Карта словосочетания «члены суда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «члены суда»

После долгого совещания члены суда единогласно приговорили его к смерти.
Члены суда сидели полукругом, чтобы видеть друг друга, а обвиняемый стоял в центре.
Члены суда избирались из сенаторского сословия по жребию и могли быть отведены как обвинением, так и защитой.
В деме по жребию определялись и члены суда присяжных.
– Правда, что вас в молодости хотели назначить членом суда?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однострочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Временно вводились особые суды: председатель и четыре члена суда – офицеры; предание суду – в течение суток после преступления.
Шесть членов суда были чёрными.
Таким образом, когда государственный обвинитель использует в ходе выступлений указанные средства, чувство уважения, которое испытывают члены суда к учителю, будет экстраполировано на прокурора.
Солнце, стремящееся к зениту, освещало то яркую, кокетливую повязку на женских волосах, то блестящие латы римского солдата, и только члены суда оставались в холодной тусклой белизне, а пурпурные занавеси, на фоне которых они восседали, казались украшением величественных похорон.
Но мои волнения были напрасны, меня избрали членом суда: 33 – за, 12 – против…
Председатель, два члена суда, прокурор и секретарь заняли свои места.
Голосование открытое, за исключением случаев рассмотрения дел, связанных с королевской семьёй, и случая выбора нового члена суда.
Выборы же судьи на освободившееся место другого погибшего в ходе войны члена суда ещё не были проведены.
Гонцы разбежались по тёмным улицам, чтобы созвать членов суда.
Иногда, когда доставка с материка задерживалась из-за погодных условий, члены судна жили в городке по нескольку дней.
Многим из пятисот выборных членов суда наверняка казалось очевидным, что боги отвернулись от города.
Он быстро сделался влиятельным членом местного сообщества, депутатом законодательного собрания, а позднее членом суда.
В кавалерийском полку членами суда были три ротмистра, три лейтенанта, три корнета, три капрала. Тоже тринадцать человек.
Согласно этому списку по порядку старшинства замещаются3/5открывшихся вакансий должностей члена суда первой инстанции или товарища прокурора по представлении советом апелляционного суда заключения относительно возможности такого повышения данного лица с указанием, следует ли его назначить по судебной магистратуре или прокурорскому надзору.
Это произведение показалось ему до такой степени единственным в своём роде, что он попросил позволения показать его господам маршалам, то есть членам суда чести, которые разделили мнение своего секретаря и обратились к моему отцу с просьбой разрешить сделать копию, которая будет передана на вечные времена в архив трибунала.
Но если все гражданские дела, подсудные окружному суду, рассматривались в одном и том же порядке, в составе трёх постоянных членов суда («коронных судей»), то при разбирательстве уголовных дел окружной суд действовал в двух различных формах.
Подкупить стражу или члена суда становилось с каждым днём всё труднее.
Коронный состав его складывался из трёх членов суда, один из которых председательствовал в заседании.
На диване, перед круглым столом, – сам герой, во имя которого приносилась вечерняя жертва, – уездный член суда.
Интересную позицию заняли члены суда.
С матушкой протоиерейшей познакомил, с женой члена суда, ну знаете, обыкновенное уездное общество.
Затаив дыхания, члены суда наблюдали за этой трагичной сценой.
Конвоиры по завершении процесса так даже особенно торопятся удалиться и выходят из класса первыми; за ними следуют члены суда, затем господа присяжные и остальные слушатели.
Ещё проще было бы решить, чтобы в отношении каждого достигшего предельного возраста судьи председатель суда обязан был бы поставить на общем собрании членов суда вопрос: может ли судья выполнять свои обязанности по-прежнему?
Прочие выдержавшие экзамен назначаются на места помощников судей или причисляются к министерству с тем, что после двух лет занятий 10 из них, внесённые в список достойных повышения, могут быть назначены членами суда или помощниками судей.
Наконец, сама передача дела одному из членов суда являлась компромиссом, связанным с условиями того времени.
Члены суда должны были обсуждать полученные ими рефрены в установленных стихотворных формах: балладах, канцонах, плачах, рондо и т. п.
Чтобы предотвратить беспорядки, особенно среди «чужаков», то есть не пуритан, число полноправных членов суда расширили до 117 человек.
В пыточном каземате святой инквизиции члены суда проводили допрос.
Многие члены суда склонялись к тому, чтобы удовлетворить желание подсудимого.
За оскорбление умышленное членов суда или участников процесса присяжный, поверенный мог также быть привлечён к суду.
По шариату рассматривались только гражданские дела, члены суда руководствовались обычным правом и частично русским законодательством.
К великому нашему счастью, случилось, что мы стали на мель при отливе и на мягком грунте, ибо хотя все члены судна расшатались и оно наполнилось водой, но уцелело и по сбытии воды осталось на суше.
Мне же известны приёмы, как подкупить членов суда и других, начиная от швейцара и кончая председателем.
Рассказчики вводили членов суда в суть дела, затем истец и ответчик приводились к присяге, где оговаривалось, что ложные показания и неуважение к суду уголовно наказуемо.
У стены, противоположной двери, на подушках восседали члены суда.
Вот отворяются двери; глашатай громко произносит: «Суд идёт!» Выходят члены суда с председателем, садятся на места; читается протокол суда, объявляются подсудимые, сидят присяжные заседатели, вызываются свидетели, читается присяга – говорить только правду.
Члены суда безмолвствовали, никто из них не попытался обратить внимание на отсутствие независимых доказательств, на грубую работу обвинителей.
Многочисленные члены суда были наделены громкими титулами.
Члены суда согласились со мной, что о каких-то дополнительных выплатах сверх основной суммы можно говорить лишь в том случае, если я не рассчитаюсь в срок.
Имена, стоявшие под дополнениями, члены суда видели впервые.
Самый молодой член суда, родной брат судебного секретаря.
Этот служащий обещался ему сообщить немедленно, как только член суда уедет.
Число членов суда было непарным – 71, чтобы избежать полного равенства в случае решения неоднозначных проблем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены суда»

  • Только один из воров, седовласый человек с бритым лицом актера, с дряблым носом и усталым взглядом темных глаз, неприлично похожий на одного из членов суда, настойчиво, но безнадежно пытался выгородить своих товарищей.
  • Член суда с большой бородой и добрыми, вниз оттянутыми глазами, страдавший катаром, чувствуя себя очень ослабевшим, обратился к председателю:
  • Nicolas подхватил Привалова под руку и потащил через ряд комнат к буфету, где за маленькими столиками с зеленью — тоже затея Альфонса Богданыча, — как в загородном ресторане, собралась самая солидная публика: председатель окружного суда, высокий старик с сердитым лицом и щетинистыми бакенбардами, два члена суда, один тонкий и длинный, другой толстый и приземистый; прокурор Кобяко с длинными казацкими усами и с глазами навыкате; маленький вечно пьяненький горный инженер; директор банка, женатый на сестре Агриппины Филипьевны; несколько золотопромышленников из крупных, молодцеватый старик полицеймейстер с военной выправкой и седыми усами, городской голова из расторговавшихся ярославцев и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «члены суда»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «суд»

Какими бывают «члены суда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я