Карта словосочетания «чтение романов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чтение романов»

Однако именно чтение романов оказалось как нельзя кстати, отчасти потому что расцвет особой разновидности романа – эпистолярной – совпадает хронологически с рождением прав человека.
Конечно, молодому холостяку нелегко проводить дни в ярком цветнике юных девиц, живших в затворении почти монастырском, но возбуждённых тайным чтением романов.
Теперь, после повторного чтения романа, у него открылись глаза.
И странная вещь – на лице её лежало выражение томности, которым она была обязана чтению романов.
Таким образом, чтение романов порождало чувство равенства и эмпатии с помощью страстного погружения в повествование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патерналист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грамотность выросла настолько, что романы читали даже слуги в больших городах, как мужчины, так и женщины, хотя ни тогда, ни сейчас чтение романов не было свойственно низшим классам.
Современных читателей, привыкших чётко различать художественную литературу и публицистику и знакомящихся с романами только посредством отдельных книжных изданий, опыт чтения романа в журнале по выпускам из-за подобной разноголосицы мог бы даже ошеломить, поскольку журналы бок о бок с романами помещали произведения самых разных жанров.
Закончив чтение романа, мы понимаем, что имели дело не с загадкой «мотив и возможность», а с загадкой следующего вида: «самоубийство возможно – но для него нет повода; для убийства есть мотивы – но оно невозможно ввиду невиновности всех подозреваемых».
Увлекался чтением романов, признавал танцы и музыку.
Мутный, прерывистый поток сна напоминает чтение романа.
Но первые дни работа, даже простое чтение романов, шла очень туго: слишком тяжело было настроение, слишком мучительны переживания; донимала незнакомая мне раньше бессонница.
За чтением романа пролетели оставшиеся до поездки дни.
Не заснув до двух часов ночи и потеряв всякую надежду на сон, я встал и зажёг свечу, намереваясь продолжать чтение романа, который я начал днём.
Далее, чтение романа вызывает в нашем воображении образы героев.
Ребята согласились работать, и внезапно долгие вечера, проведённые за чтением романов русских писателей, оказались полезными для моей карьеры.
Как бесцельно я провожу время, как много часов я провожу за глупым чтением романов и не делаю ничего хорошего.
И это важно, потому что на чтение романа уходит в среднем десять часов, а читатель проводит с книгой примерно десять дней.
Мы не осуждаем чтение романов и не считаем его бесполезной тратой времени, если эти романы, конечно, не слишком низкопробные.
Было бы странно ожидать от него признания пользы чтения романов.
Развитие книгоиздательского дела позволило удешевить издание книг, и чтение романов стало доступно для широких масс, а рассказы остались лишь в периодике.
Вскоре, однако, я убедилась, что выбрала не то, что соответствовало моим наклонностям, и что мои занятия имеют лишь печальный результат: при опытах кристаллизации солей, например, я больше занималась чтением романов, чем наблюдением за колбами и ретортами, и они жестоко страдали; пока читались лекции по зоологии, я ими интересовалась, но когда перешли к практическим занятиям и при мне стали препарировать мёртвую кошку, я, к большому моему конфузу, от отвращения упала в обморок.
Художественная отделка безукоризненно хороша; характеры и положения, сцены и картины нарисованы так наглядно и в то же время так мягко, что самый отчаянный отрицатель искусства почувствует при чтении романа какое-то непонятное наслаждение, которого не объяснишь ни занимательностью рассказываемых событий, ни поразительною верностью основной идеи.
Чтение романа поручено было мне; оно заняло два вечера{24}.
И начинается всеобщее чтение романа.
Днём уроки верховой езды, вечером бал л ы и светские рауты, а ночью чтение романов взахлёб.
Знакомств на новом месте ещё не образовалось, и по этой причине чтение романов было единственным развлечением, которое хоть как-то скрашивало вялое течение бытия.
При чтении романа волнение не покидает тебя с первой строчки до последней: так интересно и роскошно написана каждая глава, каждая страница книги.
Для нормального читателя чтение романа – не работа.
Та была увлечена чтением романа.
При внимательном чтении романа мы неминуемо обнаружим в нём попытки придания кэрролловского художественного языка всей ткани повествования романа.
Уютные вечера ждут не только нас, но и весь город, – совместное чтение романов и просмотров фильмов за чашечкой ароматного тёплого чая с пирогами, укутавшись в пледе.
После долгого чтения романа, она отложила книгу.
Следующим шагом стало использование мини-вентилятора, который обычно пригождался в жаркую знойную погоду, особенно когда появлялось желание посидеть в беседке и отдаться чтению романов.
Добравшись до дома, уделила время чтению романа.
Это мой дебют как писателя, и я очень надеюсь, что ты будешь наслаждаться чтением романа, написанного мной долгими вечерами и ночами с большим энтузиазмом и удовольствием.
Я начал считать количество слов про мать с начала чтения романа, насчитал семнадцать раз в первой половине, потом бросил.
Действительно, первое чтение романа для близких друзей состоялось 27 апреля, 2 и 14 мая 1939 года в три приёма.
Но о прогулках по кофейням с последующим чтением романов у камина и мечтать нечего.
Он сидит за прилавком на стуле и так занят чтением романа в потёртой мягкой обложке, что даже не поднимает глаз, когда я захожу.
Тем интереснее и увлекательнее чтение романа, в котором реалии 80-90-х годов изображены талантливо и воспринимаются не как мемуары и дневники, а как художественное произведение.
Проще всего сказать, что от него невозможно оторваться, что чтение романа доставляет неизъяснимое удовольствие…
Никогда раньше не предполагала, что чтение романов может оказаться полезным, благодаря им я хорошо знала, что воры и главные мужские персонажи любят вламываться в чужие спальни.
В «Комнате одиночества» мы находим истоки сегодняшнего миропорядка и поэтому при чтении романа возникают фантомные душевные боли.
Постоянное чтение романов обострило её чувства, сделало тайной мечтательницей и фантазёркой.
Читала я быстро – могла проглотить две-три книги за неделю – так что три года за чтением романов вполне соответствовало бы моему характеру.
При чтении романа невольно приходят такие мысли.
Внимание, чтение романа рекомендована для лиц в возрасте от 21 года.
Романы перечитывались по несколько раз, а книгами не менялись – хозяйка приглашала подруг на чтения романа вслух.
Скудость изобретения, положительное отсутствие творчества, беспрестанные повторения, преднамеренное кривлянье самого дурного тону и ко всему этому беспомощная корявость языка превращают чтение романа в трудную, почти невыносимую работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чтение романов»

  • Катерина Ивановна, которая действительно была расстроена и очень устала и которой уже совсем надоели поминки, тотчас же «отрезала» Амалии Ивановне, что та «мелет вздор» и ничего не понимает; что заботы об ди веше дело кастелянши, а не директрисы благородного пансиона; а что касается до чтения романов, так уж это просто даже неприличности, и что она просит ее замолчать.
  • Вообще женское развитие — тайна: все ничего, наряды да танцы, шаловливое злословие и чтение романов, глазки и слезы — и вдруг является гигантская воля, зрелая мысль, колоссальный ум.
  • Я говорил уже, что философские мысли мне приходили в голову в условиях, которые могут показаться не соответствующими, в кинематографе, при чтении романа, при разговоре с людьми, ничего философского в себе не заключающем, при чтении газеты, при прогулке в лесу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чтение»

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «чтение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чтение»

ЧТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. читать. Беглое чтение. Чтение чертежей.

Все значения слова «чтение»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «чтение романов»

Ассоциации к слову «чтение»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я