Предложения со словосочетанием «чувствовать себя способным»

Чтобы интеллектуальный труд процветал, требуется атмосфера, где люди чувствуют себя способными делиться знаниями!
Понимая, что они задумали отнять у меня дочь, лишить меня единственного утешения в жизни, я прихожу в такую ярость, что чувствую себя способной совершить поступок, недостойный моего положения и имени.
Вы должны понять, что ребёнок стал старше, он хочет сам отвечать за свои поступки и действия. Ребёнок в этот период хочет чувствовать себя способным человеком.
Он чувствовал себя способным работать сколько угодно лет по двадцать часов в сутки, чтобы восстановить утраченное жилище.
Правда, он чувствовал себя способным сохранить верность, так как отличался постоянством и готовностью на всякие жертвы в отношениях к друзьям, но с женщинами дело обстояло иначе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстругать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через некоторое время ребёнок научится отключаться от шума и суеты, чтобы выполнить собственное задание, привыкнет находиться в толпе, будет чувствовать себя способным действовать.
Да, впрочем, я чувствую себя способным съесть целого медведя сырым…
Теперь каждый из них чувствовал себя способным бороться с этими волками, потому что шли сообща, дружной толпой.
Это значит: чувствовать себя достойным получать всё хорошее – и чувствовать себя способным делиться всем хорошим.
Она не чувствовала себя способной справляться с трудностями и считала себя неудачницей каждый раз, когда ей не удавалось исполнить свои желания.
Теперь наш герой чувствует себя способным противостоять новым вызовам, новым трудностям.
До тех же пор, пока чувствовал себя способным руководить людьми, он оставался на своём посту, а когда силы его оставляли, за должность не цеплялся.
Варвару явно нравится тыкать пальцем в кнопки, чувствовать себя способным вызвать новое изображение, сменить на другое.
С ним, заключившим в себе истинную волю сердца и силу любви, она чувствовала себя способной пробиться через любую бурю и одолеть любую бездну.
В любом случае, она не чувствовала себя способной лечь в постель и заснуть.
Их ожидания настолько сильны, что ребёнок ощущает себе неполноценным, так как не чувствует себя способным удовлетворить все желания взрослых.
Так как я не чувствовал себя способным утешить её, мне оставалось сделать только одно – повести её обедать.
Вместо этого он надевает маску и костюм, соответствующие требованиям, навязанным семьёй и обществом, не чувствуя себя способным использовать силу собственной искренности для своего же блага.
Я чувствую себя способным лучше контролировать свою жизнь и отношения и быть более вовлечённым в них.
– Или, как мы предположили вчера вечером, она чувствовала себя способной усмирить его гнев. – Герцог снова перевёл взгляд на портрет.
Я был окрылён, чувствовал себя способным перевернуть мир, излечить тысячи детей, спасти множество жизней.
В эти моменты они пребывали в состоянии душевного покоя, в гармонии с миром, чувствовали себя способными выносить наилучшие суждения, испытывали истинную радость.
Поэтому-то восточный мудрец и сохраняет для себя внутренний смысл своих учений, пока не чувствует себя способным жить согласно с ними и проявлять их в своей жизни.
Для неё было очень важно чувствовать себя способной решать значимые семейные вопросы, поэтому я не стала возражать, чтобы не обидеть её.
Я не чувствовал себя способным принимать решения и не был достаточно опытен для того, чтобы выступить сурово.
Наш юный герой чувствовал себя способным победить любого дракона, сокрушить врага одним ударом меча.
Лейтенант принял это предложение, чувствуя себя способным командовать судном; что же касается команды, то пришлось лишь выбирать из массы изъявивших желание служить с ним, – настолько велико было доверие к молодому капитану.
Кто чувствует себя способным разрешить этот вопрос и кем он уполномочен?
Он не чувствовал себя способным выразить словами свои мысли и чувства.
Ему нравилось чувствовать себя способным и выносливым.
В такие периоды он был так силён и вдохновлён, что чувствовал себя способным сотворить мир заново.
Суицидальные мысли – тоже дурное знамение: вы больше не чувствуете себя способным проявлять любовь к себе и, как следствие, к другим, потому что люди, которым больно, причиняют боль другим.
Он чувствовал себя способным своротить горы и никак не мог взять в толк, почему до сих пор истязал себя, придерживаясь каких-то нелепых правил.
Потом приходит время обеда, и во время неспешной трапезы, отец сообщает, что решил взять четвёртую жену, потому что последние две родили ему слишком много дочерей, а он ещё чувствует себя способным зачать сына.
Толмачёвы были слишком растеряны после всего услышанного и не чувствовали себя способными разгадывать какие-то загадки, поэтому просто помотали головами.
Взрослые с подобными приоритетами чувствуют себя способными управлять своей жизнью, планировать будущее, их жизнь более осмысленна, что, по-видимому, оставляет мало места рефлексии и снижает выраженность кризисных переживаний средней взрослости.
Он никогда не чувствовал себя способным быть первым.
И он чувствовал себя способным конкурировать с загорелыми белозубыми мачо, улыбающимися с рекламных постеров модных глянцевых журналов.
Те, кто в нужный момент прибегает к похвале и награде за пользование туалетом, поощряют позитивные результаты и помогают детям чувствовать себя способными и эффективными личностями.
Если царь оказывался несильным или был занят в тяжёлой войне, жреческая аристократия чувствовала себя способной покушаться на царскую власть.
Он старался «стряхнуть эту горечь», из-за своей скрытности не чувствуя себя способным воспринять эти стороны своей натуры.
Его также беспокоил вопрос о передаче дела следственной комиссии, поскольку даже он сам, знавший их лучше кого бы то ни было, не чувствовал себя способным вычислить убийцу среди этой шайки убийц, которые ждали, возбуждённо галдя, в пяти метрах от двери.
Он ещё не знал точно своего дальнейшего пути, но уже не был пигмеем, чувствовал себя способным дышать полной грудью и думать.
Я чувствую себя способным предотвратить возникновение раздражения даже тогда, когда это сделать очень трудно.
Потому что не готов, не чувствует себя способным взять ответственность, не может соответствовать материально…
Прислушайтесь к себе. Если вы чувствуете себя способным продолжать отступ – продолжайте.
Тем не менее в присутствии отдельных представителей Homo Sapiens она теряла над собой контроль и действительно чувствовала себя способной на насилие, причём самого зверского характера.
Но она столько уже пережила, что не чувствовала себя способной настоять на своём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать себя способным»

