Карта словосочетания «чувства души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувства души»

Сухой рационализм и утилитаризм гасят базовые чувства души – красоты, любования, восхищения, восторженности и др.
Джонсон, очевидно, имел в виду движение тела, но можно расширить понятие «движения в пространстве» до движения чувств души в пространстве искусства, движения ума в пространстве философии.
Тогда как в других чувствах душа остаётся сокрытою, глаз открывает её взору другим.
Представления сна – выражения внутренних чувств души, – идеалы этих чувств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стальник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другими словами, сектор пространства вариантов, соответствующий параметрам мысленного излучения, материализуется, если чувства души едины с мыслями разума.
Не всегда отдают себе отчёт, в какой прекрасной гармонии находится естественное, здоровое чувство души с откровением природы.
Несмотря на то, что внешне я был похож на себя нынешнего и испытывал схожие чувства души, всё же я был там другим.
Всякий раз, когда вам необходимо принять какое-либо решение, слушайте сначала голос разума, а потом чувства души.
Они просто выплёскивались в мир переполненной чувствами душой.
Но ты ничего не понимаешь в страстных чувствах души.
Искренность – главный инструмент осознания чувств души.
С её помощью можно обманывать чувство души других магов.
Есть голоса, которые способны передать сокровенные чувства души, не оставляя никого равнодушным.
Именно те слёзы, которые вспыхивают со многими необъяснимыми чувствами души, которые приносят искреннюю радость в нашу жизнь.
А я по волнам рифмованных строк уплываю в сказочную страну, в мир чувств души.
Притом жизнь в провинции бывает такая положительная и приводит в такое оцепенение чувства души
Кто изобразит чувства души моей?
Я видел пример тут над собой, входя в нежнейшие чувства души милого творения, забывая несчастия и гибель к нам приближающуюся.
И потому вся наша работа строится исключительно на понимании чувств души и выведению их на осознание.
Чувство мщения свойственно немногим людям; оно не так естественно, не так тесно связано с человеческой природой, как страсть, например, ревность, но оно бывает иногда весьма сильно, если человек не употребит благороднейших чувств души на подавление в себе стремления отомстить, если даст этому чувству настолько ослепить себя и подавить, что станет смешивать отомщение с правосудием, забывая, что враждебное настроение – плохое подспорье для справедливости решения.
Неведающий или держащийся иначе показал, что чувства души прояснённые и здравые отнюдь не носит – ему много лучше ведомым быть, чем вести на беду.
Маги, помимо обычных человеческих пяти чувств, владеют ещё чувствами души, жизни и материи.
Всё сильней и сильней вбивались они тупым безразличием в размягчённую, ещё дрожащую от непонятных одолевавших чувств душу.
Упоеньем наполнены чувства души.
Нигде не отражается столько чувств души, как в чертах лица и взгляде.
И чувствами душа накапливает благость.
Книга ищет тех читателей, которые сами находятся в поиске настоящих истинных знаний, таких знаний, которые будут способствовать поиску соответствия с собственными интуитивными чувствами души.
Мчат тройки удалые, под чувств души полёт.
И он смысл чувств души познать пытался.
Двухмерная модель мозга – представление о двуединой, телесно-духовной, природе человека; при этом центральное (управляющее) значение имеет наделённая сложными чувствами душа.
Это короткое расстояние от въездных ворот до главного здания с колоннами-светильниками, буйным изобилием зелени и цветов, которое воспринимается больше чувствами души, благодаря заложенному в нём глубокому внутреннему содержанию, тем не менее, внешне выглядит скромно (по сравнению с некоторыми VIP-отелями, где мне доводилось бывать).
Они писались с натуры чувств души и потому впитали положительную ауру запаха ветра, шума морского прибоя, крика чаек, звуков ночного курорта…
Для того чтобы человек мог жить праведной, христианской жизнью, он предварительно должен очистить царскую (владычественную) часть души – ум – и сделать его способным к распознанию добра и зла. «Много потребно борения и тайного невидимого труда (подвига), чтобы испытывать помыслы и изнемогшие чувства души нашей обучить долгим учением в рассуждение добра же и зла».
Мечта – возвышенное чувство души.
Мой отец говорил, первой узнает чувства душа, а разум – после…
Когда дух был не в падшем состоянии все чувства души подчинялись духу и душа реагировала на действие духа.
Именно из эмоций, переживаний и чувств душа рисует картину событий.
Как только это произошло – это уже чувства души, т.к. эти эмоции покинули область зарождения и теперь имеют влияние на другие объекта материального и нематериального мира.
Я предвижу, что они станут гонимы и презираемы тем большинством, для которых чуждо проявление чувств души этих робото-человеков.
Отношения с другой он строит чувствами души, и они ему, надо полагать, очень хороши.
Обладая совокупностью оных добрых качеств, он вполне подходит на роль верного любящего супруга, ибо ведает, что такое ответственность, располагает писательским чутьём чувств души человека.
Грёбаное, непонятное чувство душу стало, как кислота сжирать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувства души»

