Карта словосочетания «чистый холст» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый холст»

Повозка подлетела к шатрам, возле которых уже ждали несколько лекарей, старательно разложивших на чистых холстах лекарства и инструменты.
Однако мы никогда не пытались систематически взглянуть на их работу с третьей позиции, с ситуации чистого холста.
При этом мы никогда не пытались систематически взглянуть на их работу с третьей точки зрения – с перспективы чистого холста.
Словно кто-то, невидимой рукой достаёт чистый холст, кисти, краски и рисует волшебное будущее. Которое тут же превращается в настоящее.
Японцы усовершенствовали то, что, по их мнению, является идеальным чистым холстом для начинки хлеба и шокупан быстро становится одним из тех маленьких роскошных продуктов, за которыми люди выстраиваются в очередь и поэтически воспевают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: круговращательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как в тот первый раз, осенью, перед лицом неизвестности, напоминающим девственно чистый холст.
В последующие десять лет бывало, что он продавал свои полотна всего за двадцать франков, – тогда как чистый холст стоил четыре.
Дедушка поставил чистый холст на мольберт и стал внимательно всматриваться в нас.
После него мы с нетерпением будем их ждать, – оповестил один из молодых художников, закрепляя на мольберте чистый холст, а другие закивали, подготавливая материал для работы.
Место заклинают и освящают, затем в нём устраивают алтарь или стол, покрытый белым чистым холстом.
Время от времени владелец здания закрашивал стену, но художники вскоре возвращались, привлечённые свежим чистым холстом.
В ту же самую ночь один из рееви тихо входит в комнату и вешает чистый холст справа от двери.
И тут же темнота перед глазами обернулась чистым холстом, на котором начали свою игру воспоминания.
В одном оказались чистые холсты, краски, кисти, в другом – посуда, в третьем – книги по искусству.
Или сочла новую подругу чистым холстом, на котором ей удастся рисовать красочные образы самой себя.
Когда я приехал на работу следующим утром в понедельник, то, к моему удивлению, я обнаружил, что картина, над реставрацией которой я работал в тот момент, была снята с мольберта и на её место был помещён чистый холст.
Чистый холст может казаться заманчивым, но на него не очень-то интересно смотреть.
Заткнула кувшин пробкой, нашарила в сундуке под лавкой кусок чистого холста, захватила фляжку с водой, задула огонёк.
Куратор тем временем провёл «ознакомление» с пространством, показывая, где стоят станки, где раковина для промывки кистей, где можно взять чистые холсты в подрамниках, где «уголок задумчивости»…
Прерывает размышления, вынимает из чемодана несколько чистых холстов разных размеров, палитру, краски и кисточки.
Пусть моё подсознание станет чистым холстом, на котором я буду создавать картины своего будущего, наполненные светом, радостью и гармонией.
Даже теперь, когда у него была солидная жена, взрослые дети и любящие непослушные внуки, – каждый раз, начиная новую работу, он казался себе маленьким робким мальчиком возле большого чистого холста, на котором всё уже правильно нарисовано невидимыми красками, и ему остается только разглядеть их и повторить.
– На столе лежал чистый холст, а над ним висела полка с красками.
Вечером в четверг перед нами стоял совершенно чистый холст.
Её кожа отливала белизной, как девственно чистый холст художника.
Он не стал натягивать чистый холст на подрамник.
Далее, скорее неосознанно, дрожащей рукой я указал в направлении квадрата чистого холста, с которого ранее мой друг вышел живым.
Лицо без грамма косметики напоминало чистый холст.
Тебя ждёт чистый холст и набор красок.
Развернув новую карту, чистый холст возможностей на своём потертос чертежом столе, образ мира, ожидающий, чтобы его нанесли на карту.
В этот год зима стояла настоящая – русская. Снега валили, морозы разгонялись по крепкому насту, и дым оставлял белые прописи на чистом холсте неба.
Ни знаков, ни признаков того, что на ней когда-либо что-либо было нарисовано или нанесено, это был практический чистый холст.
Обманутый художник добросовестно переносил на квадратный чистый холст впечатления о жизни в своей бесцветной коробке, вначале чувствуя себя придворным рекрутом, который должен действовать строго по обговорённым правилам, а после просто так покрывал холст бесполезным прозрачным гелем, поскольку в неволе больше нечем было заняться.
А впереди на дороге лежал… котик: чёрная порочная клякса, окружённая девственной белизной чистого холста.
Закончив работу, он смазал раны остро пахнущей мазью и замотал чистым холстом.
А затем аккуратно, даже нежно в пронзительной тишине неуклюжими на вид пальцами, привычно обхватившими стилус поблёскивающего металлического пера, выводит на девственно чистом холсте обложки ровные, изящные, витые буквы.
Малевич выставил чистый холст.
Вокруг неё кружились чистые холсты на мольбертах.
– Представляй эту комнату чистым холстом. Между прочим, я очень люблю такие помещения: здесь огромный потенциал.
Декоративная косметика помогает женщине быть разной. Макияж превращает чистый холст (наши лица) в произведение искусства.
Позаимствовала стремянку, которую я ещё раньше заприметила под лестницей на первом этаже, и принялась красить потолок, желая создать белоснежную основу чистого холста.
Множество кистей и набор чистых холстов стоят рядом, однако красок она не наблюдает.
Чистый холст вызывает муки совести.
Такие мазки ложились неровно, кое-где был виден чистый холст, однако эта техника помогала мастеру создавать картины, полные драматизма и эмоций.
– А вот здесь мы имеем абсолютно чистый холст.
Я схватил чистый холст, поставил его на мольберт.
Я любила наблюдать за его работой: на чистом холсте появлялись речушки и берёзки, домишки и заборы, тропинки, уходящие далеко-далеко…
На пяти мольбертах пять чистых холстов, стороны каждого из них равны длине моей руки.
От того времени остались знакомства с молодыми художниками, бесконечные споры о высоком предназначении пролетарского искусства… и куча готовых к работе, уже натянутых на подрамники чистых холстов разных размеров, которые ему так и не довелось записать красками…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый холст»

