Предложения со словосочетанием «чувство теплоты»

Древесина этой породы приятна для тела и создаёт чувство теплоты и мягкости.
Сон, в котором вы паритесь в бане и чувствуете, как вас охватывает чувство теплоты, говорит о том, что ваши тело и душа созрели для любви, однако вас останавливает боязнь общественного порицания.
В моих воспоминаниях сохранилось лишь смутное чувство теплоты и нежности и неясные очертания светловолосой бледнокожей женщины.
Проснулся он от приятного чувства теплоты и неясного чувства, что за ним наблюдают.
Во-вторых, он опять был поражён тому непонятному чувству теплоты и сопричастности к её судьбе, что возникло вдруг у него, как и три года назад при первом знакомстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: векториальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На душе снова появилось чувство теплоты, я непроизвольно заулыбалась, представляя нас вдвоём уже с ребёнком.
Когда она вылупилась из созданного мною яйца, я испытал странные чувства теплоты и нежности.
Внезапно, чувство теплоты сменилось ощущением прохлады.
Они сидели на тёплых ступеньках деревянного крыльца, касаясь друг друга плечами, обнажёнными руками, боясь, шевельнутся и спугнуть то невероятное, невозможное, внезапно возникшее чувство теплоты, родства душ двух совершенно чужих людей.
Мальчик испытывал к нему какое-то особое чувство теплоты и нежности, словно он, дядя, сам ещё был ребёнком, которого надо оберегать и защищать.
Знакомое чувство теплоты наполняло её, разливаясь по всему телу.
В душе поселилось несмелое чувство теплоты к мохнатому.
Несмотря на монотонность будней, несколько дней меня не отпускало чувство теплоты или, вернее, неявно осознанного света, словно льющегося к нам с неба.
Во дворе никого не было, но чувство теплоты первого летнего дня очень радовало.
Я лишён многих человеческих радостей, в том числе и чувства теплоты собственного тела.
Можно разделять его на уважение и восхищение конкретными чертами или всей системой в целом; благодарность за то, что удалось справиться с какими-то трудными ситуациями; искреннее желание делать себе хорошо; или даже просто трудноописуемое чувство теплоты к себе.
Часто чувство теплоты или эмоционального подъёма – это способ вашего тела сказать «да», кивнуть в знак согласия с вашим внутренним голосом.
И вновь чувство теплоты подкралось к сердцу и тихо укололо его; опять вспомнилась «настоящая мама» из маршрутки, та самая беременная девушка, лет двадцати семи, которой уступил место рядом сидящий мужчина…
В груди всплыло позабытое чувство теплоты.
Чувство теплоты исходило от него.
Щемящее чувство теплоты разлилось по венам, проникая в каждую клеточку моего тела.
Приятное чувство теплоты прошло по телу.
И сейчас, когда он видел эту девушку, ему стало казаться, что он начинает и к ней испытывать чувство теплоты и уважения.
По какому-то дурацкому закону пустота, образовавшаяся на месте чувства теплоты и торжества, начала заполняться холодом, сыростью и прочими мерзостями.
Кормление матерью своего ребёнка, при котором создаётся чувство теплоты и удовлетворённости.
Это была смесь страха с возбуждением, шедшим из разума, смесь желания с возмущением, смесь чувства теплоты, которое разливалось где-то ниже сердца, но выше желудка, с чувством… голода.
Всё ради чувства теплоты чужого тела.
Мы не разговаривали, просто молча переходили из одной комнаты в другую до тех пор, пока в одной из них я не почувствовал ни с чем не сравнимое чувство теплоты от камней и лёгкое притяжение от большого количества металла, исходившее из угла под паркетом.
От первого серьёзного конфликта вокруг впервые назревшего ухода из дома – в юности, конечно, хотелось пожить отдельно, ну хоть попробовать и доказать себе и ей, ну, например, что смогу наготовить парню поднос замороженных голубцов – он после размолвки так и не доест, и выбросит, – и только за тридцать пришло чувство теплоты от того, что вот рядом моя единственная родная на ближайшие тысячи километров душа, – до одной из последних нелепых ссор, когда она не пустит меня с ребёнком на рынок, а я не смогу поехать без её разрешения – так и не научилась делать то, что она не одобряет, и поздно было учиться, и, когда она так же резко скажет про слинг: «Если в слинге, то я с вами не пойду», я так же выйду из равновесия, но снова выберу её, и вот я вернулась и высказала ей – уж вернулась, так промолчала бы, – что надоели мне эти прогулки пенсионерские по одному и тому же маршруту, а через некоторое время она перестала выходить из дому, и заданные маршруты кончились, и я вспоминала, как в тот навсегда памятный теперь день, едва сдерживая перезрелый свой подростковый гнев, говорила ребёнку: «Смотри, бабушка кормит уток», – и оправдываю себя хоть тем, что пыталась сдержаться, и горюю, что воспоминание, как бабушка кормит уток, подсинено печалью, как в мультике «Головоломка», но тоном куда исчерней.
Он поцеловал меня в губы, передавая чувство теплоты и нежности, которое испытывал.
Запомнилось чувство теплоты, разливающееся в воздухе, проникающее через открытое окно в комнату; оно растворяло в своей юной свежести затхлую пыльность старого общежития.
– Что здесь происходит? Кто это? – закричал он, хотя по появившемуся знакомому чувству теплоты мог бы и сам догадаться.
Меня охватывает щемящая жалость, непривычно сильное чувство теплоты и сострадания к этим землянам – и непреодолимое желание рассказать им, с кем они делили последние три месяца своей жизни.
– Когда вы всё вместе приезжаете – весело и радостно, конечно, но притупляется чувство теплоты и душевного единения.
В их доме я по-прежнему ощущала себя маленьким ребёнком, и это щемящее чувство теплоты захлестнуло меня с головой.
Крепкие объятия, дарящие чувство теплоты во всём теле, и нежный поцелуй в лоб – как мало нужно для счастья.
Странное чувство теплоты затопило его.
Холодный лунный свет, падая сквозь разбитые окна, рассеивался по всему цеху стекольного завода, раскрывая таящиеся в нём красные, жёлтые, зелёные и синие оттенки, даря некое неуловимое чувство теплоты и душевного спокойствия.
Вскоре осталось только пьянящее чувство теплоты.
Виды, вызывающие редкое чувство теплоты и нежной ностальгии.
Лицо женщины кажется знакомым и вызывает чувство теплоты и безопасности, хотя я не могу вспомнить её имя.
Непонятное чувство теплоты и нежности захлестнуло её.
И в груди что-то шелохнулось, появилось чувство теплоты.
Если у выполняющего «дыхание» человека хватает терпения и здоровья дойти до этой точки и продолжать дышать дальше, то ощущение распирания начнёт уменьшаться, сменяясь приятным чувством теплоты (гула, мурашек…) в области первой чакры.
Находясь рядом, хотелось его прижать к себе от непонятного чувства теплоты.
Скорее всего именно из-за возникшего чувства теплоты, он и решил ненадолго остаться с ней, чтобы дать ей почувствовать себя в безопасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство теплоты»

