Карта словосочетания «чтение лекций» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чтение лекций»

Но поскольку устроители конгресса не могли этого сделать, профессор пригласил всех желающих в гостиницу, где и продолжил чтение лекции.
Одним из направлений нашей деятельности стало обучение в фирмах, другим – чтение лекций студентам чешских университетов.
За 25 лет чтения лекций по психологии спорта у меня не было в общей сложности такого числа слушателей.
Но с первых фраз он покорил наши чёрствые сердца своей неповторимой манерой чтения лекций.
Политзанятия ограничивались чтением лекций преподавателем, и это было правильно, уставшие курсанты тяжело воспринимали эти лекции, некоторые засыпали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ручейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жил-был один астроном, который очень хорошо зарабатывал чтением лекций.
Это была должность на нижней ступени академической лестницы, которая предполагала чтение лекций и проверку работ студентов, за что приват-доцент мог получать от них небольшое вознаграждение.
По мере чтения лекций по техническому анализу мне очень часто приходится общаться с людьми различного уровня знаний и различной степени подготовки.
Некоторые задачи были придуманы в ходе чтения лекций, они затем были улучшены, а число их увеличено при повторном чтении курса.
Сейчас, как никогда за 30 лет исследований, изучения опыта других психологов, чтения лекций тысячам студентов, я испытываю вдохновение, вызываемое данными о феномене воплощения.
Получив новое назначение, особенно его пугало чтение лекций по догматическому богословию, так как он считал себя не подготовленным к этому предмету.
Во время чтения лекций в одном небольшой северном российском городке слушатели просили у меня помощи в изменении способа управления именно по причине безделья «управляйки».
Он развернул бурную деятельность: обращался за помощью к тем представителям либеральной интеллигенции, которые сочувствовали революционерам, устраивал аукционы, организовывал чтение лекций, проводил лотереи.
Он осваивал здесь профессию преподавателя, постепенно вырабатывая навыки чтения лекций, которые и тогда и позднее производили сильное впечатление на учеников: не обращаясь к записям, он говорил, как будто читал книгу.
Во-вторых, с целью более эффективного обеспечения координации действий, необходимых для реализации межпредметных связей, рекомендуется преподавание данной дисциплины проводить силами профессорско-преподавательского состава кафедр, осуществляющих чтение лекций и проведение семинарских и практически-методических занятий по дисциплинам «Теория и организация адаптивной физической культуры» и «Частные методики адаптивной физической культуры».
Всё это заранее знали, но этот ненужный декорум он соблюдал ежедневно; свои занятия в больнице он ограничивал чтением лекций.
С тех пор я не прекращал чтения лекций, постоянно исправляя их и переписывая.
Кто сказал, что я должен получать от чтения лекций удовольствие?
Руководитель группы предложил перенести чтение лекции на следующий день.
Масштабная религиозная деятельность, включающая чтение лекций о доктринах и практиках, ежегодно проводится в монастыре и привлекает тысячи людей со всего тибетского региона.
При доработке учитывался многолетний опыт чтения лекций и проведения практических занятий студентам различных специальностей.
При подготовке монографии всё её разделы апробированы в процессе чтения лекций, проведения практических работ по курсу «Менеджмент» для студентов технических, экономических, экологических специальностей высшего профессионального образования, слушателей технических, экономических, экологических специальностей дополнительного профессионального образования.
Это было чрезвычайно редким в университетской жизни того времени, когда обычной считалась практика в буквальном смысле чтения лекций профессором, причём отклонение от текста не предполагалось (даже возражения, опровержения и выводы воспроизводились по конспекту).
Отмечалось, что при наличии хорошего учебника чтение лекций становится излишним: оно легко и необходимо заменяется самостоятельным изучением студентами литературы, контролируемым преподавателем в форме еженедельных «научных собеседований», или «освободительных репетиций», на которых выясняется степень усвоения ими тех или иных разделов учебника (от успешности которого зависит возможность последующего освобождения от экзамена) (с. 417).
–Здравствуйте, очень рад всех вас видеть тут у наших врат познания,– раздался хорошо поставленный голос, усиленный магией, выдававший большую практику чтения лекций перед большой аудиторией.–
И дело здесь не столько в тематике лекций (читавшийся им курс – Зарубежное (буржуазное) конституционное право – в познавательном плане достаточно интересен) и даже не в своеобразном стиле чтения лекций, сколько в самой личности лектора.
И свободно мог бы зарабатывать себе на жизнь чтением лекций.
Что же касается чтения лекций самостоятельно – тут нужно больше терпения, сил и хорошее воображение.
Ознакомился с особенностями чтения лекций, проведения семинарских, групповых и практических занятий, а также групповых упражнений в поле с курсантами.
То было доброе время: жалованья с лихвой хватало на крышу над головой и прокорм, а свободные от чтения лекций часы шли на занятия в академической библиотеке и совершенствование в языках – французском, которым он свободно владел, английском и основами немецкого, – выученных в одесские студенческие годы для чтения научной литературы.
Он возобновил чтение лекций, полагающихся по программе кружка.
Если попросят прочесть лекцию, можно отказаться пособничать существованию этой тщеславной и порочной системы чтения лекций и назидания [30].
Да и за чтение лекций явно что-то заплатят.
Когда же он отдал приказ приостановить чтение лекций и экзамены, надеясь этой чрезвычайной мерой побудить противников к уступкам, чешские студенты собрались в университет, хорошо вооружённые, а их магистры и бакалавры продолжали с ними занятия.
Слабое здоровье не давало ему надежды на успешное совмещение чтения лекций и написания книг.
Если внимательно читать первый устав академии, который был утверждён 27 октября 1865 г., т.е. за несколько недель до её открытия, то выяснится любопытный факт: создавалась она не как образовательное заведение, а скорее как научное учреждение, при котором для всех желающих может быть организовано чтение лекций и научные практические занятия.
Но другой противник чтения лекции у профессора сидит в нём самом.
Можно даже, между прочим, отметить, что в некоторых случаях неупразднение лекционной системы, продолжение чтения лекций представляло бы неестественное явление.
Практически это означало чтение лекций (четыре часа в неделю) с окладом в 1200 рублей.
– На ист.-филолог. факультете некоторыми профессорами чтение лекций начнётся с понед. 22 с. м.
Конечно, он напомнил мне об ответственности за все мои действия и всё тому подобное, но морали не читал – сказал, что сюда попадают только люди волевые и самодостаточные, которым не требуется чтение лекций на тему «В этом мире не всё так просто».
Отличительные черты: соединение исследования и преподавания, то есть для чтения лекций предпочтителен исследователь, составивший себе имя при исследовании данной проблемы; наличие института приват-доцентов, людей, которые на кафедрах читают спецкурсы по современным актуальным дисциплинам и не получают за это денег от университета.
Это и чтение лекций сразу на все темы, и выпуск психологических бюллетеней.
Студенчество неизменно выражало своё удовлетворение чёткостью чтения лекций и хорошей постановкой практических занятий.
Наряду с чтением лекций учёный развернул экспериментальное изучение иммунитета различных сельскохозяйственных растений, в первую очередь хлебных злаков.
Кроме пенсии старик подрабатывал чтением лекций по сопротивлению материалов и теоретической механике в университете, делал технические переводы документов на немецком языке.
Твои обязанности чтением лекций не ограничатся, придётся нести службу, дежурить, участвовать в рейдах, рисковать здоровьем и даже жизнью.
В конце концов, в мои обязанности не входит чтение лекций по диетическому питанию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чтение лекций»

