Карта словосочетания «чувство истины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство истины»

Но когда их, после того, как они уже найдены, сообщают, то уразуметь их может каждый человек, обладающий непредвзятой логикой и здоровым чувством истины.
Если бы я мог остаться подольше в твоём обществе, то постарался бы исправить твоё легкомыслие и предотвратить искажение чувства истины.
В этой книге не сообщается никаких иных вещей, кроме тех, которые на каждого человека, обладающего всесторонним, не затемнённым никаким предрассудком мышлением и непринуждённым, свободным чувством истины, могут произвести впечатление, что при помощи них даётся удовлетворительное объяснение загадок человеческой жизни и мировых явлений.
Но нельзя перенести оскорблённого чувства истины, человеческого достоинства.
Многие видят в «Тарантасе» какое-то двойственное произведение, в котором сторона непосредственного, художественного представления действительности превосходна, а сторона воззрений автора на эту действительность, его мыслей о ней будто бы исполнена парадоксов, оскорбляющих в читателе чувство истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они противостоят современному миру извращенцев и безумцев, они, несмотря ни на что, несут чувство истины окружающим.
Внешние очертания, сколь бы ни были причудливы и ровны, вне хитросплетения ветвей, без пышной кроны неисчислимых фраз, скрывающих чувство истины, казались вовсе лишёнными сути рассудка и разума; ответственности, происходящей из ответа за следствия поступи через брод, поперёк истечения реки бытия.
Неприятная или не совсем приятная религиозному чувству истина не нужна общедуховной жизни.
Увядающий интеллект цивилизации не способен воспитать врождённое чувство истины, которое сопрягается с индуктивными (больше для быта и криминалистики) и дедуктивными (больше для науки) методами её доказательства.
Я, конечно, не берусь делать анализ причин, что провоцирует нас растить в себе страхи, но считаю, что это связано с культурой ума и души, а также чувством истины жизни.
У них нет чувства истины и чувства зла.
Здравый смысл – это общее, присущее в той или иной мере каждому человеку чувство истины и справедливости, приобретаемое с жизненным опытом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство истины»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «чувство истины»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «истина»

Каким бывает «чувство истины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я