Предложения со словосочетанием «члены царской фамилии»

Штиглицы являлись частными банкирами крупнейших представителей русской знати и членов царской фамилии, предоставляли крупные кредиты петербургским предпринимателям.
Каждый вечер у них собирался цвет тогдашнего высшего общества, нередко бывали приезжие иностранные принцы и члены царской фамилии, отношения с которыми были установлены целым рядом поколений.
Во главе военного ведомства стоял начальник– представитель высшей чиновной знати, а иногда и какой-нибудь член царской фамилии.
Мало того, поощрения по линии государства дополнялись пожертвованиями лично от членов царской фамилии.
Мать царя, его жена, члены царской фамилии – великие княгини и княжны находились в золочёных каретах, кругом стеклянных, заложенных шестёрками белых лошадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришлифованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разработанная императрицей программа образования и воспитания была обязательна и для других членов царской фамилии.
Это, как минимум, был повод для общения с членами царской фамилии.
Через это же лицо царь передавал приказания следить за перепиской кого-либо из приближённых, или даже членов царской фамилии, подозреваемых им в каких-либо неблаговидных поступках.
Зафиксировано более шестисот самозванцев, выдававших себя за чудесно спасшихся или никогда не существовавших царей, наследников престола или членов царской фамилии.
То есть, с одной стороны, оставить за рамками помещичье самодурство с крепостными театрами и роговыми оркестрами, а с другой – эшелоны с ранеными, членов царской фамилии, щиплющих корпию и вездесущий запах карболки и йода.
И экономические – государственные крестьяне, образовавшаяся из бывших монастырских и церковных крестьян; помещичьи – крепостные, принадлежащие дворянам-помещикам (и наиболее многочисленные); дворцовые или удельные – принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии (их земли назывались дворцовыми); черносошные – не были лично зависимыми и несли тягло в пользу государства.
В похоронной процессии следовали младшие члены царской фамилии.
Они страшно неудобны: это анфилада парадных комнат, неприспособленных для жития порядочного человека, а только для членов царской фамилии.
Прошёл он по установленному церемониалу: государь, прибыв в окружении многочисленных членов царской фамилии, медленно прошёл по этой нескончаемой галерее предков.
От степени могущества государства и правящей династии зависело, насколько ей удавалось замещать должности губернаторов и вождей своими ставленниками – членами дружины, придворными, приближёнными лицами – и оттеснять родовую знать, в том числе даже членов царской фамилии.
По крайней мере, специалисты выделяли в ней определенные стереотипы стилей: этнические – кельтские, индейские, индийские, новозеландские, японские, китайские и нововведенный «скифский» стиль (используются орнаментальные, космогонические, тотемические и фольклорные мотивы); армейские (определение по родам войск, информация о памятных событиях); уголовные (символы, памятные надписи, кастовая принадлежность, тотемические, религиозные); профессиональные (определение по профессии, т.е. поварские, музыкальные, садовнические и т.д.); анималистические (изображения животных, рыб и птиц); патриотические (изображения флагов, членов царской фамилии, национальных эмблем и символов); памятные (в память о событиях, портреты детей и умерших родственников); декоративные (все, от фантазий до… того, что не вошло в другие разделы).
Члены царской фамилии уже рассаживалась на приготовленные для них места.
Русское правительство в целом не препятствовало благочестивым устремлениям народа; среди паломников начиная с середины XIX в. встречаются видные политические деятели и даже члены царской фамилии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены царской фамилии»

Значение слова «член»

Значение слова «царский»

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к словосочетанию «члены царской фамилии»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я