Карта словосочетания «чистый свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый свет»

Пора было очнуться от этого кошмара, пора было увидеть луч чистого света.
Сказал он – и с глаз моих спала завеса, облако рассыпалось, открылось мне сияние чистого света.
Представьте, что с каждым вдохом вы вдыхаете в себя свет – золотистый, радостный, лёгкий, кристально чистый свет.
Ты будешь ошибаться, страдать, но это ничто по сравнению с чистым светом любви.
Другие же действия ума, которыми диалектика силится управлять с помощью этих двух первых, здесь бесполезны, или, скорее, их нужно отнести к числу препятствий, так как невозможно прибавить к чистому свету разума ничего, что бы некоторым образом его не помрачило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припугивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но его самой важной способностью становится умение развивать силы этих более высоких принципов в себе: более великую силу жизни, более чистый свет ума, сияние сверхразума, бесконечное бытие, сознание и блаженство духа.
А теперь наше дело помочь собственным телам стать чистым светом.
Этим утром, когда она бросила взгляд сквозь стекло, её сердце танцевало при виде яркого чистого света на башне церкви, что предсказывало хороший и солнечный день.
Есть мир, где деревья из драгоценных камней, где потоком льётся чистый свет, где лазурные воды источника сверкают и переливаются.
И самое удивительное – от лица идёт чистый свет, а когда он взглянул по-детски распахнутыми глазами, наивными и бесхитростными, я задохнулся от ощущения счастья.
Слегка откинула занавеску, и хрустально-серебряный, невероятно чистый свет звёзд упал на пол.
Это был единый поток, он чувствовал, что правая часть его тела, в том числе рука и нога, принадлежали солнцу и были пропитаны силами чистого света, они относились к жизни и пребывали в единении с богами.
Спальня была залита чистым светом луны, струящимся через окна, на стене отражались красноватые отблески очага.
Выполняя мудры, вы обращаетесь к пространству чистого света.
В работе с природой обычно гораздо проще общаться с антропоморфным божеством солнца в образе сияющего мужчины, потрясающего копьём чистого света, чем поклоняться гигантскому газовому шару.
Оно обладало золотым цветом, будто чистый свет изливался из светлого одарённого.
Я видел за ним колоссальный мир чистого света души, средоточие всего того, в чём я ощущал высший смысл человеческого бытия, своего бытия, я смутно различал в этом свете контуры ещё более колоссальных и чистых фигур, по сравнению с которыми даже сам этот свет казался блёклым.
Сияли чистым светом небеса, слепили восхитительные звёзды, благоухали сады, мир полнился чарующими звуками лесов, морей, летящих ветров.
Излучали солнца чистый свет.
Поток чистого света пронзал моё раненое сердце и, совершив где-то круг, возвращался и пронзал меня вновь.
Будучи активированным, меч излучает чистый свет, струящийся по всей поверхности лезвия.
Представь себе бесконечное, всезнающее, всемогущее существо, которое является в физическом воплощении чистым светом, энергией исходящей из одной точки во всех мыслимых направлениях.
Там, посреди деревьев, струился чистый свет.
Стёкла из-за дождя были такими мыльными, что фонари, стоящие от машины в нескольких метрах, казались сгустками чистого света, как надувные шарики, закреплённые на большой стальной верёвке, наполненные люминесцентным газом.
Ей даже казалось, что вот-вот её одиночество закончится, легенды обратятся в прах, и она засияет наконец не отражённым, а чистым светом истины.
В глазах ангела я увидел чистый свет любви. Ангел приобретал очертания незнакомки, которая знала меня всю жизнь, знала все мои жизни.
Наполнила светом эту воронку, и она стала светлеть, становиться легче, поднимаясь всё выше и выше перед ней, пока не поднялась над головой и затем исчезла на несколько минут для трансформации и переработки, и затем с макушки в её голову спустилась энергия чистого света, которая прошла и наполнила всё её оболочки и физическое тело.
И в тело моё вошёл неземной восторг, и ладони мои сверкали молниями, и чистый свет исходил от моих глаз.
Как его выдержать – этот тёплый, абсолютно чистый свет?
В её тёмных, почти фиолетовых глазах пряталась упрямая искорка, заставляя их светиться мягким чистым светом.
Так, одно из положений предполагало концентрацию на «лотосе сердца», приводящую к переживанию чистого света.
Сейчас он дремлет, как зерно, но спустя время он пробудится и пробьётся к солнцу, озарив ум, сердце и душу людей чистым светом своей любви.
Там родники, там чистый свет берёз.
Поиск чистого света и красивой любви продолжается тысячелетия. Поиск нужной информации необходим для уточнения главных, качественных аспектов.
Чистый свет нового дня так и просит раздвинуть, сорвать эти гадкие занавески, чтобы дать теплу и свежести наполнить комнату самой жизнью, напомнить ей о былых временах.
По бледно-голубому небу, залитому чистым светом, медленно плыли многочисленные пушистые облака.
– Уходи! – крикнул некто, источающий чистый свет.
Цепи, сковывающие богиню, натянулись, и будь я трижды проклят, если не увидел на её лице злобную улыбку, её чистый свет начал удаляться, и только я, уже мертвец, увидел насколько он бессмысленен и пошл.
Перекладина со всех сторон была обвешана крохотными хрустальными капельками; в каждой из них горела искорка чистого света, словно резвая волна расплескалась на бегу и брызги полетели вверх, да так и замерли навсегда под лучами солнца.
Жёлтый чистый свет проливали скривившиеся фонари, указывая, куда ступать.
Деревенская улочка, казалось, дремала в ясном чистом свете апрельского дня.
Портал засиял чистым светом, и мы бегом ринулись в него. Чтобы не тратить слишком много энергии. Так же бегом и отскакивали в сторону, уступая место пришедшим.
Его глаза излучающие чистый свет.
Только это уже будет не цельный камень чистого света, у каждого будет своя ноша из местами блестящих, местами замаранных грязью осколков.
А снаружи буквально полыхает чистым светом – сантиметров на двадцать вокруг тела.
Вспышка чистого света озаряет всё вокруг, даруя измученным людям долгожданное освобождение.
Лампочка под потолком затрещала, заморгала и вместо белого чистого света наполнила комнату доверху жёлтым полумраком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый свет»

  • Владей своими мыслями, если ты хочешь достигнуть своей цели. Устреми взор своей души на тот единый чистый свет, который свободен от страсти.
  • Скотинин. Ох, братец, друг ты мой сердешный! Со мною чудеса творятся. Сестрица моя вывезла меня скоро-наскоро из моей деревни в свою, а коли так же проворно вывезет меня из своей деревни в мою, то могу пред целым светом по чистой совести сказать: ездил я ни по что, привез ничего.
  • Всё, что он видел в окно кареты, всё в этом холодном чистом воздухе, на этом бледном свете заката было так же свежо, весело и сильно, как и он сам: и крыши домов, блестящие в лучах спускавшегося солнца, и резкие очертания заборов и углов построек, и фигуры изредка встречающихся пешеходов и экипажей, и неподвижная зелень дерев и трав, и поля с правильно прорезанными бороздами картофеля, и косые тени, падавшие от домов и от дерев, и от кустов, и от самых борозд картофеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «чистый свет»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я