Карта слова «слушатель» примеры предложения

Предложения со словом «слушатель»

Многие люди, найдя благодарного слушателя, любят повторять в разговоре одну и ту же мысль несколько раз.
Не следует забывать, что внимание слушателей всегда сосредоточивается на слабейшей части рассуждений говорящего.
Из инструкторов верховой езды 1-го разряда он стал слушателем сначала подготовительного курса, а потом выдержал вступительные экзамены и на первый курс.
За три года существования кружка слушателей курса мы успели пообсуждать – в той или иной форме – разные сюжеты, разобранные в книге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табуниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, мама накрывала стол на кухне или в гостиной, и я становился невольным слушателем увлекательных бесед отца с гостями.
Более того, бывшим слушателям академии по характеру своей работы в военных округах приходилось находиться в постоянном контакте друг с другом, вращаться как бы в своём закрытом для посторонних сообществе.
Однако прекратил ораторствовать раньше, чем предполагал, – что-то в лицах слушателей заставило меня слегка попридержать коней.
Случайный слушатель мог бы поклясться, что в комнате при этом находилось несколько людей.
За сто лет многое переменилось, но основные дисциплины были бы знакомы и первым слушателям школы.
Они привлекли новых слушателей, которые раньше никогда не ходили на концерты классической музыки, а также обзавелись в социальных медиа большим, чем любой другой молодёжный музыкальный коллектив, числом поклонников.
– Голос её прозвенел эхом сквозь чащу, звонкий и сильный, как если бы она обращалась не к единственному слушателю, а к аудитории в сотню человек.
Теперь в глазах слушателей появилось неподдельное любопытство.
В качестве вольного слушателя я посещала лекции по архитектуре и дизайну в местном университете.
Как ни странно, это не общество ваших друзей, которые раз и навсегда отвели вам роль слушателя, а совершенно новая компания, лучше даже случайная.
Когда молодой человек подошёл к театру, певец только что окончил гимн и толпа слушателей стала расходиться.
Поэтому первую реакцию слушателей, связанную с информационной перегрузкой, нужно нейтрализовать убеждённостью в том, что через некоторое время они смогут применить полученные знания в работе.
Я убеждён, что первый уровень понимания доступен заинтересованному слушателю по любой, даже очень сложной научной теме.
Дискуссия в формате разных поколений даст слушателям возможность пообщаться со студентами 3–4 курса, специализирующимися в бизнесе.
Вместо того чтобы оставаться на вторых ролях, он стремится стать авторитетом в кругу своих коллег и знакомых, которые могли бы транслировать его идеи большему числу слушателей.
– Старик замолкал и обводил взглядом слушателей, смущённых кощунственной концовкой рассказа, и, не торопясь, отхлёбывал из поднесённой чаши мутное пойло.
И ни в коем случае не требуйте, чтобы в ответ на ваш вопрос слушатели поднимали руки, если этот вопрос скучен или очевиден.
Не заставляйте группу слушателей выслушивать историю ещё раз только потому, что к вам подошёл какой-то новый человек.
Потому что для большинства слушателей отделения первым вычислительным инструментом были счётные палочки, сделанные из спичек с обломанными головками.
Пусть подождёт, пусть догадывается с трепетом, что-то будет, в конце концов злобно шипящий голос князя заставит слушателей ещё больше волноваться за судьбу провинившихся…
Видеть во сне себя в лекционном зале в качестве слушателя означает, что наяву вы получите бессмысленное задание, которое вы не выполните и, как выяснится, правильно сделаете.
Вместо достижения желанного эффекта он с сожалением отметил, что его конгрегация уменьшилась до ничтожного количества слушателей.
Он продолжал, отчеканивая слова, размахивая руками, топая короткими ногами – точно лектор, чувствующий, что его аудитория уже наполовину завоёвана, и потому обрушивающий на головы слушателей последние тяжёлые аргументы.
Он читал у нас рефераты по разным вопросам, систематически проводя свою точку зрения, и хотя его рефераты не оставались без возражений, но след в душе слушателей оставляли.
В радиопьесах персонажи одного пола нередко говорят с разным акцентом, что помогает слушателям понимать, кто говорит в данный момент.
Она чувствовала, как после каждого пункта по рядам молчаливых слушателей прокатываются волны – волны гнева, раздражения, глубокого возмущения и один-два всплеска безудержной радости.
Любой хорошо организованный воркшоп предполагает совокупность различных методов, которые активизируют участников, делая их не просто слушателями.
Он снова стал лучшим слушателем факультета, профессора были от него в восторге.
Он бессознательно настроен на своего партнёра, хорошо улавливает его состояние и является прекрасным слушателем и собеседником.
Музыка, подобно живописи и литературе, принимается рассказывать слушателю истории, правдивость которых столь же несомненна, сколь и их насквозь вымышленные основания, – истории порой весьма запутанные, почти детективные.
Девушка и подросток с лютней запели высокими и чистыми голосами, с улыбкой наблюдая, как всё больше слушателей начинают им подпевать.
Большая часть слушателей, не зная языка, не понимала его, другая смеялась.
Ну, дорогие слушатели, продолжим про мужа. Про мужей коротко не бывает. Жёны целую жизнь им кости моют, никак не добьются желаемого результата.
Мы опубликовали эту серию в различных книжных магазинах и на платформах подкастов, что делает её легко доступной для широкого круга слушателей.
По опыту лекций об Agile в разных аудиториях, рассмотрение кейсов Agile-трансформации вызывает большой интерес слушателей.
По рядам слушателей пробежали шепотки предвкушения, а кое-кто даже сделал шаг вперёд к парящей тёмно-красной фигуре, устремив вверх восторженные глаза.
И учитель знает, что, когда он будет высказывать своё мнение, заинтересованные слушатели найдутся.
Оба пастыря заботятся только о «стаде», хотят убедить слушателей или, по крайней мере, произвести на них то или иное впечатление.
Птичье пение настолько нравилось маленькому слушателю, что он невольно стал пытаться подражать великолепным певцам.
Но вам необходимо получить сценическую подготовку: надо научиться владеть собой, уметь держать себя на сцене, не смущаться перед многочисленной аудиторией слушателей.
Они обе должны быть меньше, чем порог чувствительности уха слушателя к получаемому эху.

