Карта словосочетания «чистые типы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистые типы»

Ведь мы описываем чистые типы, а в реальной жизни каждый человек имеет индивидуальный психологический портрет.
Среди наблюдений, сделанных им, надо отметить, что он указывает на очень чистый тип женщин, которых сравнивает с европейскими женщинами.
Но смешанные формы непременно предполагают наличие чистых типов.
Читатель, безусловно, заметил, как трудно было для автора привести примеры чистых типов атрибуций.
Следует иметь в виду, что ни одно реальное уголовно-процессуальное законодательство не знает абсолютно чистых типов состязательного и розыскного производств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надгрызенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятно, что в качестве анализа были взяты наиболее чистые типы мышления с их базовыми психическими свойствами.
Я ещё не встретила ни одного человека, который бы относился к чистому типу «не могу выбросить» – вероятно, потому, что у любого, кто не способен выбрасывать вещи, вскоре скапливается столько вещей, что пространство для хранения переполняется.
Правда, чистые типы редко встречаются в действительности.
Психологи выделяют 9 характеров («чистых типов»), которые по-разному проявляют себя на работе. Следовательно, и лояльны они тоже по-разному.
Различают три чистых типа телосложения: нормостеническое, гипостеническое и астеническое.
Но сегодня мы не можем позволить себе детальный анализ крайне запутанных изменений, переходов и комбинаций этих чистых типов: это относится к проблемам «общего учения о государстве».
Тогда мы говорим о «законченном эгоисте» или «выдающемся альтруисте», хотя ни один из них не представляет собой стопроцентно чистый тип.
Но надо заметить, что чистые типы мышления встречаются не так и часто, большинство людей сочетают в себе мужские и женские типы мышления в разных пропорциях.
Но всё же знайте, что, скорее всего, таких чистых типов нет в природе.
Очевидно, что чистые типы – исключительно мыслительный, или чувствующий, или сенсорный, или интуитивный – в действительности практически не встречаются.
Праарийский тип не представлял собой чистый тип чистой расы.
Это был худосочный, до скрипа чистый тип в безжалостно отглаженном и откровенно ветхом костюме, безукоризненно выбритый, даже попахивающий чем-то вроде хлорки.
Пышная брюнетка с роскошной, бархатистой кожей, она являла собой чистый тип венгерки, о которой можно сказать, что в её венах текла чуть ли не цыганская кровь.
Отсюда пошло разделение людей на иррационалов и рационалов, хотя чистых типов не существует.
Во-первых, чистые типы темперамента встречаются довольно редко, скорее у человека преобладают свойства одного из типов.
При всей привлекательности данной классификации её основным недостатком является то, что, с одной стороны, выделяются чистые типы текстов (исследовательские), а с другой – гибридные (оперативно-исследовательские или исследовательско-новостные).
Но, обратите внимание, я пишу «отчасти», потому что в действительности не бывает чистых типов темперамента, поэтому реально говорят о преимущественном преобладании.
Существует три чистых типа и четвёртых комбинированный тип конституции.
Это был достаточно чистый тип без примеси так распространённых среди русских монгольских, финских или татарских черт. <…> Староверы отличались трезвостью и воздержанием.
Необходимо учитывать, что чистый тип (вата, питта или капха) встречается крайне редко, если встречается вообще, поэтому есть смысл «примерить» на себя все три типа конституции.
Чистые типы редки, в жизни мы имеем дело с различными сочетаниями в различных соотношениях.
Имеет смысл принять во внимание, что такого явления, как «чистый тип», не существует, поскольку в каждом человеке работают все железы.
Это – чистый тип авантюриста без вчерашнего и – не будем сомневаться! – без завтрашнего дня.
Чистых типов почти не существует.
Поскольку люди – не роботы, чистых типов не бывает, природа склонна к компенсациям ради выживаемости. Смешанный или неопределённый тип называют «голуби».
Чистые типы в реальной политической жизни встречаются чрезвычайно редко.
– Как мы возродили старую ганноверскую породу лошадей из немногих чистокровных самцов и самок, так, путём вытесняющих скрещиваний лучших представителей германской крови, через много поколений мы возродим чистый тип нордического немца.
Важно: как бы мы ни классифицировали людей, ни один человек не является чистым типом в определённой системе.
Это правомерно лишь для чистых типов однопартийных режимов без элементов персонификации власти (султанистских или неопатримониальных партийных режимов).
Разумеется, описанные тут «чистые типы» – результат аналитической операции.
Как вы понимаете, в жизни мы все не эталоны, да и чистых типов, так же как и чистых темпераментов не бывает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистые типы»

  • Красота гребенской женщины особенно поразительна соединением самого чистого типа черкесского лица с широким и могучим сложением северной женщины.
  • Словом, он представлял тот благородный, откровенный, чистый тип славянского племени, который так часто встречается в нашем простонародье, но который, к сожалению, редко достигает полного своего развития.
  • Но последний, по-видимому, самый чистый тип артели представлял на прииске исключение, а главным правилом являлось все-таки артель-семья, как, например, Зайцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «чистые типы»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я