Предложения со словосочетанием «читать по слогам»

Он уже сам зажигает свет, а ты никак не научишься читать по слогам!
Можно сколько угодно возмущаться, что ребёнок никак не может начать читать по слогам, но, если он не запомнил сами звуки, складывать их в слоги он не начнёт.
Ты ведь до сих пор читаешь по слогам и пишешь с ошибками, как несмышлёное дитя!
Он уже давно умел читать и писать и не понимал, зачем его заставляют читать по слогам, писать какие-то палочки и делать прочие глупости…
И я вспоминаю девочку, которая в 11 лет читала по слогам и отчаянно рыдала над каждым примером, повторяя, что она тупая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лотсианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, пока ждут, они тренируются читать по слогам всё, что там написано.
Потом я учился читать по слогам.
– Могу читать по слогам, – ответил медведь.
Вместе с ним ребята будут учиться писать в тетради палочки, крючки, первые слова, читать по слогам букварь.
Теми, которые к пятому классу ещё читают по слогам?
Абсолютно неграмотный глава семьи лишь в конце жизни научился еле-еле читать по слогам с единственной целью: разбирать заглавия книг, брошюр и статей своего младшего сына.
Статистика грамотности не вскрывает различного понимания термина «грамотность», которая может означать как зачаточные навыки читать по слогам и ставить свою подпись, так и более сложные умения читать тексты различного содержания и письменно формулировать свои мысли.
Так как в сентябре мне нужно было идти в школу, я просил девчат показать мне буквы и вскоре уже читал по слогам.
Впрочем, чего ещё следовало ожидать от девушки из провинциального городка, возможно, едва умеющей читать по слогам?
Стал читать по слогам простые слова.
В будущем не учите детей читать по слогам.
Говоря это, хозяин, поискав свет, начал с довольно видимым трудом читать по слогам письмо, вынув изо рта короткую трубочку, и не без работы и пота дошёл как-то до конца.
Долго читает по слогам весь список причёсок и прочего парикмахерского сервиса.
– Телек, что ли? Дык обычный. “Рас-свет”, – читает по слогам надпись у мощного тумблера переключения каналов. – Ты по-русски понимаешь?
Класс читает по слогам, примеры решает в пределах 5.
– Хорошо, – попыталась улыбнуться учительница, тяжело вставая. – Будем читать по слогам предложения.
Сомневаетесь в этимологической близости оригинала с русским созвучием? Хорошо, тогда читайте по слогам и по буквам официальный перевод.
С самого первого класса, едва начав учиться, я часто останавливался у этого памятника, читал по слогам весомые слова и думал над их смыслом.
Он увлечённо читал по слогам: к пяти положенным языкам сегодня была приписка по-гречески.
Дома девочка отказывалась даже учить буквы, хотя брат уже в этом возрасте вовсю читал по слогам.
Мир читать по слогам – зачем?
Он ещё плоховато читал по слогам и немного разбирался в буквах, считая их крайне дружелюбными насекомыми.
Удивительно, но за эти два дня я уже вполне сносно читала по слогам.
Чему вы удивляетесь? Детям в 5 лет позволительно читать по слогам, тем-более названия таблеток, которые они видят в своей жизни в первый раз.
Так началось моё образование, но мама, ещё до этого, познакомила меня с буквами алфавита, научила читать по слогам и считать.
Она, насупившись, пыталась читать по слогам, но ей ни разу не удалось одолеть больше четырёх-пяти строк: либо она тут же находила повод за что-нибудь ко мне прицепиться, либо её одолевала скука и она отправлялась вклеивать статью в альбом.
Я старательно читал по слогам: «Ма-ма мо-ет ра-му».
То, что она умеет читать, понятно: я уже в шесть бойко читала по слогам, а в семь так вообще…
Он уже достаточно бегло читает по слогам, это в четыре-то годика!
Мама читала по слогам, вслух произнося их и складывая в слова и фразы. Пользовалась лупой. Иногда просила меня, безбожника, почитать ей. Читал.
Если вдуматься, она даже свои молитвы читала по слогам.
Я разглядывал картинки в их учебниках, надоедал с вопросами, и они волей-неволей объясняли мне буквы, учили читать по слогам.
Не могу и другое понять: почему должен читать по слогам, если могу читать не по слогам?
Бабушка читала по слогам: Э-ле-ком?
И постановление об усыновлении тоже взял и стал громко читать по слогам.
Они прятались от сирен за соседними полками и воровато читали по слогам состав йогуртов.
Нет, он действительно читает по слогам?
Он уже немного умел писать какие-то каракули, напоминающие буквы и цифры, слегка читал по слогам и перестал сопротивляться, когда она настойчиво перекладывала столовые приборы у него в руках сообразно этикету.
Кучер с окладистой бородой читал по слогам короткие строчки газетного столбца, с пыхтением продираясь сквозь ферты и яти.
Но сегодня он с интересом слушал её забавные замечания, и её манера читать по слогам незнакомые слова с усердным придыханием только умилила его.
А нам, только ожидающим поступления в первый класс, едва научившимся читать по слогам, было жутко интересно, что же такое скрывают от нас взрослые, убирая её от нас подальше.
Я с особым почтением разглядывал монету, переворачивал, читал по слогам стихи…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «читать по слогам»

  • Читая немецких стихотворцев, он находил, что слог их был плавнее российского, что стопы в стихах были расположены по свойству языка их.
  • — Это ихняя бумажка, — шепнул, с неизменной своей улыбочкой, исправник Квицинскому, — они ее для красоты слога прочитать желают, а законный акт составлен по форме, безо всех этих цветочков.
  • По ним можно было, казалось, читать всю жизнь их, ясную, спокойную жизнь, которую вели старые национальные, простосердечные и вместе богатые фамилии, всегда составляющие противоположность тем низким малороссиянам, которые выдираются из дегтярей, торгашей, наполняют, как саранча, палаты и присутственные места, дерут последнюю копейку с своих же земляков, наводняют Петербург ябедниками, наживают наконец капитал и торжественно прибавляют к фамилии своей, оканчивающейся на о, слог въ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «читать»

  • ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЬ

Значение слова «слог»

  • СЛОГ1, -а, мн. сло́ги, -о́в, м. Звук или сочетание звуков в слове, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха. Деление слова на слоги. Читать по слогам.

    СЛОГ2, -а, м. Способ, манера словесного изложения; стиль1. Высокий слог. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «читать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «читать»

ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо.

Все значения слова «читать»

Значение слова «слог»

СЛОГ1, -а, мн. сло́ги, -о́в, м. Звук или сочетание звуков в слове, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха. Деление слова на слоги. Читать по слогам.

СЛОГ2, -а, м. Способ, манера словесного изложения; стиль1. Высокий слог.

Все значения слова «слог»

Синонимы к словосочетанию «читать по слогам»

Ассоциации к слову «читать»

Ассоциации к слову «слог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я