполз на коленках.
Вооружённые люди в чужой форме сновали повсюду, заходили на каждый двор с автоматами наизготовку.
– Ему удавалось уходить от ответственности за свои преступления, за безжалостные убийства беспомощных людей, геноцид чужих форм жизни и мирных граждан!
Как быстро и чётко они подражают чужие формы, но тут же остаются самими собой.
Дело в том, что командование запретило мне носить чужую форму.
Интересно, а как быстро они перенимают чужую форму? Как-то об этом я ни разу не задумывался. Но если это порядка пяти минут, то вполне приемлемо и они успеют.
– Мы не можем ничего сказать с уверенностью, ибо столкнулись с чужой формой разума.
В последнее время удерживать чужую форму ей почти не стоило усилий, но шок сумел повлиять на концентрацию.
Отказ стирать чужую форму, отказ отдавать свои деньги или банковскую карточку, отказ на предложение об обмене своей новой экипировки на старую сержантскую, отказ отдавать личные вещи, отказ стоять «смирно», когда тебя бьют в грудь, отказ чистить туалеты вне очереди и прочие «приказы» «начальников-сержантов» – совсем иное (никакого отношения к военной службе эти «приказы» не имеют).
Мертвецы в знакомой и чужой форме дополняли картину.
Из-за таких манипуляций природным телом, человечество слабеет, болеет и вся чужая форма вырождается.
Едой мы разрушаем чужую форму, чтобы овладеть её материей, всё живущее подвержено этому закону.
Каждая индивидуальность уникальна – зачем вписываться в чью-то чужую форму?
Выдыхаю и забрасываю в стиралку чужую форму. Порошок, кондиционер для белья. Выпрямляюсь и смотрю на себя в зеркало....
Защитные приспособления организмов от вредных отбросов, от болезнетворных бактерий, выработанные за миллионы веков на нашей планете, были беспомощны против чужих форм жизни.
Мне удавалось проникать в саму суть увиденного и растворяться в нём, мысленно принимать чужие формы и одушевлять их, навсегда принимая в свою память.
Настоящая же задача не в том, чтобы перенять, а в том, чтобы понять чужие формы, опознать и усвоить положительную сущность чужого духа и нравственно соединиться с ним во имя высшей всемирной истины.
Бабушка предупреждает меня о жестокости людей друг к другу, что уж там говорить о благородстве по отношению к чужой форме жизни.
Ну как и у людей: кто спокойно, без смятения гордости, умеет принимать чужую форму, тот уже пожил немало на своём веку.
Их эволюция, ускоренная в сотни тысяч раз, требовала колоссальных затрат энергии, получить которую чужая форма жизни могла только из белков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужая форма»

  • Понятия привились и усвоились; чужие формы постепенно испарились, язык в собственных недрах нашел чем их заменить — и теперь ваш покорный слуга, стилист весьма посредственный, берется перевести любую страницу из Гегеля… да-с, да-с, из Гегеля… не употребив ни одного неславянского слова.
  • Он знал, что его личный, житейский опыт формируется чужими словами, когда он был моложе, это обижало, тревожило его, но постепенно он привык не обращать внимания на это насилие слов, которые — казалось ему — опошляют подлинные его мысли, мешают им явиться в отличных формах, в оригинальной силе, своеобразном блеске.
  • — Совершенно ясно, что культура погибает, потому что люди привыкли жить за счет чужой силы и эта привычка насквозь проникла все классы, все отношения и действия людей. Я — понимаю: привычка эта возникла из желания человека облегчить труд, но она стала его второй природой и уже не только приняла отвратительные формы, но в корне подрывает глубокий смысл труда, его поэзию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «чужая форма»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я