Предложения со словосочетанием «священный источник»

Больную кропили водой священных источников, доставленной из самых отдалённых частей империи.
Около него бьёт священный источник и живут три норны – богини судьбы.
Там есть и некое священное дерево бук или дуб, которое поливают из священного источника богини-девы.
У белорусов такие священные источники назывались прощи – от слов прощать, прощение.
Хотя сегодня древний и священный источник исключён из уравнения, многие продолжают считать креативность ограниченным ресурсом, который доступен только редкой породе людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антистатичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти мифы укрепляют образ богини и напоминают о том времени в истории, когда природа являлась для людей священным источником силы.
Компании платят тысячи долларов за то, чтобы в течение нескольких дней их руководители утоляли жажду знаний из священных источников мудрости.
Упоминался ещё какой-то священный источник, который там бил, но следов его не нашли.
Ровные, пушистые брови намного темнее волос и кажутся двумя весёлыми молодыми куницами, охраняющими два священных источника живой воды – голубые её глаза.
Священный источник течёт в ограде храма; его вода имеет солёный вкус, как будто он имеет подземную связь с морем, и, когда дует южный ветер, по словам афинян, в источнике слышен лёгкий плеск морских волн.
Монастырь был основан ещё в IV веке на месте священного источника ключевой воды.
Этот могущественный символ считается священным источником энергии и духовной силы.
Я почувствовала зловонный запах серы и поняла, что священный источник уже где-то неподалёку, но знаменитого тумана пока видно не было, да и журчание воды было ещё очень слабым, напоминало шипение начинающего закипать чайника.
– Я обмыла руки в священном источнике храма, говорят, он делает человека счастливым на год. Надеюсь, мне повезёт.
Она была подарена мне тогда, когда я спас атлантов от верной гибели и смог чудом сохранить священный источник пресной воды.
Почему не доверять священным источникам?
Почему же, знакомясь с русскими переводами священных источников, мы не обнаруживаем там стихов?
Она выражает фундаментальные знания об истинном человеческом «я», скрытом за иллюзией внешнего, мирского человека, о том внутреннем «я», которое неразрывно связано со священным источником высшего единства.
Сей дар заключается в том, что каждый носит вечность в своей груди: священный источник любви пребывает в человеке в любое мгновение.
– Надоело мне лить свою и чужую кровь – желаю жить отныне в тиши священной рощи, слушать пение священных птиц и журчанье священного источника.
– Странно, я видел пирамиду, огромную такую, из неё луч света шёл, а потом я как будто из священного источника пил воду…
Греки имели несколько священных источников, признавали в море чудодейственную силу избавлять человека от каждого зла, употребляли священное очищение, считали освящение воды важнейшим актом при таинствах и отгадывали по воде будущее.
Особые священные источники, расположенные на острове, привлекали людей со всего мира своими целебными свойствами.
Да потому что у нас находится священный источник, при котором в незапамятные времена воздвигнут храм с обитающими в нём прорицательницами.
Много священных источников иссякло с тех пор, много священных рощ исчезло с лица земли.
Не взирая на угрожающее большинство «нет» со стороны его германских собратьев-ученых, он создаёт универсальную протоплазму и даёт назначение её клеткам отныне стать священными источниками принципа всей жизни.
К парапету, окружающему священный источник, были привязаны две лошади – могучий вороной сталион и изящная серая лошадка с белыми чулками на ногах и белой звёздочкой на лбу.
Напротив, мужчина должен отдать священному источнику «всякой жизни» все необходимые почести.
– Помнишь воду из какого-то священного источника, которую ты привёз в марте из командировки?
Но в то время остров был куда больше, чем сейчас, на нём тогда росли леса, водилось разное зверьё, бил из земли священный источник.
– Даже апостол в твоих священных книгах писал, что младенцам потребно молоко, а сильным мужам – мясо, а простецам, рождённым лишь однажды, потребны священные источники, весенние венки и обрядовые пляски.
У священного источника шествие останавливается.
Ещё сохранялись по урочищам капища, вовсе не страдая от отсутствия паствы, ещё почитались священные источники, рощи, деревья.
Обнаружив беспредельные дары священных источников в самой себе, каждая женщина сможет быть под покровом особенного спокойствия и знания как ей действовать в каждой ситуации, опираясь не на чужие манипуляции, а исходя из достоинства собственной жизни, самой внутренней природы.
– Сердце святого, капля крови давно погибшего бога, некогда священный источник, прах непорочного дитя, остаток артефакта – да что угодно!
Когда их священные источники информации, укрытые в горах, оказались скрыты ледником, у них не хватило ума использовать камень, находящийся в долинах, и они перешли к тому, чтобы делать орудия из костей.
С утра состоялось массовое омовение в горячем священном источнике, а затем, на специальной площадке под открытым небом, священнослужители устроили ягью с рецитацией мантр, всевозможными посвящениями и ритуалами.
От подножия мирового древа берут начало священные источники – иные образы «небесных» рек.
В них они уместили копчёные свиные рульки и рыбу, сыры, мёд, варенья, цукаты, бутылок пятнадцать красного и белого вина, россыпи драгоценных камней, благовония в виде порошков, хлеб и даже не забыли принести бутылку воды из священного источника нагов.
– Если позволишь, я останусь здесь на всю ночь, – тихо вымолвил путник. – Обещаю, что не сделаю ничего дурного священному источнику.
Вход на территорию священных источников был разрешён только членам клана.
С другой стороны тёмного озера на меня смотрели несколько сектантов, но в воду они заходить не стали, выкрикивая что-то про осквернение священного источника.
Сразу же после рождения каждого ребёнка на несколько секунд опускают в ледяную воду священного источника, дарующего защиту до дня совершеннолетия.
Эти ручьи считаются священными источниками, обладающими древними силами и магическими свойствами.
Сложенный из голубого известняка и ракушечника, просторный, светлый, полный воздуха, он омывался водой священного источника, бьющего из скалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священный источник»

  • Католический разрыв церковного общества на две части сказался еще в том, что мир был лишен священного писания как непосредственного источника религиозной жизни и духовенство стало между Евангелием и душами человеческими.
  • Такова объективация духа в государстве, такова природа власти, которая приписывала себе духовный источник и почиталась священной.
  • Те самые поступки, за которые историки одобряют Александра I, — как-то: либеральные начинания царствования, борьба с Наполеоном, твердость, выказанная им в 12-м году и поход 13-го года, не вытекают ли из одних и тех же источников, — условий крови, воспитания, жизни, сделавших личность Александра тем, чем она была, — из которых вытекают и те поступки, за которые историки порицают его, как-то: Священный Союз, восстановление Польши, реакция 20-х годов? В чем состоит сущность этих упреков?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «священный источник»

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «священный источник»

Священный источник, итал. Pozzo sacro — культовый объект нурагической культуры бронзового века на Сардинии.

Все значения словосочетания «священный источник»

Синонимы к словосочетанию «священный источник»

Ассоциации к слову «священный»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я