Карта словосочетания «чистота души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистота души»

Физический же организм и чистота души остались неприкосновенными.
Сохрани детскую чистоту души и соедини её со взрослой мудростью.
Каждое её движение полно изящества, очаровательной мягкости, всё в ней говорит о подкупающей доброте, о редкой чистоте души
– Такая работа чистоты души и помыслов требует, – наставительно пояснил главный рудокоп.
Ибо когда инок сподобится с помощью слёз перейти область страстей и вступить на равнину чистоты души, тогда на ней встретит он то утешение…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: съёмцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она дала ей много из того, что ценится людьми больше чистоты души.
Сказав им, чтоб они хранили чистоту души и тела, и он преподал им подробно правила для наружного поведения: заповедал иметь походку скромную, не говорить громогласно, соблюдать в беседе благочиние, употреблять пищу в питание благоговейно, хранить молчание при старейших, быть внимательными к мудрым, послушными к начальникам, иметь к равным и меньшим нелицемерную любовь, удаляться от злых, от заражённых страстями и любящих угождать плоти, мало говорить, тщательно собирать познания, не говорить, не обсудив прежде то, о чем намерены говорить, – не многословить, не быть скорыми на смех, украшаться скромностью, и так далее.
Все, кто подолгу общались с учителем, замечали в нём и неброское чувство юмора, мальчишеское умение повеселиться, освящённое традицией стремление к самопожертвованию, радость перед лицом недуга и способность заглянуть за пределы царства обыденного, а также незамутненную чистоту души.
Видимо, жизнь на винограднике помогла ему сохранить чистоту души, скромность и какую-то одухотворённость, чего напрочь лишены современные молодые люди.
– Нет, не каждому. Для владения высшей магией нужна особая чистота души и помыслов. Или, как выражаются у вас, у людей, совесть.
Мне нужна чистота души, удовлетворённость самим собой, искренность.
Чистота души зависит от уровня духовного сознания человека – насколько высок уровень духовного сознания, настолько чиста его душа.
Чистота помыслов и чистота души вот что действительно облагораживает.
Одного поверхностного взгляда было ей достаточно, чтобы оценить всю чистоту души соперницы, чтобы чутким сердцем измерить глубину горя, сломившего её молодую жизнь.
Рядом со мной работало немало талантливых ребят, как и я, приехавших из провинции, которые сумели сохранить в себе наивную чистоту души и непосредственность в общении.
– Согласно религиозным сказаниям об ангелах воздаяния, чёрные розы – это признак чистоты души и свободного пути, – тут же оттарабанила я недавно отрытые сведения и, не удержавшись, добавила.
Вы ещё так юны, глаза ваши так добры, в них видна чистота души вашей!
Непрекращающийся поток энергии поддерживает чистоту души – это река.
Зачем ей язык жестов и умение читать по губам, если у неё отнимут чистоту души?
Изумительной чистоты душа бывает только тогда, когда человек живёт, осознавая свой путь божественного творения.
Серебристый символизирует чистоту души, а синий – стремление к небу, то есть к возвышенности духа и превосходству его над земными искушениями.
Это же были кристальной чистоты души люди.
И пусть их одежда была не совсем чистой, но ведь куда важнее чистота души.
Настал день нового обета на соблюдение чистоты души и тела!
Хочется особо отметить, что не только контроль ума, но и истинная чистота сердца, и нравственная чистота души чрезвычайно важны в попытках и практике раскрытия скрытых способностей человека.
Сторонитесь, берегитесь скверны, блюдите чистоту души, и, главное, гоните отчаяние из сердца, друзья!
Без нравственной опоры внутри себя человек теряет чистоту души, тогда мечты погибают под грузом вседозволенности и нескончаемой глупости.
Благодаря нему сохраняется чистота души.
Говорил также об искренней чистоте душ их, и об обнаружении любви разной ко всякому живому.
И, несмотря на то, что выросла в таких условиях, сохранила первозданную чистоту души и любовь к жизни.
– Может ли смеяться тот, кто в одночасье теряет все чем дорожил превыше всего и что берег, как некоторые берегут чистоту души.
– Жемчужина любит чистоту души и помыслов, она никогда не пойдёт в грязные мужские руки.
Белая сорочка символ чистоты души и невинности.
Из чистоты души получаем послания мира.
О чистоте души приходится тем более беспокоиться ещё меньше.
Человек был сотворён существом свободным, способным различать добро и зло и по первозданной чистоте души стремиться только к добру.
Подкрепляя чистоту тела чистотой души, мыслей и чувств, вы в относительно короткие сроки добьётесь значительных успехов в деле улучшения качества своей жизни!
Самое же святое дело – бунтовать, но не прикасаться к власти, так по крайней мере нет риска замарать себя, зато в награду получишь праведническую чистоту души.
Мы видим, как многие усилия людей не способны остановить истребляющий чистоту души вихрь меркантильных интересов, удовлетворение которых ведётся и через насилие и через затопление мировоззрения различного рода популистскими учениями о возможной цели существования человека и его «способах выживания» (вдумайтесь, не жизни, а выживания?) в той или иной обстановке.
Словно чистотой душу омыл, прямо как в раннем детстве, где все тебя любят.
Пусть в его присутствии прочтут устав; и если он сам охотно подчинится предписаниям представленного устава, тогда, если магистру и братьям будет угодно, пусть он в чистоте души возвестит своё желание и просьбу всем, когда будут собраны братья.
Чистые помыслы, чистые поступки – залог чистоты души человека.
Никто уже с ней не спорил, зная чистоту души старушки, затуманенную старческим маразмом и «реальными» видениями.
Чистота души приходит через боль сожжения заживо.
Свободное белое платье, приталенное голубым шарфом, создаёт атмосферу непосредственности, а также намекает на чистоту души молодой особы.
Ведь как приятно смотреть на ухоженных женщин, от них веет чистотой души и притягательностью, уверенностью и достоинством.
Проникновения в знания требуют следующие качества – весёлость, откровенность, чистота души взаимная.
Не суть важно, придёт ли он к этому под давлением каких-то жизненных обстоятельств, или таким родится, но только самостоятельное стремление к чистоте души приводит, в конечном счёте, к тому, что она закаляется и даже под угрозой телесной смерти становиться неспособна на зло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистота души»

  • Во взаимных услугах они дошли наконец до площади, где находились присутственные места: большой трехэтажный каменный дом, весь белый, как мел, вероятно для изображения чистоты душ помещавшихся в нем должностей; прочие здания на площади не отвечали огромностию каменному дому.
  • «Животное! — бормотал он про себя, — так вот какая мысль бродит у тебя в уме… а! обнаженные плечи, бюст, ножка… воспользоваться доверчивостью, неопытностью… обмануть… ну, хорошо, обмануть, а там что? — Та же скука, да еще, может быть, угрызение совести, а из чего? Нет! нет! не допущу себя, не доведу и ее… О, я тверд! чувствую в себе довольно чистоты души, благородства сердца… Я не паду во прах — и не увлеку ее».
  • Ради просветителя Препотенского из школы детей берут, а отец Захария, при всей чистоте души своей, ни на что ответить не может.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «чистота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «чистота души»

Ассоциации к слову «чистота»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я