Предложения со словосочетанием «чрезвычайное событие»

Примерно во второй половине второго года жизни ребёнка происходит чрезвычайное событие – он начинает говорить!
Их свидетельства не только воспроизводят картины бедствия, но и говорят о мужестве, самоотверженности, бескорыстии и, конечно, о прекрасной воинской выучке участников чрезвычайного события.
Нравственные причины были высечены в просвещённом и чистом сознании каждого разумного человека, ставшего свидетелем чрезвычайных событий революционного периода, включая события, которыми эта эпоха закончилась.
Достаточно надёжны лишь даты значительных подъёмов воды – чрезвычайные события слишком очевидны и наглядны.
Страховой фонд– резерв материальных или денежных средств, предназначенный для обеспечения расширенного воспроизводства при наступлении неблагоприятных чрезвычайных событий, стихийных бедствий, несчастных случаев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шугание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще же в семье о политике говорили мало; пожалуй, только перед выборами в рейхстаг или по поводу каких-либо чрезвычайных событий слышали дети, как родители в разговорах между собой или с гостями затрагивали политические темы.
Есть люди эмоционально мало чуткие, у которых только какие-либо чрезвычайные события вызывают ярко выраженные эмоции.
С первого взгляда было ясно, что произошло какое-то чрезвычайное событие.
Очень не хочется реализации подобного сценария ближайшего будущего человечества и биосферы планеты, но повторюсь, при оценках экологического риска рассмотрение наиболее тяжёлого варианта чрезвычайных событий обязательно и обоснованно.
У нас в этой тумбе электрический чайник и кое-какой стратегический запас на случай чрезвычайных событий.
Возможно, это связано с приближением каких-то чрезвычайных событий.
То есть должны были произойти какие-то чрезвычайные события, из-за которых он остался дома.
Они мне ответили, что на нашу планету ежедневно падает огромное количество метеоритов, правда, они небольшие, всего – то несколько сантиметров в длину, а падение большого метеорита – это всегда чрезвычайное событие.
Я сосредоточусь на тех основных моментах, которые предшествовали чрезвычайным событиям 1997 – 2002 гг. и оказали в той или иной степени влияние на их развитие.
Огромная масса людей, три миллиона солдат и офицеров, жила предчувствием чрезвычайных событий.
Генерал решил выйти в город, чтобы узнать о чрезвычайном событии побольше.
Само по себе приведение войск приграничной зоны в боевую готовность является чрезвычайным событием, и его нельзя рассматривать как нечто рядовое в жизни страны и в её международном положении.
Да-да, именно необыкновенная, так как для обоих будничная семейная рутина казалась чем-то настолько непривычным, в силу их профессиональной деятельности, переполненной напряжёнными чрезвычайными событиями.
Но, вспомню свой горький опыт: если в первый год моего гемодиализа нас покинул буквально каждый третий, то теперь уход каждого становится чрезвычайным событием – трагедией, а не ужасной «каруселью смерти», как это было ранее.
Он ехал с сильным превышением скорости и причиной тому было не какое-либо чрезвычайное событие или происшествие.
Обитатели потянулись к огню – немного посидеть перед сном, обсудить чрезвычайное событие дня.
Только чрезвычайные события приводят командира полка в стрелковую ячейку и заканчиваются такие визиты в соответствии с загнавшей в этот окоп старшего командира оперативной обстановкой – гибелью всех, кто с ним рядом.
Сама должность делала его носителем чрезвычайных событий.
Организационно-правовая форма полного товарищества, служившая эффективным правовым средством ведения бизнеса в нормальных экономических условиях, не выдержала испытания в условиях чрезвычайных событий.
Инициирование чрезвычайного события– факторы риска достигают состояния, когда в силу различных причин уже невозможно сдерживать их внешние проявления.
О конце света говорят как о возможном чрезвычайном событии.
Распределение ущерба во времени в связи со случайным характером возникновения чрезвычайных событий выходит за рамки одного хозяйственного года.
Экологическая катастрофа (экологическое бедствие) – чрезвычайное событие особо крупных масштабов, вызванное изменением (под воздействием антропогенных факторов) состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы, сопровождающееся массовой гибелью живых организмов и экономическим ущербом.
Представление в едином формате различных по типам чрезвычайных событий позволяет по-новому оценить роль человека во взаимоотношениях «человек-природа».
На поверхности жизни всё это даёт о себе знать коммуникациями в общении, росте напористости и раздражительности, чреватые чрезвычайными событиями и случайностями.
