Предложения со словосочетанием «чистый источник»

На том месте, где отсекли их главы и земля обагрилась их кровью, появился чистый источник воды – коринфскому граду в воспоминание о святых мучениках.
Но телятина – это такой же богатый и чистый источник белка, как мясо курицы.
Это бесконечное расширение человеческой личной силы и экологически чистые источники энергии.
Каждый из нас может сделать свой вклад в эту работу, выбирая продукты из экологически чистых источников, а также уменьшая своё воздействие на природу.
Пить, так сказать, из чистых источников знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксидировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если испытывать его, то «сердце наше делается чистым источником благодеяній, несказанно душу веселящих» [Там же, 148].
Преодолеть этот кризис можно только одним способом: вернуться к этим благородным и чистым источникам духовного опыта, пробудить их и творчески зажить ими.
И действительно, сами пастыри на доброй пажити пасутся и пьют чистую воду, когда они почерпают учение своё из чистого источника истины, разумно понимая его; но сию же самую пажить попирают и сию же самую воду мутят они ногами своими, когда порочной жизнью своей омрачают и позорят те святые правила учения, до которых стремятся возвыситься посредством созерцательного размышления.
Окровавленный платок упал на ковёр кленовых листьев, а через минуту на его месте неведомо откуда из-под земли забил прозрачный чистый источник посреди серебряных лилий, щедро расточавших свой аромат в осеннем, золотом и багряном лесу.
Всё же строгий историк может подумать, что, перемешивая таким образом правду с вымыслом, я засоряю чистые источники истории современными измышлениями и внушаю подрастающему поколению ложное представление о веке, который описываю.
Такую чистую воду можно получить из двух чистых источников.
Смело вверьтесь, сударыня, волнениям, вызываемым в вас мыслями о религии: из этого чистого источника могут вытекать только чистые чувства.
Я отчётливо почувствовал на той площади чистый источник, хоть и слабый.
К вечеру мы нашли кристально чистый источник, вдоволь напились ключевой воды, смыли пот и паутину. Небо уже начинало темнеть.
В своём лучшем выражении программы являются чистым источником энергии, так как пробуждают в существе его исконный потенциал и позволяют действовать.
Но не из этого чистого источника проистекает обыкновенно учтивость.
– А вы поищите информацию, – возразил гендиректор, продолжая держать удар. – Мы прилагаем усилия для использования чистых источников энергии, которые…
Из этого чистого источника рождается подлинное уважение к спутнику, истинное понимание его роли в нашей жизни.
Если их восстановить или же создать аналогичные, то можно создать экологически чистый источник огромной энергии.
Богословие и церковность были бы рады повредить чистый источник, питавший их с самого начала, чтобы удержать потомство от заглядывания в него и узнавания таким образом их первоначального прототипа.
Он заключил, что там должна быть вода, и после поисков его люди нашли маленький чистый источник.
В хаотичном и напряжённом мире, в котором мы живём, интуиция связывает нас с первичным чистым источником позитивной энергии и наставления.
Все попытки, что-либо изменить, преобразовывали кажущийся чистый источник чувственности в болото разочарований.
Плюс… тут сыграл роль какой-то чистый источник, который начал разрушать чёрную магию.
Ну и это было решаемо, в районе был свой, хоть и небольшой, но достаточно чистый источник воды – пруд, в котором она была не питьевая, но всем жителям указанной технической воды хватало.
Реальный выход из финансового и экономического кризиса связан с разработкой, внедрением и распространением новых технологий, основанных на микроэлектронике, с развитием нанотехнологий, биотехнологий, с использованием экологически более чистых источников энергии.
Какая – то неземная свежесть кристально чистого источника жизни распространилась по всему моему жилищу.
Главное – быть чистым источником живого света.
Нельзя было не заметить его ребячески чистой доверчивости к хорошему слову и честному помышлению, перед ним высказанным, а потом его комического гнева на себя, когда он открывал (что делалось очень скоро) не совсем чистые источники этих заявлений.
Ищи подобия в себе. Вникай в себя; чем наполнен твой сосуд? Ищи чистый источник, и время от времени меняй содержимое, чтоб не закисло.
– Поиск чистого источника требует времени, капитан, – последовал спокойный ответ.
Если они соблюдаются, то поддерживают чистый источник любви.
У вас могут не работать заклинания и ритуалы, но освоив навыки осознанного сновидения и путешествий между мирами, вы сами будете чистым источником магии.
Осознанное культивирование радости заключается в том, чтобы, во-первых, отбрасывать все неприятные, тёмные мысли; во-вторых – находить и удерживать в голове чистые источники счастья.
– Что именно? Найти чистый источник или поделиться им со всеми?
Для достижения такой благородной цели необходимо на научной основе решить непростые проблемы: создать экологически чистые источники дешёвой энергии, организовать сбалансированное сельское хозяйство, наладить безотходное промышленное производство и сделать многое другое.
Открывая дверки к чистым источникам бытия, вычищая загрязнённые закоулки душ.
В том абсолютном и обыкновенном шуме всякая человеческая речь мгновенно обнаруживает истину и доверие: «Из кристально чистых источников выходят первые огоньки любви».
Как бросивший камень в чистый источник мутит его, так ответ монаха, произнесённый с гневом, возмущает ум ближнего.
Норку удалось отыскать редкий в этих местах сравнительно чистый источник – на самом деле вода в нём была мутно-серого цвета, но это была действительно обычная дождевая вода, а не болотная грязь.
И все – таки добрались мы наконец до города, а в нем бил свежий чистый источник.
Лукавый враг знал, что малейшая примесь лжи к чистому источнику христианства сделает веру неспасительной.
Все исправленья к чистому источнику ведут. Как без надзора высшего вам применять свои начала?
Забил из-под земли чистый источник. Превратился в светлую полноводную реку.
Для людей же использовались менее чистые источники, из которых поили скотину, брали воду на стирку, ну и соответственно на питье для людей.
Соединение двух хорошо, когда свободно и умножает общую радость, пополняет чистый источник.

Ассоциации к словосочетанию «чистый источник»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИСТЫЙ ИСТОЧНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый источник»

  • — И только обманули меня тогда и еще пуще замутили чистый источник в душе моей! Да, я — жалкий подросток и сам не знаю поминутно, что зло, что добро. Покажи вы мне тогда хоть капельку дороги, и я бы догадался и тотчас вскочил на правый путь. Но вы только меня тогда разозлили.
  • Мнительность ее происходила из чистого источника.
  • Он читывал романы, идиллии, имел довольно живое воображение и часто переселялся мысленно в те времена (бывшие или не бывшие), в которые, если верить стихотворцам, все люди беспечно гуляли по лугам, купались в чистых источниках, целовались, как горлицы, отдыхали под розами и миртами и в счастливой праздности все дни свои провождали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «чистый источник»

Ассоциации к словосочетанию «чистый источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я