Карта словосочетания «пустой холст» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустой холст»

В одном углу красовался на мольберте пустой холст, ожидавший уже двадцать пять лет первого штриха шедевра.
Но пустые холсты жгли её изнутри, зудели, как изъеденная комарами кожа, и, в конце концов, вечера подле мужа плавно стали перетекать в ночи у мольберта, а утренние пробуждения стали всё мучительнее.
Малюй хоть что-нибудь, когда видишь пустой холст, который пялится на тебя с тупой гримасой.
Заключительным штрихом стал мольберт возле окна и пара ещё пустых холстов на подоконнике.
Тебе говорят, что ты красивый. С тебя бы писать картины. Но даже если её напишут, ты не сможешь увидеть себя на ней. Просто пустой холст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Друзья посмотрели в сторону, где были сложены пустые холсты. На каждом из них проявились разнообразные натюрморты и пейзажи.
Я видел, как остывал кофе в чашке, брошенной на столе около плиты, как белеют пустые холсты, расставленные вдоль стен и под окнами, но больше всего меня занимала игра света фонаря, проникающего сквозь полупрозрачные шторы в комнату.
Большая охотничья собака величественно возлежала на своей постели, на своём одеяле, а рядом в комнате пустой холст с потолка, раскачиваясь, тянулся по полу.
И так на пустом холсте появляется белый свет.
Сколько бы я ни старалась, а написать столь прекрасно на пустом холсте никогда бы не смогла! – пожаловалась девушка, прокручивая карандаш пальцами.
А пустой холст отсутствует и нет никаких видимых признаков, отсылок к происхождению произведения.
Ты не представляешь себе, как взгляд такого пустого холста отнимает силы, говоря художнику: «Ты ни на что не способен».
Мы родились на свет пустым холстом в котором нет никаких записей об этом мире.
– Ты чего пришёл-то? – я опустился на пол, схватив пустой холст грязными руками, оставляя неаккуратные отпечатки по краю.
Здесь также стоял стеллаж, где лежали пустые холсты, только отдельную пару полок здесь занимали краски в баночках и бутылочках.
Мир оправился от войны, но он по-прежнему остаётся пустым холстом, на котором ничего нет.
Римлянин счёл бы их недоделанными, подобно натянутому на раму пустому холсту.
Я могла бы сделать в лобовом стекле отражение, но кроме сжатой линии тонких губ, которая перечёркивает пустой холст слева, я ничего не могу передать… у меня не хватает для это мастерства.
Пустой холст смотрел на него с мольберта.
Правда тела неясного, больше походящего на лёгкий набросок художника на ещё совершенно пустом холсте.
– Привычным жестом он поправил плащ, развернул плечи, перешёл на освещённое место и прицелился кинжалом в крупный пустой холст.
Белое пространство казалось пустым холстом, который повесили на стену по странному капризу художника.
Выбеленный пустой холст, пусть и натянутый на подрамник, висит на стене, подобно законченной картине, и ничего не подсказывает.
– Ты много улыбаешься. И мне кажется, за эту неделю ты смог победить пустой холст.
В письме антропоморфизм проявляется таким образом, что зачастую животные становятся пустыми холстами, на которых можно рисовать человеческие характеристики и чья нечеловеческая уникальность игнорируется.
Внезапно белое ничто вокруг начало окрашиваться и приобретать знакомые очертания: словно невидимая кисть вдохнула в пустой холст жизнь.
Память, ещё несколько секунд будучи пустым холстом, начала наполняться изображениями, вырисовывая картину произошедшего за последние дни: охота, кулёмки, крушение самолёта и…
Картины и пустые холсты стояли и лежали повсюду, поэтому, несмотря на большие размеры, в мастерской было достаточно тесно.
Я давно отметил, что не важно сколько тебе лет 15 или 35, но оказавшись перед пустым холстом руки мужчины инстинктивно рисуют один и тот же силуэт.
– Простите, я опоздала, – машинально отчиталась она, только никакой реакции или разрешения не ждала, направившись к своему месту с ещё пустым холстом.
Всё происходило плавно, как в фильме, без малейших задержек, и сомлевшему зрителю ни разу не доводилось видеть пустой холст на месте декораций.
Она прошла в тускло освещённую комнатку, где стоял небольшой старенький кухонный гарнитур, покосившийся стол и три стула, вдоль стены стоял относительно новый стеллаж, на котором лежали пустые холсты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустой холст»

  • Кроме отворенных пустых сундуков и привешенных к потолку мешков, на полках, которые тянулись по стенам в два ряда, стояло великое множество всякой всячины, фаянсовой и стеклянной посуды, чайников, молочников, чайных чашек, лаковых подносов, ларчиков, ящичков, даже бутылок с новыми пробками; в одном углу лежал громадный пуховик, или, лучше сказать, мешок с пухом; в другом — стояла большая новая кадушка, покрытая белым холстом; из любопытства я поднял холст и с удивлением увидел, что кадушка почти полна колотым сахаром.
  • Пришлось проходить по анфиладе пустых комнат до последней угольной, в которой сохранились вокруг стен холстом обтянутые турецкие диваны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «холст»

  • ХОЛСТ, -а́, м. 1. Узкая (40—60 см) льняная суровая или беленая ткань полотняного переплетения кустарной или фабричной выработки. Тонкий холст. Беленый холст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛСТ

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «холст»

ХОЛСТ, -а́, м. 1. Узкая (40—60 см) льняная суровая или беленая ткань полотняного переплетения кустарной или фабричной выработки. Тонкий холст. Беленый холст.

Все значения слова «холст»

Синонимы к словосочетанию «пустой холст»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «холст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я