Карта словосочетания «чугунный шар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чугунный шар»

И мы пошли к синему дому с белыми наличниками, гремя ведром, в котором с грохотом катался тяжёлый чугунный шар, вспоминая, наверное, свою боевую горячую молодость.
Материальный эликсир, он напоминал больше цепи и чугунный шар заключённого, тягостная память о недолговечности его феодального владения.
Хотя батарея и была на конской тяге, она была вооружена своеобразной, приводимой в действие паром механической пушкой, которая могла выстреливать чугунными шарами из загрузочной воронки.
Съехав на животе наперегонки с шипящим чугунным шаром, пехотинец как раз перед бомбой и остановился всё в том же лежачем положении, разинув рот и выпучив глаза, в которых отразился искристый огонёк фитиля.
Пушки стреляли ядрами – увесистыми чугунными шарами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуль-орган — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернее, какой-то чугунный шар с неаккуратно наплавленной цепью вместо ручки.
– Так, одну гренаду из сумки сюда, – и в его руку лёг чугунный шар с пупырышками дроби и картечи.
Получайте! – и чугунный шар улетел в сторону приоткрытой двери.
Единорог гулко рявкнул, посылая чугунный шар вперёд, а орудийная прислуга уже банила его ствол.
На землю упало более двух десятков размозжённых чугунными шарами всадников и их коней.
Центральная часть дома с парадным входом имела третий мансардный этаж, оформленный восьмигранными башенками, увенчанными чугунными шарами.
Вызывала недоумение и форма проломов: будто три огромных чугунных шара вкатились в каменные стены на такой скорости, что верхняя часть стен даже не пострадала.
Но, когда мы вышли из этого ужасного цеха, она нам объяснила, что в эти барабаны насыпается руда и она дробится большими чугунными шарами, которые вон там горкой лежат на фабричном дворе.
Мы вновь подняли тяжеленный чугунный шар, прицелились и бросили его на подшипник, который зловеще стоял внизу.
С этими словами турецкий военспец извлёк из недр сундука чёрный чугунный шар размером с большую репу и осторожно положил его на стол, утвердив, чтобы тот не катился, в специальном углублении, выдолбленном в столешнице.
И неровные дыры, и отпечатки чугунных шаров.
Гренадой называли тяжёлый полый внутри чугунный шар наполненный порохом, с фитилём.
Девочка затихла, обхватив мать за шею, и, расширенными от страха глазами рассматривала из-за её плеча большое помещение, посередине которого, едва освещённые серым светом от дальнего окна, темнели гигантские чугунные шары котлов парового отопления.
Чугунный шар хлопается на двор; кто прилегает, кто остаётся так; бомбу разорвало, осколки, жужжа, летят над головами, и опять всё пошло по-прежнему.
Во дворе же лежит куча чугунных шаров от грохотов.
Их чугунные шары покрывали лишь неглубокие шрамы.
Вот: на каждом чугунном шаре ограды написана маленькая буква!
Всё тело ломало, мышцы стянуло, а живот налился каменной твёрдостью, словно парень проглотил чугунный шар.
Капитан замялся и взял из ящика в руки пушечное ядро. Этот чугунный шар помогал ему во время длительного путешествия тренировать силу рук.
Руки и ноги валялись бесполезной рухлядью, а в чугунном шаре головы шумел невидимый водопад.
Открыв пушечный порт, юнга, даже не взглянув на восходящее солнце, подкатил к «малышке» дюжину чугунных шаров, зафиксировал их петлей и замер в ожидании команды.
В голове гулко перекатывался чугунный шар, а во рту ночевало стадо кошек.
Голова превращалась в раскалённый чугунный шар. Он отвесил челюсть и открыл рот, чтобы из него выходил жар.
Русский классический анекдот о двух чугунных шарах, один из которых сломался, а другой потерялся (в запертой комнате), – наш шанс на выживание!
Это значит, что целыми днями они должны перетаскивать с места на место на расстояние нескольких метров чугунные шары весом в девятнадцать кило.
Струя невидимой энергии вырвалась из моего посоха и с силой чугунного шара ударила маньяка в грудь.
Юноша невольно втягивал голову в плечи, когда очередной чугунный шар проносился сверху, падая где-то среди лодок сечевиков.
В голове в полости черепа катался чугунный шар или что-то ему подобное, по крайней мере, мне так казалось.
Чугунный шар обернулся мыльным пузырём и беззвучно лопнул.
При ходьбе она так сильно покачивала бёдрами, что у меня сразу возникла ассоциация с огромным блестящим чугунным шаром, которым с крана крушат стены домов.
Когда волочившиеся по полу ноги запрыгали по ступенькам, в моём животе взорвался чугунный шар, начинённый ржавыми иглами и гвоздями.
Боль в голове перекатилась шипастым чугунным шаром, стукаясь изнутри о стенки черепа, в глазах круги побежали быстрее, но картинка начала проясняться.
Чугунный шар диаметром в два локтя, некогда ударявший по нужде в столь же огромный диск, лежал с оборванной цепью у ступеней оружейной.
Что, интересно, станется с остальными, когда чугунный шар разнесёт их мираж вдребезги?
Она кивнула, и от этого движения в голове словно прокатился чугунный шар.
Приспособления и инструменты для различного вида ювелирных работ: кубики из бронзы и чугуна с полушаровыми углублениями разных радиусов («анки»), пунзеля, завинчивающиеся чугунные шары («штраубкугели»), гравировальные иглы, щётки из латунной проволоки, полировальные диски из пальмового дерева, олова, смолы, фетра и др.
– С приездом, – будто чугунный шар выкатил он из себя первое слово.
– Вечером заберёшь. А эти пустые чугунные шары, которые вы вчера забрали? Тоже, поди, какая-нибудь пакость типа ваших ракет?
Глянув на чугунные шары взглядом профессионала – разрядчика снарядов, я понял: ядра ни вскрыть, ни разрядить нет никакой возможности и рассмотреть что у них внутри не удастся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чугунный шар»

  • Горданов подошел к своему камину, взял с него два чугунные шара, которыми производил домашнюю гимнастику и, подойдя с ними к окну, помахал ими взад и вперед и потом, кашлянув два раза, сказал:
  • Когда ужинали в избе лесника, потемнело за окнами, чугунными шарами покатился по небу гром, заблистали молнии, и хлынул проливной дождь. Ехать домой нельзя было. Да я, впрочем, и раньше уж решил остаться тут ночевать.
  • Бросая груды тел на груду, // Шары чугунные повсюду // Меж ними прыгают, разят, // Прах роют и в крови шипят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чугунный»

Значение слова «шар»

  • ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАР

Афоризмы русских писателей со словом «шар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чугунный»

ЧУГУ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чугун (в 1 знач.). Чугунный лом. Чугунная чушка. Чугунные опилки.

Все значения слова «чугунный»

Значение слова «шар»

ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара.

Все значения слова «шар»

Синонимы к словосочетанию «чугунный шар»

Ассоциации к слову «чугунный»

Ассоциации к слову «шар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я