Предложения со словосочетанием «чугунная ограда»

На территории горел свет, работали строители и садовники, приводящие в порядок большой парк, огороженный высокой чугунной оградой.
Неподалёку начинался большой парк, обнесённый чугунной оградой.
К тому же машина уже въехала в город, и появились другие вопросы. Что за этой старинной чугунной оградой? Городской парк?
Внезапно с искривлённых чёрных деревьев по ту сторону чугунной ограды с криками взлетела стая потревоженных ворон.
Вся территория учебного заведения была окружена изящной чугунной оградой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микродоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За тяжёлой чугунной оградой стеной стояли деревья, серебряные с одного бока. Из травы поднимались цветы.
Сквозь решётку чугунной ограды виднелись раскидистые деревья и зелёные лужайки, залитые солнечным светом.
Массивная чугунная ограда с золочёными львами на верхушках полированных гранитных столбиков, широкие узорчатые ворота, посыпанные крупным гравием идеально прямые дорожки, рассекающие начинавшийся за оградой парк на правильные четырёхугольники, ухоженные клумбы с яркими цветами – и трёхэтажный дом со стрельчатыми окнами и колоннами у входа, множеством флигелей и пристроек, с двумя конюшнями…
По его умозаключению (и оно было правильным), подёргивания вызывал электрический ток, который возникал при соприкосновении двух разных металлов – чугунной ограды балкона и медных крючков, связанных с нервом лягушачьей лапки.
Высокие монастырские стены прерывались чугунной оградой.
На нём впервые было замечено новое для столичных мостов явление – на чугунной ограде стали появляться замки: большие амбарные, маленькие и элегантные, с гравировкой имён или без неё.
Его опоясывала чугунная ограда.
Ну да, стоят. Прямо вдоль витой чугунной ограды, за которой открывается трёхэтажная старинная усадьба. Почти дворец.
Внушительных размеров двухэтажный дом с колоннами был отделён от улицы кованой чугунной оградой и небольшим палисадником.
Вдали показалась чугунная ограда парка, заснеженные макушки голубых елей, голые стволы тополей, купол беседки.
Возле чёрной чугунной ограды кладбища возвышалось выкрашенное в салатовый цвет деревянное здание.
Там за узорчатыми чугунными оградами стояли особняки аристократов и находились правительственные здания.
А вскоре мои мысли отпустили мою бывшую госпожу, потому что впереди показалась чугунная ограда с пиками, покрытыми позолотой.
Сад был обнесён чугунной оградой между обомшелыми и местами осыпающимися известняковыми столбами.
Камни внизу, ощерившиеся фонарными столбами, пиками чугунных оград, прихотливо изломанными, угловатыми рекламными конструкциями, кажется, только и ждут – впиться в мягкое тёплое человеческое тело.
Перед дворцом разбит парадный двор с великолепной чугунной оградой.
Дом окружала чугунная ограда почти в двадцать метров высотой, украшенная фигурами, в чьих очертаниях вульгарность переплеталась с невинностью.
Великолепную широкую панораму противоположного берега, достойную кисти маститого художника, как багет* картину, подчёркивала ажурная чугунная ограда и чёткие ряды широких ступеней, сбегающих к самой кромке воды.
Поэтому мы могли через невысокую чугунную ограду наблюдать в парке среди плавно спускающегося зелёного ковра листвы деревьев эстраду, где играл оркестр.
Вдоль тротуара тянулась низкая чугунная ограда, за которой стояли небольшие деревца.
Сквозь витые прутья чугунной ограды сочится смрад разложения человеческих душ.
За окнами автомобиля замелькали невысокие здания замысловатой старинной постройки из красного и серого камня, с голубовато-зелёными выгоревшими крышами и тёмными глазницами глубоких арок, за ними последовали современные высотные здания из стекла и бетона, затем вновь вереницы старинных домов с возвышающимися над ними золочёными куполами храмов и церквушек, их временами сменяли зеленеющие за узорчатыми чугунными оградами сады и скверы – словом, во всём чувствовался осовремененный старинный русский город.
Массивные чугунные ворота посреди массивной, высокой, очень красивой чугунной ограды вели в парк.
Звон бьющегося стекла, грохот ломающейся чугунной ограды моста, машина, ныряющая в воду…
Я подъехала к участку, огороженному чугунной оградой, которая была слишком лаконична и изящна, чтобы быть дешёвой.
Дома представляли собой довольно пёструю смесь самых разнообразных стилей – от бревенчатых коттеджей с решётчатыми окнами до претенциозных зданий, в белых стенах, зелёных крышах и вычурных чугунных оградах.
И сейчас один маленький снеговик с синими-синими глазами стоял напротив старого двухэтажного дома – во дворе, обнесённом покосившейся чугунной оградой – и таращился на яркие окна.
Происходили они, в основном, через решётчатую чугунную ограду, разделявшую дворы, и велись артиллерийским огнём из камней и других метательных «снарядов».
Многострадальный трамвай проехал его почти целиком: я без труда разглядел угол чугунной ограды.
В утреннем густом тумане за витиеватой чугунной оградой проглядывала платановая роща.
Она любила бродить вот так, без цели, без карты, вглядываясь в здания и с удивлением обнаруживая уютные, спрятанные за чугунной оградой дворики со статуями или фонтанами, мрачно-суровые костёлы с высокими стрельчатыми окнами или странные магазинчики, в которых продавались старинные редкости.
Наконец, машина притормозила и свернув, въехала через высокие решётчатые ворота в большой, отгороженный от улицы чугунной оградой двор и проехав немного, остановилась.
Они миновали три или четыре квартала, прежде чем, свернув в очередной переулок, не увидели чугунную ограду кладбища.
Окружал дом небольшой, но основательно запущенный парк и трёхметровая чугунная ограда.
САНА шла по городу, знакомому ей по множеству восторженных рассказов, красочных открыток и репродукций, касалась рукой его причудливых чугунных оград и ловила себя на странном отчуждении всему и вся, на том, что город этот ей сейчас не нужен и неинтересен.
Ближайший проулок упирался в чугунную ограду городского парка.
Никогда не стриженные кусты обрамляли его вместо полуразрушенной чугунной ограды.
Вот поворот и начинается чугунная ограда парка…
Нет, не кусты цветущих роз и долговязые мальвы перед приземистыми белеными известью домишками, не пестрящие красками деревянные двери или узкие проходы между строениями, почти все без исключения ведшие к каменистому берегу, – не они запали мне в память, но то удивительное обстоятельство, что под сенью молодых, утопавших в летней зелени лип в центре поселения глазам моим явилась не рыночная площадь, а кладбище, заключенное в оправу чугунной ограды, – что там, где обыкновенно меняли товар на деньги, мертвые под землей тихо-мирно делали свое дело, или – как принято говорить в силу невесть какого неискоренимого суеверия – покоились.
Старенькая такая машинка, с ножной педалью, которая выглядит как фрагмент литой чугунной ограды.
Первой жертвой стала узорная чугунная ограда с воротами, затем стали разворовывать гранитные и мраморные плиты, а однажды присланные в колхоз шабашники по пьяни раскопали четыре могилы, надеясь стянуть с дворянских скелетов украшения.
В прозрачных вечерних сумерках всё кажется нарисованным на картинке: и костёл со звездой на кресте, и кованая чугунная ограда сквера, и маленький «толчок» на углу с торговками, похожими на страшных ведьм и волшебниц.
Действительно, в затейливой чугунной ограде высотой выше человеческого роста не хватало пары мощных штырей.
Он облокотился о чугунную ограду набережной.
Он шёл вдоль чугунной ограды канала, всё больше погружаясь в странное состояние сонного оцепенения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чугунная ограда»