Но они были прерваны чрезвычайными событиями.
Иногда чрезвычайные события, происходящие в домиках полярников, выплёскивались наружу и доходили до начальства, тогда начинались разборки на общих собраниях и взыскания, о последствиях которых мы могли только догадываться.
Хорошая новость состоит в том, что многим из нас известно: эти чрезвычайные события надвигаются, и мы своевременно принимаем меры.
Любопытство к чрезвычайному событию сменилось восхищением замечательной красотой избранницы, уступившим место почтению к новоявленным качествам преданного мужа.
Но даже не добежав до места чрезвычайных событий, Адаму стало понятно, что разрушения точно не были постановкой.
Неукоснительный и жёсткий распорядок дня, хорошо составленный и безупречно выполняемый суточный план боевой подготовки ставят всех, и прежде всего молодых офицеров, в железные рамки, отступление от которых даже в мелочах – почти чрезвычайное событие.
Вполне возможно свести к минимуму последствия «рядовых» ситуаций, упомянутых выше, а также последствия чрезвычайных событий природного и техногенного характера, включая насилие, войну, терроризм и растление.
Можно было бы подумать, что он даже не заметил, что вдруг развалилась страна, в которой он жил, хотя поверить в это было трудно, так как об этом чрезвычайном событии говорили всюду и везде.
Он «звеньевой», в подотчётном ему подразделении случилось чрезвычайное событие, он имел поэтому право первого слова и подробного доклада, и использовал это право по максимуму.
Насчёт этого взгляда в близких к власти кругах ходила даже байка, что встретиться с глазами этого человека означало приближение какого-то чрезвычайного события, которое могло быть и очень хорошим, и таким скверным, что дальше некуда.
Извините, что врываюсь без приглашения, но мне показалось, что такое чрезвычайное событие может извинить мою настойчивость.
Начнём с того, что широкой публике остались неизвестны два чрезвычайных события.
Когда один из членов семьи эмигрирует в высшее общество (причём ему-то это кажется чрезвычайным событием, но лет через десять оказывается, что тот же путь, пускай иначе и по другим причинам, проделали многие из тех, что росли вместе с ним), он очерчивает вокруг себя некую тёмную зону, terra incognita, которая прекрасно видна в малейших подробностях тем, кто принадлежит тому же кругу, но для тех, кто туда не проникает и ходит вокруг да около, не подозревая о её существовании, она остаётся областью мрака и пустоты.
Он делил с нами все невзгоды и тягости 20-х гг., годов чрезвычайных событий и оскорбительного голода.
Не все люди испытывают гипервозбуждение во время чрезвычайного события, иногда вслед за проявлениями повышенной физиологической реактивности следует непроизвольное и значительное снижение уровня сознания (гиповозбуждение).
Даже если принять во внимание чрезвычайные события, вот уже ровно сутки происходящие в раскалывающейся на куски стране.
Он считал для себя обязательным звонить своим родителям почти каждый день, и если он не звонил два-три дня, это было уже чрезвычайным событием.
Толпа – первый признак чрезвычайного события. У подъезда скопилось человек десять. Телефонограмма не соврала.
Опасность подобных совмещений поняли быстро, как только произошло подряд несколько чрезвычайных событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чрезвычайное событие»

  • К чрезвычайным событиям нашего курса, продолжавшегося четыре года (потому что во время холеры университет был закрыт целый семестр), — принадлежит сама холера, приезд Гумбольдта и посещение Уварова.
  • Мои отношения с классом не улучшились, однако, после этой истории, девочки по-прежнему недоброжелательно относились ко мне. Впрочем, явных нападок с их стороны не было, возможно, еще и потому, что все были заняты предстоящим чрезвычайным событием, которое обещало всколыхнуть стоячие воды однообразной институтской жизни.
  • Таким образом, карнавал был смят, превращен в чрезвычайное, центральное событие этого вечера; по всем улицам спешили на площадь группы, а некоторые мчались бегом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чрезвычайный»

  • ЧРЕЗВЫЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Превосходящий все обычное, исключительный. Чрезвычайная важность сведений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чрезвычайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезвычайный»

ЧРЕЗВЫЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Превосходящий все обычное, исключительный. Чрезвычайная важность сведений.

Все значения слова «чрезвычайный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «чрезвычайное событие»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я