Карта словосочетания «читать мемуары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «читать мемуары»

К сожалению, мне не доводилось читать мемуаров специалистов моего профиля.
– Да, ты ведь любишь читать мемуары, записки интересных людей.
С интересом читаю мемуары о встречах авторов с великими деятелями искусства.
Оказывается, читая мемуары великих, я запоминал не то, что нужно.
Это очень странно: начинаешь читать мемуары главных действующих лиц и постоянно натыкаешься на «белые пятна».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заявочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ах, ты уж скажешь. Кстати, я недавно читала мемуары гейши. Как твои дела, у тебя всё хорошо?
Описывать подробно, как мы грабили, я также не стану, так как не думаю, чтобы кому-нибудь могло доставить удовольствие читать мемуары пирата, хотя бы даже такого, как я, сделавшегося пиратом совершенно помимо своей воли.
Может быть, читая мемуары успешных людей, например, мои?
Может именно поэтому, он больше всего читал мемуары танкистов, которые шли в бой самоотверженно, горели в танках, но выполняли свой долг до конца.
Сейчас, когда читаешь мемуары нынешних «знатоков» деятельности органов госбезопасности или слушаешь их выступления, невольно приходишь к выводу, будто органы госбезопасности в описываемое время только тем и занимались, что выискивали, кого бы арестовать.
Сегодня люблю читать мемуары известных полководцев, больших политиков.
Я просто как-то ехал в вагоне метро и читал мемуары группы «Pink Floyd».
По моему мнению, самый верный способ узнать историю такой, какая она есть – это не читать мемуары сидевших в уютных кабинетах командиров (но и их вклад я не ручаюсь обесценивать), а изучать воспоминания обычных ребят, жён и матерей, чьи нетронутые бедами судьбы столкнулись с лавиной войны, смертей товарищей и непоправимых травм.
Как видно, он не читал мемуаров знаменитого разведчика или был полным дураком.
Я знала только одно, что интересно читать мемуары параллельно.
А ещё я читал мемуары разведчиков – советских и зарубежных. Интересно было.
Прошла четверть века, и мы привыкли читать мемуары, где описаны ужасы притеснений, которые беззащитные терпят от наделённых властью.
Мы развлекались тем, что играли в самодельные карты и читали мемуары предшественников, оставленные на кроватях фломастерами.
Есть мысли, как сделать дело и не оказаться под колпаком, специально читал мемуары всяких «бывших».
– Она ни кем не служит… учит роли, читает мемуары режиссёров и желает поступить в театральный…
– Я обратил на это внимание, ещё когда читал мемуары боцмана.
Но уже сейчас я читала мемуары аристократов прошлого и позапрошлого веков и искала любые упоминания о выдающихся личностях.
Скажу о себе, что и мне гораздо приятней читать мемуары, нежели беллетристику…
Признаюсь: хотя я очень люблю читать мемуары и не однажды цитировала и анализировала их в своих работах, ощутить мемуаристкой саму себя мне трудно.
– Я недавно читал мемуары одного лейб-гаденыша…
Львиная доля моих городских "приключений" произошла днём, и мне не хочется на них останавливаться (кому интересно читать мемуары?).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «читать мемуары»

  • Райский нашел тысячи две томов и углубился в чтение заглавий. Тут были все энциклопедисты и Расин с Корнелем, Монтескье, Макиавелли, Вольтер, древние классики во французском переводе и «Неистовый Орланд», и Сумароков с Державиным, и Вальтер Скотт, и знакомый «Освобожденный Иерусалим», и «Илиада» по-французски, и Оссиан в переводе Карамзина, Мармонтель и Шатобриан, и бесчисленные мемуары. Многие еще не разрезаны: как видно, владетели, то есть отец и дед Бориса, не успели прочесть их.
  • — Ну, довольно, полно, молись за кого хочешь, черт с тобой, раскричался! — досадливо перебил племянник. — Ведь он у нас преначитанный, вы, князь, не знали? — прибавил он с какою-то неловкою усмешкой. — Всё теперь разные вот этакие книжки да мемуары читает.
  • Читали ли вы Les mémoires d'Andryane; [Мемуары Андриана (франц.).] если нет, скажите — я вам перешлю, все с удовольствием прочтут эту замечательную книгу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «читать»

  • ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЬ

Значение слова «мемуары»

  • МЕМУА́РЫ, -ов, мн. 1. Записи людей о событиях прошлого, которые они наблюдали или в которых участвовали. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕМУАРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «читать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «читать»

ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо.

Все значения слова «читать»

Значение слова «мемуары»

МЕМУА́РЫ, -ов, мн. 1. Записи людей о событиях прошлого, которые они наблюдали или в которых участвовали.

Все значения слова «мемуары»

Синонимы к слову «читать»

Синонимы к слову «мемуары»

Ассоциации к слову «читать»

Ассоциации к слову «мемуары»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я