  • Поезд пригородной дороги, колыхаясь, мчался по тракту. Безлюдные по будням улицы кипели пьяною, праздничною жизнью, над трактом стоял гул от песен криков, ругательств. Здоровенный ломовой извозчик, пьяный, как стелька, хватался руками за чугунную ограду церкви и орал во всю глотку: «Го-о-оо!! Ку-ку!! Ку-ку!!». Необъятный голос раскатывался по тракту и отдавался за Невою.
  • Пробегая мимо чугунной ограды Владимирского сквера, вижу маленького принца, пресерьезно, с раскрасневшимся личиком, копошащегося в песке вместе с другими детишками. Его новая няня сидит на скамейке.
  • Ограда замка, так как это был настоящий замок, состояла из витых чугунных столбов, соединенных железным узором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чугунный»

Значение слова «ограда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чугунный»

ЧУГУ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чугун (в 1 знач.). Чугунный лом. Чугунная чушка. Чугунные опилки.

Все значения слова «чугунный»

Значение слова «ограда»

ОГРА́ДА, -ы, ж. 1. Стена, забор, решетка вокруг чего-л.

Все значения слова «ограда»

Синонимы к словосочетанию «чугунная ограда»

Ассоциации к слову «чугунный»

Ассоциации к слову «ограда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я