  • Солнце едва выказалось из-за зеленых вершин, и слияние первой теплоты его лучей с умирающей прохладой ночи наводило на все чувства какое-то сладкое томление; в ущелье не проникал еще радостный луч молодого дня; он золотил только верхи утесов, висящих с обеих сторон над нами; густолиственные кусты, растущие в их глубоких трещинах, при малейшем дыхании ветра осыпали нас серебряным дождем.
  • Но еще чаще животная теплота и связанная с ней душевность претили моему острому эстетическому чувству.
  • Были два дня, когда уверенность доктора пошатнулась, но кризис миновал благополучно, и девушка начала быстро поправляться. Отец радовался, как ребенок, и со слезами на глазах целовал доктора. Устенька тоже смотрела на него благодарными глазами. Одним словом, Кочетов чувствовал себя в классной больше дома, чем в собственном кабинете, и его охватывала какая-то еще не испытанная теплота. Теперь Устенька казалась почти родной, и он смотрел на нее с чувством собственности, как на отвоеванную у болезни жертву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «теплота»

  • ТЕПЛОТА́, -ы́, ж. 1. Физ. Энергия, создаваемая беспорядочным движением частиц тела (атомов, молекул и т. п.) и проявляющаяся в его нагревании. Единицы измерения теплоты. Превращение химической энергии в теплоту. Механический эквивалент теплоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «теплота»

ТЕПЛОТА́, -ы́, ж. 1. Физ. Энергия, создаваемая беспорядочным движением частиц тела (атомов, молекул и т. п.) и проявляющаяся в его нагревании. Единицы измерения теплоты. Превращение химической энергии в теплоту. Механический эквивалент теплоты.

Все значения слова «теплота»

Синонимы к словосочетанию «чувство теплоты»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «теплота»

Каким бывает «чувство теплоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я