  • У него только что завелись необходимые связи с профессорским кругом, на будущий год ему предлагали чтение лекций по римской истории, и нередко в разговоре он уже употреблял ходкое среди приват-доцентов выражение: «Мы, ученые!» Студенческая фамильярность, принудительное компанейство, обязательное участие во всех сходках, протестах и демонстрациях становились для него невыгодными, затруднительными и даже просто скучными.
  • Никакой спорт, никакие развлечения и игры никогда не доставляли мне такого наслаждения, как чтение лекций. Только на лекции я мог весь отдаваться страсти и понимал, что вдохновение не выдумка поэтов, а существует на самом деле. И я думаю, Геркулес после самого пикантного из своих подвигов не чувствовал такого сладостного изнеможения, какое переживал я всякий раз после лекций.
  • «В видах поддержания уровня знаний господ офицеров, предлагаю штабс-капитану Ермолину и поручику Петрову 2-му с будущей недели начать чтение лекций — первому по тактике, а второму по фортификации. О времени чтения, имеющего происходить в зале офицерского собрания, будет мною объявлено особым по полку приказом».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чтение»

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чтение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чтение»

ЧТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. читать. Беглое чтение. Чтение чертежей.

Все значения слова «чтение»

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Синонимы к словосочетанию «чтение лекций»

Ассоциации к слову «чтение»

Ассоциации к слову «лекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я