  • Чувство это теперь было еще сильнее, чем прежде; еще менее, чем прежде, он чувствовал себя способным понять смысл смерти, и еще ужаснее представлялась ему ее неизбежность; но теперь, благодаря близости жены, чувство это не приводило его в отчаяние: он, несмотря на смерть, чувствовал необходимость жить и любить.
  • — Екатерина Великая скончалась в тысяча семьсот девяносто шестом году, — вспоминал дядя Хрисанф; Самгину было ясно, что москвич верит в возможность каких-то великих событий, и ясно было, что это — вера многих тысяч людей. Он тоже чувствовал себя способным поверить: завтра явится необыкновенный и, может быть, грозный человек, которого Россия ожидает целое столетие и который, быть может, окажется в силе сказать духовно растрепанным, распущенным людям:
  • — Я не чувствую себя способным сделать ее счастие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «способный»

  • СПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Обладающий какой-л. способностью (в 1 знач.), могущий или умеющий делать что-л. Способный к труду. Способный на жертвы. Способный сильно чувствовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «способный»

СПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Обладающий какой-л. способностью (в 1 знач.), могущий или умеющий делать что-л. Способный к труду. Способный на жертвы. Способный сильно чувствовать.

Все значения слова «способный»

Синонимы к слову «чувствовать»

Синонимы к слову «способный»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «способный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я