Предложения со словосочетанием «чувство эмпатии»

Распространено мнение, что человек с выраженным чувством эмпатии непременно окажет помощь нуждающемуся.
Если акты спасения, мотивированные чувством эмпатии, не так уж часты, подобные чувства, очевидно, могут оказаться полезными.
И всё-таки нельзя исключить, что со временем те или иные механизмы достигнут такой степени совершенства, что смогут вызывать у человека чувство эмпатии, действительно направленное на них самих и очень близкое к тому, что мы испытываем по отношению к людям или животным.
В-третьих, для освоения студентами методических и практических умений и навыков, получения опыта эмоционально-ценностного отношения к будущей профессии, формирования чувства эмпатии необходимо при освоении конкретных технологий физкультурно-спортивной деятельности, рассмотренных в учебнике, шире использовать профессионально-ориентированные виды двигательной деятельности, которые подробно изложены в разделе «Профессионально-ориентированные виды спортивной и учебно-тренировочной деятельности» учебника.
Говорить мирно – это способ связи с другими людьми, развивающий естественное чувство эмпатии внутри нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суставчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У многих людей сейчас чувство эмпатии атрофировано, заглушено пропагандой, но оно не исчезло бесследно.
И когда вы разделяете проблемы человека, не потому что вы обладаете чувством эмпатии, а потому, что находитесь в схожем состоянии, человек вам больше доверяет.
Чувство эмпатии локализуется в солнечном сплетении человека, где-то посередине между грудной клеткой и животом.
Родительская любовь, в первую очередь, связана с чувством эмпатии – умением сопереживать ребёнку, ощущать его радость и боль как собственные.
Например, авторы обсуждают чувство эмпатии, возникающее при осмотре произведений искусства, а также восприятие физического положения и размера своего тела в сопоставлении с произведениями искусства.
Поэтому проявлением чувства эмпатии – сострадания, сочувствия – мы обязаны именно им.
Педагогу необходимо проявлять высокую компетенцию во взаимоотношениях: это и чувство эмпатии, и терпимость, и толерантность, и тактичность, и видение контекста ситуаций, чувство принятия и безусловной любви к делу.
Как специалистам им не хватает внимания к деталям, а при работе с людьми – чувства эмпатии.
Либо ей не впервой сообщать человеку о смерти близкого человека и за годы работы она отточила хладнокровие, либо в своей натуре не имела чувства эмпатии.
Община – семья, соседи – могут какое-то время терпеть такое поведение других участников общины – кто-то с развитым чувством эмпатии/сопереживания обладает избыточным запасом энергии и готов делиться своей едой, одеждой, результатами своей работы, жилищем, и ему/ей это нравится – поднимает самооценку/даёт чувство превосходства или просто компенсирует необходимость заботы о ближнем – нереализованные родители или хорошие – заботливые – старшие братья и сестры.
У некоторых особенных детей (аутистов, например) нет чувства эмпатии – они не понимают, что другой человек тоже чувствует.
Для них характерно сильное чувство эмпатии, которое позволяет им читать чувства хозяина и оказывать эмоциональную поддержку.
Небольшое отступление: у детей чувство эмпатии слабо и если его не развивать вовремя, то вырастают эгоцентричные люди, весьма опасные для общества.
Чувство эмпатии у меня было развито с детских лет: «Плакала со всеми плачущими и радовалась со всеми радующимися».
Просто у этого человека высокое чувство эмпатии, он с готовностью принимает ваши идеи, поддерживает их, развивает, вы ему интересны.
– Симптом избирательного неадекватного реагирования – особенно характерен для профессионалов, чья работа связана с постоянным проявлением чувства эмпатии или эмоций по отношению к клиентам, коллегам и пр.
Для людей этой конституции характерны корыстолюбие, упорство в достижении своей цели, сильное стремление к власти, мстительность, подчас жестокость, слабое чувство эмпатии (сопереживания).
Прежде за всю свою жизнь я не видел ни одного настоящего убийства, невыдуманного и тщательно срежиссированного постановщиками головизионных шоу, с эффектом присутствия и полного погружения в излишне кровавые подробности и смакуемые детали, должные вызывать у зрителя щекочущее нервы чувство эмпатии, а реального убийства обычного живого человека.
Он легко увлекался и обладал невероятным чувством эмпатии, поэтому любой роман, прочитанный или прожитый был для него целой жизнью.
От развитости чувства эмпатии зависит, насколько собеседникам приятно находиться в нашем обществе.
– Ваша одноклассница очень стесняется своего роста, но вы должны её поддержать, – взывала она к чувству эмпатии подростков.–
Вы также «прокачаете» своё чувство эмпатии – понимания, кто перед вами.
Со временем в будущем короле пробуждались чувства эмпатии и сострадания к своему товарищу, которого наказывали за чужую вину, и принц начинал лучше учиться и хорошо себя вести, чтобы его товарищу не пришлось лишний раз получать побои, и, став королём, часто щедро награждал его, даруя титулы и поместья.
Чувство эмпатии людей – передатчиков – обостряется по ночам, потому что меньше помех.
Марина:Как можно охарактеризовать чувство эмпатии иначе?
Сначала нужно включить таинственное чувство эмпатии.
Постоянно занимаясь творческими процессами, вы будете способны проникнуть в более глубокий уровень сознания и получить большее чувство эмпатии, что позволит вам подходить к различным жизненным ситуациям с большим сочувствием и пониманием.
Твоя задача быть максимально социальным и уметь вызывать чувство эмпатии у людей.
Совершенно некстати, сработало чувство эмпатии сыщика.
У парня тут же включилось шестое чувство эмпатии.
Марина:Если от развитости чувства эмпатии зависит, насколько собеседникам приятно находиться в нашем обществе, то что зависит от развитости аутосимпатии?
Остались неосвоенными и чуждыми чувства эмпатии, сострадания, теплоты и любви к людям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство эмпатии»

  • Анна Андреевна. Перестань, ты ничего не знаешь и не в свое дело не мешайся! «Я, Анна Андреевна, изумляюсь…» В таких лестных рассыпался словах… И когда я хотела сказать: «Мы никак не смеем надеяться на такую честь», — он вдруг упал на колени и таким самым благороднейшим образом: «Анна Андреевна, не сделайте меня несчастнейшим! согласитесь отвечать моим чувствам, не то я смертью окончу жизнь свою».
  • Почтмейстер. Нет, о петербургском ничего нет, а о костромских и саратовских много говорится. Жаль, однако ж, что вы не читаете писем: есть прекрасные места. Вот недавно один поручик пишет к приятелю и описал бал в самом игривом… очень, очень хорошо: «Жизнь моя, милый друг, течет, говорит, в эмпиреях: барышень много, музыка играет, штандарт скачет…» — с большим, с большим чувством описал. Я нарочно оставил его у себя. Хотите, прочту?
  • Трудись! Кому вы вздумали // Читать такую проповедь! // Я не крестьянин-лапотник — // Я Божиею милостью // Российский дворянин! // Россия — не неметчина, // Нам чувства деликатные, // Нам гордость внушена! // Сословья благородные // У нас труду не учатся. // У нас чиновник плохонький, // И тот полов не выметет, // Не станет печь топить… // Скажу я вам, не хвастая, // Живу почти безвыездно // В деревне сорок лет, // А от ржаного колоса // Не отличу ячменного. // А мне поют: «Трудись!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «эмпатия»

  • Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание», «чувство») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии. (Википедия)

    Все значения слова ЭМПАТИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «эмпатия»

Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание», «чувство») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии.

Все значения слова «эмпатия»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «эмпатия»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «эмпатия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я