  • Привел на память все случаи, когда востревоженная чувствами душа гонялася за их услаждением, почитая мздоимную участницу любовныя утехи истинным предметом горячности.
  • У него был только один соперник — инспектор врачебной управы Крупов, и председатель как-то действительно конфузился при нем; но авторитет Крупова далеко не был так всеобщ, особенно после того, как одна дама губернской аристократии, очень чувствительная и не менее образованная, сказала при многих свидетелях: «Я уважаю Семена Ивановича; но может ли человек понять сердце женщины, может ли понять нежные чувства души, когда он мог смотреть на мертвые тела и, может быть, касался до них рукою?» — Все дамы согласились, что не может, и решили единогласно, что председатель уголовной палаты, не имеющий таких свирепых привычек, один способен решать вопросы нежные, где замешано сердце женщины, не говоря уже о всех прочих вопросах.
  • О, как недостаточен, как бессилен язык человеческий для выражения высоких чувств души, пробудившейся от своего земного усыпления! Сколько жизней можно отдать за одно мгновение небесного, чистого восторга, который наполнял в сию торжественную минуту сердца всех русских! Нет, любовь к отечеству не земное чувство! Оно слабый, но верный отголосок непреодолимой любви к тому безвестному отечеству, о котором, не постигая сами тоски своей, мы скорбим и тоскуем почти со дня рождения нашего!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «от полноты души (или сердца, чувств)»

Значение словосочетания «от полноты души; от полноты сердца; от полноты чувств»

  • От полноты души, или от полноты сердца, или от полноты чувств — от избытка чувств, вследствие переполненности души каким-н. чувством, настроением, впечатлением, из-за сильной степени какого-н. чувства, настроения, впечатления (ср. полнота в 1 знач.). Мы оба молчали от полноты сердца. Пушкин. Не подумайте, чтоб я говорил что из лести, нет, не имею этого порока, от полноты души выражаюсь. Гоголь. См. также полнота. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ОТ ПОЛНОТЫ ДУШИ; ОТ ПОЛНОТЫ СЕРДЦА; ОТ ПОЛНОТЫ ЧУВСТВ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «от полноты души (или сердца, чувств)»

От полноты души (или сердца, чувств) — от избытка чувств. См. также полнота.

Все значения словосочетания «от полноты души (или сердца, чувств)»

Значение словосочетания «от полноты души; от полноты сердца; от полноты чувств»

От полноты души, или от полноты сердца, или от полноты чувств — от избытка чувств, вследствие переполненности души каким-н. чувством, настроением, впечатлением, из-за сильной степени какого-н. чувства, настроения, впечатления (ср. полнота в 1 знач.). Мы оба молчали от полноты сердца. Пушкин. Не подумайте, чтоб я говорил что из лести, нет, не имею этого порока, от полноты души выражаюсь. Гоголь. См. также полнота.

Все значения словосочетания «от полноты души; от полноты сердца; от полноты чувств»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «душить чувство»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я