Предложения со словосочетанием «невыносимое чувство»

Стоя над бездыханным телом матери, мальчик испытал невыносимое чувство вины.
Испытывала ли я когда-нибудь прежде такое невыносимое чувство стыда?
Проработав всю жизнь в ожидании пенсии, пожилые люди вдруг, осуществив свою мечту, начинают ощущать невыносимое чувство отвергнутости жизнью.
Больше всего мне хотелось чихнуть, но почему-то не получалось, – прямо-таки невыносимое чувство.
Это невыносимое чувство внутренней тревоги, которое довольно сложно чём-то заглушить, потому что оно охватывает одну из самых существенных сфер нашей жизни – возможность получения дохода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госфонд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, как уже сказано, пугала бездна, разверзшаяся между прошлым и настоящим, удерживало горькое опасение ещё сильнее обострить томительное, почти невыносимое чувство одиночества.
Но было невыносимое чувство тоски, которое он ещё никогда не испытывал.
Рациональная часть её сознания уже преодолела невыносимое чувство утраты и стала анализировать.
В такие минуты он отворачивался к окну, чтобы никто не видел, как взрослый мужчина готов разрыдаться, словно мальчишка, от невыносимого чувства потери и невозможности что-либо исправить.
Когда автор любовного признания видит своё письмо в печати, он испытывает невыносимое чувство неловкости.
Не надо никуда спешить, не надо никому ничего доказывать, не нужно нести свой бесконечный крест, сгибаясь под невыносимым чувством долга.
Оказывается, ребёнка обязывать к ответу и ответственности не только не полезно, потому что ему это не помогает совершенствоваться, это даже начинает разрушать его психику невыносимым чувством вины.
Я замечаю у клиентов невыносимое чувство зависимости, пугающий гнев, ядовитую зависть или ревность, мучительный стыд и другие настолько сильные эмоции, что они не в состоянии их выносить.
На протяжении веков людей мучили воспоминания, которые наполняли их страхом и ужасом, чувством беспомощности, ярости, ненависти и мести, а также невыносимым чувством невосполнимой потери.
Хорошо видна проекция, чтобы не обвинять себя, не истязать невыносимым чувством вины, мать быстро нашла выход.
Этим хоть немного удалось насытиться, заглушив невыносимое чувство голода.
Она проснулась с невыносимым чувством тревоги, таким сильным, что оно заполнило её до краёв, сдавило грудь и вытолкнуло из сна резким толчком.
В этот момент мне хотелось поскорее избавиться от невыносимого чувства страха.
Однако потрясение, испытанное им после смерти жены, то невыносимое чувство собственной беспомощности, когда ты не в силах помочь умирающему у тебя на руках любимому человеку, та убивающая покорность, с которой ты должен смириться с приговором врачей (а изменить ничего не можешь, потому что у тебя нет ни подходящих знаний, ни уверенной практики), заставило его кардинально поменять направление собственной жизни.
Но тем утром, я лежал в кровати, задыхаясь от слёз и невыносимого чувства несправедливости.
Я смотрела на эту красивую девушку с белыми волосами, спадающими на плечи, в голубом длинном платье и понимала, что её душу терзает невыносимое чувство вины.
Невыносимое чувство безысходности овладело ею.
Невыносимое чувство жажды тоже покинуло его.
Меня раздирало невыносимое чувство ревности к тем мужчинам, что сидели и глазели на неё.
В том далёком уголке нет страха, нет унижения, нет острого и невыносимого чувства предательства.
Разрыв между этими тенденциями приводит к невыносимому чувству изоляции и бессилия, а это в свою очередь приводит в действие психические механизмы, которые будут описаны ниже как механизмы избавления, бегства.
Возникло невыносимое чувство вины.
Она сама недавно из-за этого невыносимого чувства совершила подлость и последнюю ошибку.
Несмотря на весь спектр счастья, который я испытывала, в самые светлые мгновения меня окатывало невыносимым чувством тоски за все потери, что стали неизбежны, но и непримиримы для меня.
Её крушило и ломало невыносимое чувство утраты, казалось, весь мир летел в тартарары, разваливаясь на мириады обломков, и она вместе с ним проваливалась в дьявольскую бездну.
Мне хочется заесть чем-то вредным невыносимое чувство неудовлетворённости собой.
Невыносимое чувство кокона -я как будто внутри себя закована цепями, а снаружи какая– то мумия бездушная собирается делать непонятно, что и зачем, но я это делала, потому что опять обязывало общество.
Узнать, что глубокая любовь (притом не только половая) является заблуждением и отсутствием инстинкта, – это такое самообнажение, такой надлом в надёжности и единстве нашего самосознания, что мы неизбежно заставляем предмет этого невыносимого чувства искупить его перед нами.
Всё тело было скованно невыносимым чувством самого древнего страха, страха боли и смерти.
Это было жгучее, всепоглощающее, невыносимое чувство зависти.
Я повиновалась. Кровь начала возвращаться в мой мозг, а вместе с ней и невыносимое чувство возмущения. Я вернула ему его взгляд.
Избавиться от невыносимого чувства можно было лишь одним способом: переложить всю вину на кого-то другого.
Впервые в жизни его мучило невыносимое чувство вины, от которого некуда укрыться.
Летящего следом за мной папу по пути тошнит – единственная моя победа за вечер, – но меня всё равно не покидает невыносимое чувство, что я всё ещё стою на краю чего-то немыслимого и оно вот-вот засосёт меня, как чёрная дыра.
Это выражалось в виде ядовитой самокритики, которая вызывала невыносимое чувство вины за негативные эмоции и мысли по отношению к другим людям, которые он испытывал несколько минут назад.
Внезапно я забываю о том, что меня сбила машина – во мне что-то взрывается, меня охватывает невыносимое чувство стыда, которое уже через мгновение опутывает меня полностью и держит в своих оковах.
А сейчас запах страха напомнил ему давнее и невыносимое чувство бессилия.
Со временем он научился контролировать свои эмоции и почти никак не проявлял их внешне, однако даже сейчас гроза вызывала в нём почти невыносимое чувство тревоги.
Его переполняли невыносимые чувства: гнев, стыд, сожаление, и всё это одновременно.
Неожиданно яркое солнце беззаботного детства осветило мою память, разлившись мягким теплом по всему телу, и наполнив невыносимым чувством жалости к безвозвратно ушедшему прошлому.
И тут все почувствовали невыносимое чувство голода.
Не то, что бы всё прошло, но определённо мне стало легче, по крайней мере, исчезло это невыносимое чувство обречённости.
Нет, она хваталась за голову и металась по комнате, раздираемая невыносимым чувством вины.
Когда я уже сидела на перроне и ждала поезд меня захлестнула грусть и невыносимое чувство пустоты.
Перед глазами качнулся клочок горизонта, ошалело вырвалось из глаз зарево искр, откуда-то появилось невыносимое чувство давящей тяжести, всезаполняющей боли, и я потерял сознание.

