Карта словосочетания «читать лекции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «читать лекции»

Став взрослым и начав читать лекции преподавателям и врачам о положительном влиянии двигательной активности на настроение, внимание, самооценку и социальные навыки, я, конечно, не имел в виду уроки физкультуры.
Выйдя в 1904 г. в отставку по выслуге лет, в 1905/06 учебном году читал лекции студентам университета и исполнял обязанности ректора.
Он первым стал читать лекции по геологии и собрал огромную коллекцию образцов горных пород, минералов, окаменелостей, которую он впоследствии подарил университету.
Большинством совершеннолетних граждан не воспринимается всерьёз, хотя отдельные представители числятся преподавателями вузов и могут годами читать лекции бедным студентам.
Лучшие философы, педагоги и юристы того времени читали лекции трём принцам206.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ингаляторий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды мне пришлось читать лекцию по компьютерной безопасности студентам, имевшим к программированию весьма отдалённое отношение.
Синхронные учебные программы предполагают одновременное участие в них всех слушателей, как в учебной аудитории, когда преподаватель читает лекцию.
Через три месяца она уже читала лекции, сидя в инвалидном кресле.
Я был страшно довольный и толстый, когда мы пришли в аудиторию, где папа собирался читать лекцию.
К ним приезжали читать лекции пропагандисты из политуправления, в землянках демонстрировались кинофильмы, выступал армейский ансамбль, выпускалась многотиражная газета.
Он любил читать лекции, посвящённые политике, которые охотно посещались публикой и делали жизнь римского общества более насыщенной.
Рядом читал лекции молодой профессор-юрист, лекции которого привлекли молодого графа…
На первом курсе читали лекции по тактике пехоты, конницы, артиллерии, полевой фортификации, устройству вооружённых сил, геодезии, русской истории, а также по истории русского и мирового военного искусства.
В громадной аудитории читал лекцию по эксплуатации железных дорог какой-то артиллерийский майор.
Преподаватель должен читать лекцию, а не интервьюировать студентов.
Небольшая русская белая колония уже много лет живёт здесь так, как, наверное, она жила бы у себя на родине: русские доктора здесь лечат, а не играют на гитарах в ресторанах, русские инженеры строят дороги и мосты, а не вышивают крестиками, русские профессора читают лекции, а не натирают полы, и даже русские генералы нашли применение своим знаниям, т. е. служили в военном ведомстве и титуловались, несмотря на скромный штатский пиджачок, почтительно, – “mi general”.
– Иду читать лекцию об именах. Имялогия стала модной наукой. Меня пригласили на радиостанцию «Ку-ку». Всем привет! – И удалился.
Тот был контр-адмиралом, проходил лечение после ранения, а заодно читал лекции будущему космофлота.
Первый: я буду стоять за кафедрой и весь семестр читать лекции.
Покинув общий корпус, где читали лекции для всего курса, проводили собрания и устраивали межфакультетские мероприятия, направилась к корпусу огня.
– Когда нас с вами приглашают читать лекции, то порой приходится тратить на дорогу два дня.
Преподаватель продолжил читать лекцию, и я поняла, что повествует он примерно о том же самом, вот только его истории казались ещё более страшными, чем те, о которых вспомнила я.
– Вот как я буду читать лекцию для боевых и тёмных магов одновременно?
Я был профессором английского языка и литературы, а иногда читал лекции и по французской литературе.
– Твоя эльфийская подруга ни сном, ни духом, но принялась сочинять небылицы, как тебя срочно пригласили куда-то там читать лекции.
– Он сейчас читает лекции по математическому моделированию, – ответила она, сверившись с компьютером, – вы найдёте его в пятом лекционном зале.
А мать мне с самого утра принялась читать лекции о том, что подобные отношения брата и сестры незаконны и будут порицаться общественностью.
Наверное, вам будет интересно узнать, кто я такой, чёрт возьми, и что даёт мне право читать лекции миру о писательском мастерстве.
Для этого сотрудники института регулярно читали лекции по различным отраслям естествознания.
Ему явно не нравилось читать лекцию, но зачем тогда он это делал?
Завтракала в одиночестве – муж с утра пораньше уехал в институт читать лекции студентам искусствоведческого отделения.
Дела пошли не очень-то, и один знакомый предложил отцу читать лекции в здешнем университете.
Закончив читать лекцию, я предупредила, что на следующем, практическом занятии мы направимся на полигон и будем разрушать силой звука камни.
– Ваш ректор считает, что мне лучше просто читать лекции. Увы, работать над дипломными проектами вы будете у других наставников.
– Простите, а что конкретно вы заметили? Не нужно читать лекцию.
Позднее ему предложили читать лекции в одной из корпораций, готовящей адвокатов.
Однако, к моему полному изумлению, преподавать мне понравилось, я с удовольствием читал лекции, консультировал студентов и даже взялся руководить несколькими курсовыми.
По этому предмету он затем читал лекции на протяжении последующих тридцати лет, причём его собственные научные интересы лежали совсем в другой области.
Если у людей есть мотивация, но нет экспертизы, их можно информировать, им можно читать лекцию.
А потом подполковник ушёл читать лекцию, как вести себя с иностранцами.
И ещё лет десять, пока не получил полную ставку в столичном университете, приезжал сюда на пару дней читать лекции.
Матушка потом неделю читала лекцию о правилах поведения.
Он часто читал лекции в школах, и все мои одноклассники или товарищи говорили, что мне не повезло, что у меня такой отец суровый.
Именно в свободе своей научной мысли каждый из профессоров нашего университета читает лекции на любые темы, которые считает интересными и важными, студенты же не ограничены в посещении лекций и семинаров, так как не профессор принадлежит студенту, не студент – профессору, а оба они принадлежат науке.
Сел в аудиторию, принялся снова читать лекции – и задремал.
Однажды он два час читал лекцию по травам, перепутав красную вишнецу с алой вирмицой (которая – в отличие от безвредного густоцвета – является смертельным парализатором).
Не хочется здесь читать лекцию об этикете, да и народ сейчас более грамотный, чем моё поколение; знает в какой руке держать нож и вилку.

