Предложения со словосочетанием «члены императорской фамилии»

Обычно только во время приездов на дачу члены императорской фамилии имели возможность часто видеться друг с другом.
– Вы забываете, что моя жена – племянница государя и наше жилище как жилище члена императорской фамилии неприкосновенно.
Тогда всё шло по регламенту и, знаете, совсем как в прежнее время, когда жаловали к нам августейшие члены императорской фамилии, распроклятые эрцгерцоги.
В 1873 году одного человека приговорили к смерти за то, что он раскопал могилу члена императорской фамилии.
О том, что получение этих званий было результатом личного знакомства членов императорской фамилии с предпринимателями, свидетельствует то, что в их числе были пять ювелиров, три портных и два парикмахера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клейщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Круг этих ювелиров никогда не был широк, и за заказы членов императорской фамилии шла постоянная борьба.
Правда, во многих случаях занятия членов императорской фамилии носили представительский характер и приносили мало пользы.
Но именно авторитет ведомства и внимание члена императорской фамилии способствовали распространению этого типа учебных заведений в стране.
Говоря об актах благотворительной деятельности членов императорской фамилии, следует иметь в виду их различные уровни.
Как сотрудница императорской сцены и билет получила на каток, где нередко катались члены императорской фамилии.
Но раз граф оказывает такое явное непочтение члену императорской фамилии, то я не вижу оснований оставлять его при дворе, тем более что в последнее время мы отлично обходились и без него.
Каждый член императорской фамилии завёл собственный двор и устраивал свою жизнь как заблагорассудится.
Даже члены императорской фамилии разделились на два условных лагеря в почитании талантливых балерин.
Если они хотели писать о более поздней истории, то им всё же приходилось следовать установленным цензурным процедурам, но им больше не запрещалось автоматически пытаться описывать личности и частную жизнь членов императорской фамилии.
Характер управления благотворительными ведомствами и их структурными подразделениями со стороны членов императорской фамилии был обусловлен как их личными качествами, так и ролью в функционировании имперской государственности на разных этапах её развития.
Фонд 516 (Камер-фурьерские журналы) содержит подённые записи о событиях придворной жизни, являющиеся богатым материалом, позволяющим узнать подробности не только радостных событий в диапазоне от балов, маскарадов, свадеб, спектаклей, торжеств по случаю коронования императоров до описаний обстоятельств смерти и похорон членов императорской фамилии.
Морганатические браки членов императорской фамилии, имевших права наследования, то есть браки с лицами не августейшей крови, во-первых, лишали этих прав, а во-вторых, не передавали потомству от таких браков никаких прав членов фамилии.
Они сопровождали членов императорской фамилии на церемониях (иногда несли шлейфы платьев дам).
Оно выражалось в личной благотворительности членов императорской фамилии и в осуществлении ими руководства этими ведомствами, комитетами, их структурными подразделениями и отдельными учреждениями. «собственные средства» членов царской семьи формировались из казённых сумм и доходов с уделов.
Характерно, что упоминание о «почётной праздности», в которой могли пребывать члены императорской фамилии, сделано не в оппозиционном нелегальном издании, а в дозволенных цензурой очерках.
Вполне естественно, что у хорошо воспитанных и образованных членов императорской фамилии такими же были их дети.
Чтобы покончить с вопросом о воспитании и образовании членов императорской фамилии, обратимся к самим императорам.
Материальное положение членов императорской фамилии, конечно же, не было сопоставимо с положением рядовых гвардейских, и уж тем более армейских, офицеров.
Регламентировался каждый шаг членов императорской фамилии, поскольку он в глазах общества и заграницы имел государственное значение.
Это решение можно назвать неожиданным, даже фрондёрским: для члена императорской фамилии учёба в академии была неслыханным делом.
Велика была роль членов императорской фамилии в развитии отечественного военного образования.
Дело в том, что у шончан лишь члены императорской фамилии брили себе головы.
Очевидно, это объяснялось негласным запретом на упоминание в печати малолетних членов императорской фамилии.