Ассоциации к слову «невыносимый»

Все ассоциации к слову НЕВЫНОСИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невыносимое чувство»

  • Чтобы заглушить это невыносимое чувство, я уверял себя, что всё вздор и суета, что я и Кисочка умрем и сгнием, что ее горе ничто в сравнении со смертью, и так далее и так далее…
  • Признаться сказать, ни в какое время года Колотовка не представляет отрадного зрелища; но особенно грустное чувство возбуждает она, когда июльское сверкающее солнце своими неумолимыми лучами затопляет и бурые, полуразметанные крыши домов, и этот глубокий овраг, и выжженный, запыленный выгон, по которому безнадежно скитаются худые, длинноногие курицы, и серый осиновый сруб с дырами вместо окон, остаток прежнего барского дома, кругом заросший крапивой, бурьяном и полынью и покрытый гусиным пухом, черный, словно раскаленный пруд, с каймой из полувысохшей грязи и сбитой набок плотиной, возле которой, на мелко истоптанной, пепеловидной земле овцы, едва дыша и чихая от жара, печально теснятся друг к дружке и с унылым терпеньем наклоняют головы как можно ниже, как будто выжидая, когда ж пройдет наконец этот невыносимый зной.
  • Я редко говорю о чувствах, но бывают минуты, в которые потребность высказаться становится невыносимою, даже теперь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невыносимый»

  • НЕВЫНОСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно вынести, вытерпеть; нестерпимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫНОСИМЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «невыносимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невыносимый»

НЕВЫНОСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно вынести, вытерпеть; нестерпимый.

Все значения слова «невыносимый»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «невыносимое чувство»

Ассоциации к слову «невыносимый»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я