Карта словосочетания «члены коммуны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «члены коммуны»

Если кто-то хотел питаться отдельно, то ставил в известность членов коммуны.
Крепостной в крепостном состоянии выбился до положения члена коммуны так же, как мелкий буржуа под ярмом феодального абсолютизма выбился до положения буржуа.
Эта хартия содержит параграф, касающийся компенсации члену коммуны или братства, у которого сгорел дом, либо выкупа сверх имущества того, кто попал в плен.
Почти у всех членов коммуны глаза были тёмными.
Люди больше не были брошенными на произвол судьбы инвалидами, а стали членами коммуны, где каждый нёс свою ношу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презентант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Опасаясь погони, и мы, и члены коммуны покинули базу, отправившись по разным маршрутам.
Как только стаяли снега и весеннее солнце смягчило землю, мой дядя собрал оставшихся членов коммуны и отправился сажать морковь.
Ответив на приветствие соседей, с любопытством разглядывающих нового члена коммуны, девушка вошла в дом и огляделась: небольшую комнату, фактически, разделяла большая, выбеленная белой известью печь; у входной двери висел умывальник, уже знакомой системы, вода с которого сливалась в оцинкованный тазик, установленный на лавке; два окна на половину завешивали шторки из белого хлопка с кружевом по низу; судя по занавескам в зелёный горошек, спускающихся с потолка, было понятно, что за ними расположилась кровать; кухни, как таковой не было.
Под его прямым руководством в 1983 году площадь посадок хлопчатника в уезде увеличилась до более чем 170 млн му, доход от многоотраслевого хозяйства достиг 4300 юаней, доход членов коммун вырос со 100 с лишним юаней до 200 с лишним юаней.
Но недостаточный уход за лошадьми и попросту разгильдяйство членов коммуны привели к тому, что почти все племенные лошади пали, а коммуна распалась.
Члены коммуны снова воспряли духом, взяли лопаты, пошли сажать.
– Запустили опять скот на наш общественный участок под покровом ночи, снова нанесли ущерб членам коммуны, – сказал староста.
Насколько я знаю, именно она была создана советом членов коммун с целью соблюдения порядка на рабочих местах.
Вас в семье восемь человек, при старых порядках вы бы все умерли от голода и холода. Вам бы горячо любить социализм, быть хорошим членом коммуны
Мы, хоть и не являемся членами коммуны, но чувствуем себя её частью.
– В такое время убить свинью членов коммуны ханьской национальности!
Члены коммуны выстроили её, когда мне было пять лет, и я ногами знала каждый сантиметр неровного пола; не приходилось сомневаться, что эта тесная комнатка с единственной скамейкой и есть та самая раздевалка, однако я по-прежнему не верила собственным глазам.
Придумано было вот какое зверское наказание для провинившихся членов коммуны: запрещать им выходить на работу!
Народ живёт прежде всего пищей, а члены коммуны знали только голод да вкус воды во рту.
Большинство членов коммуны даже не подозревали о существовании банковского счёта.
Члены коммуны очень верили в то, что это возможно.
– Тут вот какое дело: когда пшеница пропала, мы потребовали от членов коммуны вечером после девяти часов не выходить со дворов – чтобы такого больше не повторялось.
Так много надо сделать, однако до сих пор в отдельных бригадах показатель выхода на работы ещё невысокий; а в некоторых бригадах члены коммуны выходят на работу поздно, а уходят рано.
Что же касается не вышедших на работы без уважительной причины членов коммуны, то им надо вынести предупреждение, а если повторно не выйдут – лишить пайка!
Но у некоторых членов коммуны идейность шаткая.
– Я не думаю, что воспитывать членов коммуны ханьской национальности в вопросе уважительного отношения к обычаям национальных меньшинств плохо; в этом нет ничего реакционного.
Мы думаем взять туда из каждой большой бригады одного-двух молодых, хорошо думающих, культурных членов коммуны – работать и учиться научным методам ведения сельского хозяйства, как учеников опытной станции и в то же время как технических специалистов.
Вы же самый простой, обычный член коммуны из народных масс.
Мы подъезжаем к коттеджному комплексу престарелых и немощных членов коммуны.
Это значит, за одно поколение в двадцать пять лет число членов коммуны вырастет в четыре раза.
И недалёкая перспектива остаться заточенными в полной, кромешной, ничем не разбавленной тьме встала перед незадачливыми членами коммуны во весь свой завидный рост.
А роман члена коммуны с местным жителем стал едва ли не скандалом.
Будто бы это был обычный день, когда все члены коммуны занимались своими обычными делами, а потом.. просто взяли и испарились.
Первое, что приходит в голову ещё не успевшим перевоспитаться членам коммуны, – разрушение станков и орудий труда.
Станьте полноправным членом коммуны, чтобы получать долю от прибыли и трудиться на благо коммуны.
Когда я уходил, они пожали мне руку, говорили, чтобы я был хорошим гражданином, хорошим членом коммуны, и ещё сказали – надеются на мою помощь в раскрытии этого дела.
И хотя мы частная компания и не являемся членами коммуны, но во многом наши интересы и дела переплетаются.
В конце концов услышал, что у нас в большой бригаде хотят сделать ремонтные мастерские, попросил знакомых рекомендовать, приехал сюда и стал членом коммуны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены коммуны»

  • — Дебатирован был в последнее время вопрос: имеет ли право член коммуны входить к другому члену в комнату, к мужчине или женщине, во всякое время… ну, и решено, что имеет…
  • Катерина Матвеевна. Твердынский, вы забываете свое призвание. Мы не имеем права подавлять молодое чувство, просящее свободы и размаха. Петр Прибышев, я предложу вас в члены коммуны.
  • На другой же день утром Полояров открыто и совершенно неожиданно для Лубянской заявил членам коммуны о том, что состоит с нею в натуральном браке; но такая откровенность, к удивлению девушки, никому не показалась ни странною, ни зазорною, ни неуместною; напротив, все приняли известие это как самую простую, достодолжную и обыденную вещь, и только одна Лубянская сама же покраснела до ушей и, со слезами досады на глазах, не знала куда деваться от устремившихся на нее равнодушных и каких-то словно бы оценочных взглядов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «коммуна»

  • КОММУ́НА, -ы, ж. 1. Коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда. Трудовая коммуна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНА

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «коммуна»

КОММУ́НА, -ы, ж. 1. Коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда. Трудовая коммуна.

Все значения слова «коммуна»

Синонимы к словосочетанию «члены коммуны»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «коммуна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я