Члены императорской фамилии стремительно теряли влияние на распределение средств и заказов, а значит, и финансово-промышленные группы империи стали искать другие варианты и других покровителей.
Казни членов императорской фамилии и виднейших представителей элиты империи?
Она была принята в лучших кругах эмигрантского общества, всё, вплоть до уцелевших членов императорской фамилии, приглашали её с мужем в свои дома.
И это в присутствии членов императорской фамилии, почтивших бенефис своим присутствием!
Отца обвинили в злоумышлении на жизнь герцога и в бесчинстве во дворце, меня – в бесстыдстве и оскорблении члена императорской фамилии.
С 1797 года великий князь стал родовым титулом членов императорской фамилии, с обращением «ваше императорское высочество».
Благотворительность под верховным управлением и с личным участием членов императорской фамилии основывалась на тех же религиозно-нравственных принципах, что и все отечественное благотворение, но имела свои особенности.
Это был век морганатических союзов, когда члены императорской фамилии либо много лет добивались права вступить в брак, либо сбегали со своими сужеными за границу и там заключали союз, либо венчались тайно.
Прогорев, они, будучи членами императорской фамилии, обратились в министерство двора и уделов о беспроцентном займе.
Было множество модных новинок: портретов членов императорской фамилии, а также писателей и поэтов, актёров и актрис, как театральных, так и синематографических.
Члены императорской фамилии сохранили гражданство, но при этом потеряли право жить в созданной их предками стране.
Обычно пишут: матросы, но были и такие матросы, которые уберегли от гибели членов императорской фамилии, которые спасали офицеров.
Всем членам императорской фамилии нельзя покидать столицу.
Нет, я вовсе не требую исполнения по отношению к себе всей процедуры преклонения члену императорской фамилии, но уважение то хоть продемонстрировать можно же.
Например, за 1834 год истратили на подарки 2 097 355 рублей, хотя из этой суммы доля членов императорской фамилии «лишь» 65 390 рублей.
Я же при этом не нарушаю служебный долг, поскольку говорить о письме с членом императорской фамилии можно.
Впоследствии там жили члены императорской фамилии, именитые гости, устраивались торжества, балы и выставки.
Ранее огромные средства, получаемые от эксплуатации удельных земель, напрямую шли из удельного ведомства соответствующим членам императорской фамилии.
Именные благотворительные комитеты и ведомства, их губернские и уездные попечительства, находясь под покровительством членов императорской фамилии и тесно примыкая к органам государственной власти, учреждали и финансировали подведомственные им благотворительные учреждения за счёт казны, средств членов царской семьи, частных пожертвований.
Особое внимание уделяется этикету, шутка ли, члены императорской фамилии нет-нет, да и заезжают пообщаться с будущими танцовщицами.
Как раз наоборот, иная информация может навредить члену императорской фамилии, и отец делает всё, чтобы уберечь меня.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены императорской фамилии»

  • Юнкера знали, в чем здесь дело. Берди не был виноват в том, что заставлял юнкеров исполнять неисполнимое. Виноват был тот чрезвычайно высокопоставленный генерал, может быть, даже принадлежавший к членам императорской фамилии, которого на смотру в казармах усердные солдаты, да к тому же настреканные начальством на громкую лихость ружейных приемов, так оглушили и одурманили битьем деревянными прикладами о деревянный пол, что он мог только сказать с унынием:
  • Достав отсюда из своей фотографической коллекции несколько карточек членов императорской фамилии, Термосесов почистил резинкой и ножичком те из них, которые ему показались запыленными, и потом, положив их в конвертик, начал писать письмо в Петербург к какому-то несуществующему своему приятелю.
  • Мы очень хорошо помнили, что в 1820 году был расторгнут брак цесаревича с его законною супругою и последовал манифест, которым узаконялось, что всякий член императорской фамилии, вступивший в брачный союз с лицом, не принадлежащим к владетельному дому, не может сообщать ему права императорской фамилии и что дети их на престол никогда взойти не могут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «императорский»

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к словосочетанию «члены императорской фамилии»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я