Предложения со словосочетанием «царские сановники»

Как бы мы ни относились к высоким царским сановникам и самодержавному режиму в целом, в виттевской программе отражён многовековой опыт русской государственности.
Наверное, ему показалось забавным, что дочь царского сановника так рьяно служит идеалам коммунизма.
Кроме опроса в заседаниях самой комиссии виднейших царских сановников, судебные следователи допрашивали второстепенных агентов старого правительства, а также частных лиц.
Происшествие сие ясно показывает свойственный тому веку буйный нрав казаков и их неподчинённость царским сановникам.
Азеф организовывал убийства царских сановников, он же выдавал убийц-исполнителей начальственным конкурентам убитых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дознать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметки сибирского казачьего головы не могли не заинтересовать высших царских сановников.
Но палачу не велено пока торопиться, ибо без последнего слова помещика, важного царского сановника, приговор силы не имеет.
Видать, приехал какой-то царский сановник.
Увидев это, один из царских сановников презрительно засмеялся и заявил, что даже бедные купцы преподносят саморину более дорогие подарки.
Опять же, взирая на своего повелителя, могли ли не поддержать спектакль высокотитулованные царские сановники, среди которых наличествовали даже первые во всём государстве министры?
Но создание «Главного общества» проходило не на конкурсной основе, в него вошли люди не с деловой хваткой и значительным капиталом, а выбранные царскими сановниками по своему усмотрению случайные и, как оказалось, нечестные дельцы.
Высоких царских сановников провожают пятьсот человек, самого правителя – тысяча.
Не боялись царские сановники говорить царям правду в глаза, не чета советским или нынешним околовластным холуям – льстить и подмигивать кремлёвским узурпаторам.
На позицию большинства царских сановников, причастных к этим событиям, неизгладимый отпечаток накладывало воспоминание о том, что именно готовность государства к уступкам спровоцировала процесс радикализации, ибо польской стороной эти уступки были истолкованы лишь как свидетельство непрочности имперского владычества.
Без отлагательства царский сановник увёз гостя к себе домой.
Поэтому термины «измена» и «преступная халатность» должны быть адресованы главному царскому сановнику в крае.
Богатые рабовладельцы, видные царские сановники, жрецы сидели под балдахинами в креслах из слоновой кости, привезённых и поставленных их рабами заранее.
По телефонным и адресным книгам составлялись списки капиталистов, бывших царских сановников и генералов, после чего всех поименованных в них лиц арестовывали.
Её отец рассматривал любовь как нечто опасное и разрушительное, а брак, заключённый по расчёту между его дочерью и влиятельным царским сановником, по его убеждению, гарантировал ей стабильность и благоденствие.
Интерьеры домов сословия дворян, купцов или крестьян отличались своей красотой, присущей как крестьянской избе, так и роскошному дворцу царского сановника.
Жестоко и часто начинают рваться бомбы русских террористов, гибнут царские сановники
Царские сановники казнили некоторых участников восстания.
Он может разделить участь некоторых участников восстания, казнённых царскими сановниками.
Только несколько ближайших царских сановников выслушали донесения вернувшихся военачальников и отдали приказ поместить в царскую сокровищницу награбленное золото и серебро.
Правда без материальных средств и без вооружённых сил, тем более окружённая в своём дворце охраной царских сановников. Так, на всякий случай.
Лет, эдак, 70 назад так мог выглядеть какой-нибудь царский сановник.
Немолодой солдат, охраняющий повозку, поприветствовал царского сановника, хлопнув коротким копьём по круглому щиту, закреплённому у него на левой руке.
Он обрадовался, встретив царского сановника так быстро, и с поклоном двумя руками передал ему конверт из глины с запечатанной внутри таблицей.
Фактически правителями становятся царские сановники, которые поссорили брата- мужа и сестру, таким образом, спровоцировав восстание.
Расстреливали царских сановников, священников и просто аристократов.
И кромсать, резать, душить, рвать на части царских сановников.
Постепенно царский сановник привык к положению заключённого, к скудному тюремному быту, и верхом блаженства для него были свидания с женой, свежие газеты, привычная еда и прогулки по тюремному дворику.
Государь заботился и о детях, рождённых его любовницами: многие из них удостаивались титулов и званий, им выделялось состояние, а некоторые из них определялись на воспитание в семьи приближённых царских сановников.
Лишь на следующее утро царские сановники и министры, вчера ещё обласканные императором, получали указ об отставке и убеждались в тщетности всех попыток подвести царя к лучшему, с их точки зрения, решению, с доходящей мотивировкой «по независящим от царя ряду причин».
Избранных направляли в министерский павильон, превращённый в «общую камеру» высших царских сановников.

Ассоциации к слову «сановник»

Все ассоциации к слову САНОВНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царские сановники»

  • Анна Ивановна знала даже и то, что между Лабзиным и Н. Н. Новосильцевым [Новосильцев Николай Николаевич (1761–1836) — царский сановник, крайний реакционер.] шла секретная переписка об этом журнале и что эту переписку читает государь.
  • Бояре и сановники нижегородские! последуйте примеру граждан московских, целуйте крест королевичу Владиславу, не восставайте друг против друга, покоритесь избранному царствующим градом законному государю нашему — и, именем Владислава, Гонсевский обещает вам милость царскую, всякую льготу, убавку податей и торговлю свободную.
  • Крамольная горсть богатых сановников, с участием гвардейских офицеров, двух-трех немецких плутов, храня наружный вид рабского подобострастия и преданности, сажала, кого хотела, на царское место, давая знать о том к сведению другим городам империи; в сущности народу было безразлично имя тех, которые держали кнут, спине одинаково было больно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «сановник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «сановник»

САНО́ВНИК, -а, м. 1. Лицо, имеющее высокий чин, сан в дореволюционной России.

Все значения слова «сановник»

Синонимы к словосочетанию «царские сановники»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «сановник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я