Цитаты из русской классики со словом «слушатель»

  • Вольский читал отрывки из Тургенева и на «бис» — монолог Чацкого, а публика продолжала аплодировать, хотя и видела, что артист устал. Прочел он наизусть «Тройку» Гоголя, что окончательно привело в восторг слушателей, аплодисментами не пускавших артиста со сцены. Чуть Вольский делал шаг назад, аплодисменты раздавались громче.
  • Неискусный хотя его напев, но нежностию изречения сопровождаемый, проницал в сердца его слушателей, лучше природе внемлющих, нежели взращенные во благогласии уши жителей Москвы и Петербурга внемлют кудрявому напеву Габриелли, Маркези или Тоди.
  • Этот слушатель, казалось, часто прерывал и оспаривал ораторствовавшего Лебедева; тому-то, вероятно, и смеялась остальная публика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушатель»

Цитаты со словом «слушатель»

Афоризмы русских писателей со словом «слушатель»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Новость, или необыкновенность чувств и выражений, заключается в том, что когда поэт неслыханными прежде на его языке изречениями, подобиями, чувствами или картинами поражает и восхищает слушателей, излагая мысли свои в прямом или переносном смысле, так чтобы они по сходству с употребительными, известными картинами, или самою природою, по тем или другим качествам не взирая на свою новость, тотчас ясны становились и пленяли разом.
  • Я чувствую себя хозяином в русской поэзии и потому втаскиваю в поэтическую речь слова всех оттенков. Нечистых слов нет, есть только нечистые представления. Не на мне лежит конфуз от смело произнесенного мною слова, а на читателе или слушателе.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушатель»

СЛУ́ШАТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто слушает кого-, что-л.

Все значения слова «слушатель»

Синонимы к слову «слушатель»

Ассоциации к слову «слушатель»

Каким бывает «слушатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я