Карта словосочетания «члены племени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «члены племени»

Дети, которые не испугались, признаются полноправными членами племени.
Они также проходят через три обряда посвящения, чтобы стать полноправным взрослым членом племени.
Резервации ограничивают свободу племён, закрепляя их на определённых землях, хотя отдельные члены племени могут покинуть резервацию в любое время.
Проходивший через болезненный процесс нанесения рисунка подросток доказывал, что он достоин стать полноценным членом племени.
Во главе каждого племени стояли его религиозные, гражданские и военные вожди, которым помогали советами старейшины и собрание свободных членов племени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденоиды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Драки между отдельными членами племени вели к беспорядкам внутри данного племени и к вражде между племенами.
Все члены племени собрались на обширную площадь, находившуюся в центре деревни.
Зато, если охотникам удавалось загнать и убить оленя, быка или лося, каждый член племени поедал невероятное количество мяса, как говорится, про запас.
По прошествии нескольких поколений члены племени уже считали животное, качествами которого они, как предполагалось, обладали, своим прямым предком, а всех представителей данного вида – своими кровными родственниками.
Чужак не является членом племени, а несоплеменник – это реальный или потенциальный враг.
Представь, как первобытный человек рисует быка на стене, а другие члены племени смотрят на получившийся результат.
Следует помнить, что в первобытные времена духи умерших считались не просто членами племени, а очень могущественными его членами.
Они были вплетены в тотемические обряды, в которых молодые члены племени через уподобление тотему (тотем – определённый вид животных, птиц, растений, от которого происходил род первобытного человека или даже отдельный человек) учились познавать окружающий мир, знакомились с историей племени, приобщались к жизни взрослых.
Этот страх основан на генетической памяти, когда провинившиеся члены племени подвергались изгнанию и неминуемой гибели – время было такое: саблезубые тигры и прочие угрозы для жизни, преодолеть которые в одиночку человек не мог.
На каждом культурном уровне язык и зримое поведение людей в отношении членов племени оставляют свои специфические «отпечатки», которые почти всегда идеально коррелируют друг с другом.
Дань называлась полюдьем, так как основная масса членов племени именовалась «люди».
В этот день мальчик, как когда-то его отец и отец его отца, должен был стать членом племени.
Аборигены верили, что души всех умерших членов племени соединяются с духом тотема, поэтому чем старше пластина, тем мощнее магия.
Это их обычный обряд, в котором, кроме горестно рыдающих друзей и родственников умершего, участвуют и все старейшие члены племени.
Способность предсказывать затмения делала предсказателя важным членом племени.
Члены племени проводят время друг с другом, а не каждый в своей хижине.
Колдун сказал, что все члены племени должны выпить приготовленное им зелье из одной и той же чаши.
Если их будет недостаточно, это создаст угрозу выживанию самых юных и самых пожилых членов племени.
Собранные мною фундаментальные данные, подтверждающие это предположение, говорят о том, что мои индейцы – прежде всего люди и лишь потом члены племени черноногих индейцев.
Как это часто бывает долгими летними днями и холодными зимними вечерами, старшие члены племени пересказывают то, что узнали от своих предков и учителей.
Уже в то далёкое время из членов племени выделились люди, чьей главной обязанностью было следить за выполнением сложных ритуалов.
Каждый раз ваш мозг с удовлетворением отмечает успех у особей противоположного пола, что означает ваш высокий уровень фертильности, а стало быть, делает вас ценным членом племени.
Люди выстроились двумя рядами, образовался длинный коридор, по которому к купели пройдут новые члены племени.
Последствием этого может стать гибель большинства членов племени и его фактическое уничтожение.
Это был уважаемым членом племени; вторым после вождя.
Даже выше, чем покуситься на жизнь члена племени.
Не нужно забывать, что кочевая жизнь требует от каждого члена племени большой отдачи и порой настоящего самопожертвования.
Глядя на моё покаянное положение, сначала вожди, за ними старейшины, а вслед и все уцелевшие члены племени попадали на камни и шкурами прикрыли головы.
Быстрые и проворные члены племени начинали пользоваться величайшим уважением и почитанием остальных.
Рядовые члены племени признавали за ними высшую власть в силу сакральной связи между материальным и духовным.
Отправляя молодых, смелых и сильных членов племени на охоту, старейшины шептали вслед «нужные слова», чтобы удача улыбнулась охотникам и мать-природа щедро наградила добычей.
У неё будет болеть спина, а от её маникюра ничего не останется, но она в очередной раз убедится, что школа, которую начал строить ещё её дед, не готова к открытию, и всё её попытки завоевать уважение членов племени окажутся тщетными.
От этих слов будто настоящее пламя разгорелось в сердцах членов племени.
Все члены племени стояли по краям, а в центре рядом с большим факелом стоял вождь.
Узрев «волшебный огонь», принёсший мучительную смерть двум членам племени, остальные повернули лодки и исчезли за мысом.
Левый рукав стола занимали наиболее значимые члены племени.
Все родители старались показать детям премудрости выживания и навыки боя перед посвящением, чтобы и духи, и старейшины позволили юным членам племени ступить во взрослую жизнь.
Один из членов племени подошёл и поравнялся со мной.
Появились члены племени, освобождённые от всех других обязанностей и занятые исключительно врачеванием: травники, хирурги, вполне возможно, и акушерки.
И у мужчин, и у женщин в племени кунг много свободного времени – охота и собирательство занимают всего несколько часов в неделю, и в разные дни заниматься этим уходят разные члены племени, так что в поселении всегда есть кто-то, кто присматривал бы за детьми.
Очень богатые члены племени сооружают для хранения драгоценных денежных свёртков укрытые в лесу – собственные «сейфы».
Мудрые седовласые мужчины были самыми старыми и опытными членами племени, без их одобрения не принималось ни одно решение, даже когда надо было просто перекочевать с места на место и сменить угодья, не говоря уже о спорных вопросах с соседними племенами.
Базилевс возглавлял войско, участвовал в битвах, разбирал тяжбы, в т.ч. возникавшие из посягательств членов племени друг на друга, совершал жертвоприношения и руководил религиозными церемониями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены племени»

  • Члены племени или семьи, соединяясь в одну совокупность, менее враждуют между собой, и племя и семья не умирают, как один человек, а продолжают свое существование: между членами одного государства, подчиненными одной власти, борьба кажется еще слабее, и жизнь государства кажется еще обеспеченнее.
  • Кафры, не уступая им в пропорциональности членов, превышают их ростом. Это самое рослое племя — атлеты. Но лицом они не так красивы, как первые; у них лоб и виски плоские, скулы выдаются; лицо овальное, взгляд выразительный и смелый; они бледнее негров; цвет более темно-шоколадный, нежели черный.
  • И, уж разумеется, союз не предумышленный и не выдуманный, а существующий в целом племени сам по себе, без слов и без договору, как нечто нравственно обязательное, и состоящий во взаимной поддержке всех членов этого племени одного другим всегда, везде и при каких бы то ни было обстоятельствах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «члены племени»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «племя»

Какими бывают «члены племени»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я