Предложения со словосочетанием «члены политбюро»

Забегая вперёд скажу, что среди нынешних российских олигархов нет бывших членов политбюро, маршалов, директоров крупных заводов или хотя бы детей известных академиков и руководителей.
Он спросил членов политбюро, какого наказания заслуживают виновные.
Вскрывать и читать их не имели права даже помощники членов политбюро.
Как было принято, гранки статей такого рода рассылались членам политбюро, от которых поступали замечания.
В перерыве все члены политбюро прошли в соседнюю комнату, где был накрыт холодный завтрак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флудер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снова гремит оркестр, и на площадь выступает колонна рабочих, служащих инженерно-пионерского форпоста с красиво оформленными портретами членов политбюро
В 1955 году он стал членом политбюро и возглавил работу с кадрами, что в дальнейшем ему сильно помогло.
Я беру имена из каталогов выставок, наугад, и список стремительно разрастается: политики и художники, военные и артисты, жены министров и дети членов политбюро
Артист или профессор, сын члена политбюро или заведующий оптовой базы, если у тебя есть деньги и возможность достать джинсы, надевай и демонстрируй!
Однако он не стал ничего спрашивать (как после выяснилось, члены политбюро обсуждали уже этот вопрос в узком кругу ещё до начала заседания, но я не знал этого).
По телевизору ведь смотришь членов политбюро?
– Куртизанки спят с членами политбюро партии и с министрами, а с флотскими мичманами спят девки лёгкого поведения.
Это как стать в советские времена членом политбюро.
Приказ отдали не просто так, не для освещения ночи вспышкой трудового энтузиазма, а по комплексным соображениям государственной важности – вполне достаточно напомнить, что руинное безобразие под окнами поликлиники и жилых домов, выглядело бы в юбилейный год, по сути, накануне гордого всенародного торжества, особенно оскорбительно, нетерпимо, а тут ещё член политбюро, престарелый идеолог партии, наутро прибывал из столицы на предвыборную встречу с передовиками славного завода-гиганта оборонного профиля, омрачать утро болезненно-вспыльчивого идеолога смолянам было б себе дороже, и потому дело в лучах прожекторов закипело: обломки, если не запамятовали, вывозились на загородные свалки, вывозились так быстро, что стоило бы слегка замешкаться, как собирать дом было бы не из чего – да-да, совершенно верно, даже лабораторных проб, необходимых для вдумчивого измерения материальной усталости, и привёдшей по всей вероятности к катастрофе, взять не успели.
Новые времена, не как раньше – большой портрет очередного члена политбюро на стене, теперь – скромнее, но с проявлением должного пиетета.
Внук члена политбюро – не просто рядовая московская маза, а супер-мега маза.
Утраченный иконостас членов политбюро выдавали светлые квадраты на противоположной стене.
Не помню, кто из великих рассказчиков часто начинал словами: «Врать не буду…» Так вот, врать не буду – в домах членов политбюро не бывал.
Беда в том, что в больницу являться он мне запретил, не хотел, чтобы я засветился перед осаждавшими его там членами политбюро, они все подхалимствовали, и каждый мечтал, что его назначат преемником.
Ведь недаром говорят, что первый член политбюро не правит страной.
К чему нужно было ставить у руля больных и старых, не способных ни к чему, членов политбюро компартии?
Судя по воспоминаниям членов политбюро, вождь находился в состоянии отчаяния.
Перепившиеся члены политбюро швыряли спелые помидоры в потолок и хохотали как сумасшедшие.
Они предназначались членам политбюро, а также должны были служить подарками для особо отличившихся рабочих, крестьян, представителей интеллигенции.
По истечении определённого времени чужой труд извлекался из личного сейфа, подвергался стилистической правке техническим секретарём, выносился на обсуждение членов политбюро.
Члены политбюро послушно провели расследование.
Члены политбюро превратились просто в подручных.
Ясно, что такое поведение члена политбюро недопустимо.
За то, что первый начал, членов политбюро оскорблять.
Девяносто девять процентов членов политбюро надо сменить.
В делегации находились родственники членов политбюро, а так как была информация о готовящемся теракте на одного из индийских лидеров, встречей с которым предполагалось завершить последний день визита делегации, то ему и его службе дали секретную инструкцию, в которой говорилось, что при любом подозрении на теракт – стрелять на поражение.
Рецептура отработана, рука набита, поэтому все чебуреки одинаковые, как пальто членов политбюро.
Сначала входящий попадал в широкий такой коридор (для членов политбюро тесных клетушек не строили), из которого можно было попасть в помещение, где раньше работали повара.
Взгляните на его коллекцию членов политбюро: один в пенсне, другой с шашкой на боку, у третьего усы шире плеч, четвёртый – достаточно, что армянин или еврей…
Средний возраст членов политбюро можете назвать?
К вечеру, часам к семи, съезжаются из разных мест члены политбюро.
А у стен штабелями стояли портреты членов политбюро неизвестно какого периода.
– Разве ваше общество могло обсуждать решение членов политбюро? – продолжала она в это время.
– Да, генсек компартии, фамилии членов политбюро, незнакомые, странные названия структур, фирм и прочего.
– Вы, типа, кайф ловите, оттого что знаете, что такое монополии или можете перечислить всех членов политбюро сталинских времён?
На стене напротив высоких окон, выходивших на улицу, раньше в советский период, висели стенды наглядной агитации, экран соцсоревнования, портреты престарелых членов политбюро
Достоверно мне не известно, но кажется, всё-таки члены политбюро согласия не проявляли.
Члены политбюро реагируют по-разному, на их лицах читается весь спектр эмоций, обычно проявляемых при виде человека «не от мира сего», – от горячего сочувствия до полного презрения.
Все члены политбюро столпились у стола.
Члены политбюро поднимают рюмки.
Вот уже не старухину брань, а смех и пенье слышат расползающиеся во все стороны аллеи парка в немом изумлении, да члены политбюро таращат глаза со своих портретов…
– Кольцов «Как члены политбюро обрели бессмертие»!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены политбюро»

  • — Вот именно. Он — член ЦК, даже член Политбюро, притом же заместитель председателя Совета народных комиссаров, а я — исключенный из партии. Хотя однако! Все-таки председатель ячейки воинствующих безбожников. И я вот утверждаю: неправильно он это изъяснил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «политбюро»

  • ПОЛИТБЮРО́, нескл., ср. Политическое бюро Центрального Комитета КПСС, руководящий орган Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТБЮРО

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «политбюро»

ПОЛИТБЮРО́, нескл., ср. Политическое бюро Центрального Комитета КПСС, руководящий орган Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «политбюро»

Синонимы к словосочетанию «члены политбюро»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «политбюро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я