  • С каждым годом притворялись окна в его доме, наконец остались только два, из которых одно, как уже видел читатель, было заклеено бумагою; с каждым годом уходили из вида более и более главные части хозяйства, и мелкий взгляд его обращался к бумажкам и перышкам, которые он собирал в своей комнате; неуступчивее становился он к покупщикам, которые приезжали забирать у него хозяйственные произведения; покупщики торговались, торговались и наконец бросили его вовсе, сказавши, что это бес, а не человек; сено и хлеб гнили, клади и стоги обращались в чистый навоз, хоть разводи на них капусту, мука в подвалах превратилась в камень, и нужно было ее рубить, к сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль.
  • Вечер крещенского сочельника ясный был и морозный. За околицей Осиповки молодые бабы и девки сбирали в кринки чистый «крещенский снежок» холсты белить да от сорока недугов лечить. Поглядывая на ярко блиставшие звезды, молодицы заключали, что новый год белых ярок породит, а девушки меж себя толковали: «Звезды к гороху горят да к ягодам; вдоволь уродится, то-то загуляем в лесах да в горохах!»
  • Зияли раскрытые сундуки, зияли чернотою распахнутые двери клетей и кладовушек. На лавках и на чистом, строганом полу грудой лежали овчины, холсты, новые сапоги, мужская и женская одежа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «холст»

  • ХОЛСТ, -а́, м. 1. Узкая (40—60 см) льняная суровая или беленая ткань полотняного переплетения кустарной или фабричной выработки. Тонкий холст. Беленый холст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛСТ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «холст»

ХОЛСТ, -а́, м. 1. Узкая (40—60 см) льняная суровая или беленая ткань полотняного переплетения кустарной или фабричной выработки. Тонкий холст. Беленый холст.

Все значения слова «холст»

Синонимы к словосочетанию «чистый холст»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «холст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я