Ассоциации к словосочетанию «читать лекцию»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «читать лекции»

  • Но в этот вечер они смотрели на него с вожделением, как смотрят любители вкусно поесть на редкое блюдо. Они слушали его рассказ с таким безмолвным напряжением внимания, точно он столичный профессор, который читает лекцию в глухом провинциальном городе обывателям, давно стосковавшимся о необыкновенном. В комнате было тесно, немножко жарко, в полумраке сидели согнувшись покорные люди, и было очень хорошо сознавать, что вчерашний день — уже история.
  • — Не говорите и вы этого, Вера. Не стал бы я тут слушать и читать лекции о любви! И если б хотел обмануть, то обманул бы давно — стало быть, не могу…
  • Делать всё для масс народа, а не ждать ничего от них; массы составляют объект нашей деятельности, но не могут быть нашими сотрудниками до тех пор, пока они инертны, как теперь, — начал он, как будто читал лекцию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «читать лекции»

  • Читать лекции кому (разг.) — перен. наставлять, поучать кого-н.; то же, что читать мораль. Ты будешь читать ей лекции о добродетели! А. Острвскй. См. также лекция. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЧИТАТЬ ЛЕКЦИИ

Афоризмы русских писателей со словом «читать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «читать лекции»

Читать лекции кому (разг.) — перен. наставлять, поучать кого-н.; то же, что читать мораль. Ты будешь читать ей лекции о добродетели! А. Острвскй. См. также лекция.

Все значения словосочетания «читать лекции»

Синонимы к словосочетанию «читать лекции»

Ассоциации к словосочетанию «читать лекцию»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я