Предложения со словосочетанием «чувствовать себя в силах»

– Я охотно сделал бы это, сеньоры, но не чувствую себя в силах выполнять столь суровые правила.
Даже если мне никогда не придётся носить кружева на рукавах, атласные бантики на платьях и не суждено танцевать при свете тысячи свечей под звуки тридцати скрипок, гобоев и контрабасов, я чувствую себя в силах принести эту огромную жертву, чтобы сохранить свободу чувств и чистую совесть.
По сделанному королевой знаку мы удалились, и, когда я поцеловала ей руку, она сказала мне вполголоса: «Я не досадую – он пришёл, конечно, ссориться со мной, но я чувствую себя в силах возражать ему».
Если сын просит эту штуку, и вы чувствуете себя в силах помочь ему научиться обращаться с ней, то почему бы не купить?
Он всё ещё был очень слаб и, не чувствуя себя в силах продолжать путь, опять заговорил о гостинице и о замке в лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алинеатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если обиженная сторона чувствует себя в силах с помощью оружия добиться отмены мер, вредящих её собственному благополучию, война станет естественным результатом экономического национализма.
Это означает, что вы чувствуете себя в силах разрушить все те стены, которые многие годы строили вокруг своего сердца.
Когда человек чувствует себя в силе, испытывает спокойную уверенность, монитор отклонения вносит момент, который отзывается страхом,и сознание регистрирует опасность вместо реальной силы субъекта.
В совете министров он снова жалуется на своё болезненное состояние и заявляет, что требования парламента становятся невыносимыми и что он не чувствует себя в силах управлять.
– Зачем мне силы… – почти сломленный сержант, второй раз, как думали окружающие, потеряв семью, просто не чувствовал себя в силах жить.
Энергия, разделённая на двоих, в момент слияния удесятерилась, и сейчас оба чувствовали себя в силах уничтожать целые планеты.
Ещё день назад мне казалось, что, осуществив задуманное, я буду чувствовать себя в силах горы свернуть.
Кто же чувствует себя в силах сделать что-либо лучше другого, тот сие лучшее сделать и обязан.
Многие лавки были закрыты, их хозяева, похоже, не чувствовали себя в силах предстать перед земляками.
Они настолько чувствуют себя в силах друг друга сдерживать, что это может привести даже к военным столкновениям.
И если ты не чувствуешь себя в силах отказаться от обычной для тебя разнузданности, то лучше не доводи дела до открытого скандала, а добровольно уезжай отсюда.
Я определённо чувствую себя в силах.
Не чувствуя себя в силах взять всё на свою ответственность, она категорически отказалась.
Через три часа в доме все накрыто чем-нибудь для защиты, но никто уже не чувствует себя в силах покрасить хоть что-то: работы слишком много.
Он ещё чувствовал себя в силе, и тем более не понимал, почему всё так резко изменилась его жизнь.
Я был даже немного рад тому, что можно не продолжать мой рассказ про «Норску», так как не чувствовал себя в силах внятно его развить.
– Я не чувствую себя в силах совершить такое путешествие.
Но, глядя на карту, раскрытую на столе, он чувствовал себя в силе гнуть, двигать линию фронта, он мог заставить взреветь тяжёлую артиллерию левобережья.
Я настолько от всего отупела, что не чувствовала себя в силах противостоять ему.
Всю жизнь я только и делала, что уклонялась от участия в подобных театральных постановках, и не чувствовала себя в силах подыгрывать матери сейчас, когда моя собственная жизнь приняла столь драматический оборот.
Я и сама не чувствовала себя в силах стать лучше и что-то изменить.
Не чувствуя себя в силах общаться с кем-либо – неважно, насмешливым или сочувствующим – я одна прослонялась по родному городу до позднего вечера и, хотя точно знаю, что напиться в тот день не могла по причине безденежья, – тот день напрочь выпал из моей памяти.
Хотя мы не чувствуем себя в силах дать удовлетворительное объяснение образованию инверзии на основании имеющегося до сих пор материала, мы замечаем, однако, что при этом исследовании пришли к взгляду, который может приобрести для нас большее значение, чем разрешение поставленной выше задачи.
Он был недоволен именно потому, что чувствовал себя в силах писать лучше, понимаешь?
В эту минуту я был готов ко всему: к самому страшному потрясению, к головокружительно быстрой перемене моей участи и даже к тяжкому страданию – и чувствовал себя в силах вынести все.
С другой стороны, она может не чувствовать себя в силах разрешить этому ребёнку отдельную психическую жизнь, рассматривая его как своё нарциссическое расширение.
Самолёт был полон имуществом – больше, чем кто-либо видел раньше; изумительные вещи, благодаря которым молодёжь чувствовала себя в силе и почёте, выше любого соседнего неимущего племени.
Главное то, что всё, что я делал и что чувствую себя в силах сделать, так далеко от того, что бы хотел и должен бы был сделать.
– Но в этой истории с призраком… ты правда чувствуешь себя в силах помочь герцогу?
Очнувшись через несколько часов на кровати, куда она неведомо как сумела меня дотащить, я уже не чувствовал себя в силах продолжать какие-либо требования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать себя в силах»

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «чувствовать силу»

Синонимы к слову «чувствовать»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я