Карта словосочетания «чувство дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство дома»

Я представляю, что семья столкнулась со значительными материальными трудностями, но главное, что у них было, – это очень сильное чувство дома.
Это было давно забытое чувство дома, к которому я привык с детства.
Для взрослого это может обернуться неспособностью обрести чувство дома.
Дело моей жизни словно бы в том, чтобы восстановить то ощущение гостеприимства, реконструировать по выцветшим фрагментам чувство дома, которым мне, как и моим родным, тогда в моём детстве щедро хотелось поделиться.
Но и пожелай она чего-нибудь особенного, я счёл бы это наградой за незнакомое мне прежде священное чувство дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мефистофелевский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Устроившись на гражданке водолазом в поисково-спасательный отряд, он ждал возвращения того волшебного, манящего чувства дома.
Приехав во второй раз на ферму, уже подъезжая к ней, я ощущала радостное, тёплое чувство дома.
После полудня направилась на ромашковую поляну, там тоже появлялось чувство дома, то есть что дом её недалеко, и она в любой момент может вернуться.
От неё веет теплом, уютом и каким—то приятным чувством дома.
Просто мне не было знакомо чувство дома.
Погружённая в развлечения мать даже не замечала, что маленькая девочка с каждым днём всё больше утрачивает естественное чувство дома, что она готова посчитать родным то место на карте, где её странствия наконец остановятся.
В первую очередь, время говорит о стремлении к очагу, об усилении, укреплении и развитии чувства дома, Родины, Отчизны, об ответственности и чувстве долга, о необходимости исполнения обязанностей.
Но нигде мне так и не удалось поймать чувство дома.
– Ничто так не передаёт чувство дома, родного очага, как время, когда разгорается огонь в печи, когда она оживает.
Но не хватало чувства дома, чувства привязанности.
А есть ли, вообще, у сына чувство дома, после десяти переездов по съёмным квартирам? После развода и моего нового замужества?
Прислушиваюсь к себе и давно позабытое чувство дома вдруг зашевелилось где-то в глубине – мне здесь хорошо, спокойно.
Он искренне привязан к стране, окружающей его природе; долины и реки наполняют его душу скрытой нежностью; но его чувство дома ещё не превратилось в любовь.
Только каждый из пришедших, с кулёчком угощенья – кто с кусочком сахара, кто неизвестно как завалявшейся конфеткой, испытывал щемящее чувство дома.
Пришло яркое чувство дома, который теперь всегда со мной.
Но когда мы выходим на тающий снег, чувство дома проходит.
Разочарование в перемешку со страхом настигло её с головой, она ждала от этого города чего-то большего, что она сможет ощутить здесь чувства дома, там, где её никто не знает и она никому ничего не должна.
Исчезло чувство дома, уюта.
Альби – «Последняя минута чувства дома» – голос охладал, будто пришло время считаться с действительностью – «Впредь мы чужаки городу и роднее сестёр» -хлогшула и свела ладони у животика.
Ароматные запахи свежеприготовленной выпечки создавали уют в каждом вдохе, наполняя таким близким родным с детства чувством дома.
Собственная одежда, сменившая рабочую, уже придаёт чувство дома или чего-то такого родного, вроде, маминого варенья или книги друга.
Если быть совсем точными, именно чувство дома является причиной, по которой автор так любовно выписывает каждую деталь, – так в словах воскресает мир детства: любимый город, двор, подъезд квартира, люди, – мир, существующий в памяти, но с момента появления книги, по волшебным законам искусства, оживший и живущий цельной самостоятельной жизнью, став художественным изображением.
Мы же не пакостим у себя дома. Почему же за дверью чувство дома заканчивается? Почему уже в подъезде можно вести себя по-свински?
Он успокаивал и дарил чувство дома, спокойствия и защищённости.
– Я знаю, у кубинцев, как и у русских, обострённое чувство дома.
Было странно вообще – как может возникать чувство дома в поездке, на колёсах в пространстве – но оказалось, оно существовало!
Так обволакивающие разливалось чувство дома
Ей претила привязанность родителей к приютившему их невзрачному городку, она не ценила чувство дома, свойственное людям.
Почему же за дверью чувство дома заканчивается?
И давно потеряли чувство дома
Наверное, он впервые ощутил чувство дома и душа его наполнилась любовью ко всему, что ему было дорого.
Чем больше проходило времени, тем сложнее ему становилось имитировать чувства дома.
Но постепенно щемящее душу чувство расставания утратилось, так же как и утратилось чувство дома.
Но умирает настоящее чувство дома.
Ветер ласково гладил кожу, играя с волосами, и на какое-то время я вновь ощутила то подзабытое чувство дома.
До тех пор, пока эти стены не начали излучать то же тепло, что и она сама, ту же спокойную уверенность, безошибочно распознаваемое и одновременно трудно поддающееся определению чувство дома.
Но там, рядом с этими чужими окнами, её охватывало острое чувство дома.
По непередаваемому чувству дома, какое она испытывала, вваливаясь во входную дверь в тяжёлой, набитой снегом одежде.
Моё чувство дома растёт.
Поскольку мне было пятнадцать и в целом я был идиотом, мне казалось, что охватившее меня чувство дома связано с этой машиной и тем, где она припаркована, а не с сестрой, хотя благодарить стоило именно – и только – её.
Теперь-то я, с высоты своих лет, понимаю всю демагогическую тщетность разумения и то, что это всего-навсего отзвук гипертрофированного чувства дома, которое преследует меня по всей линейке жизни.
– Легко тебе, видать, давно чувство дома атрофировалось, сколько скитаешься? – поинтересовался чародей у собеседника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство дома»

  • С бодрым чувством надежды на новую, лучшую жизнь, он в девятом часу ночи подъехал к своему дому.
  • Туман, застилавший всё в ее душе, вдруг рассеялся. Вчерашние чувства с новой болью защемили больное сердце. Она не могла понять теперь, как она могла унизиться до того, чтобы пробыть целый день с ним в его доме. Она вошла к нему в кабинет, чтоб объявить ему свое решение.
  • Анна села в коляску в еще худшем состоянии, чем то, в каком она была, уезжая из дома. К прежним мучениям присоединилось теперь чувство оскорбления и отверженности, которое она ясно почувствовала при встрече с Кити.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «чувство дома»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я