Предложения со словосочетанием «духовная чистота»

Именно он дарит нам массу радостных ожиданий и надежд, внушает любовь к ближним, сознание того, что в тебе кто-то нуждается, а также ощущение духовной чистоты и глубокого успокоения.
Это говорит об особой духовной чистоте и искренности апостолов.
Мирт – аромат духовной чистоты, защищает от зла и от негатива, направленного в вашу сторону. Является одним из сильнейших ароматов-целителей.
Если вы хотите сохранить в стенах своего дома духовную чистоту, постарайтесь неукоснительно следовать следующим правилам: не ругаться, тем более нецензурно; не произносить фраз, связанных с поминанием чёрта; не гадать и не ворожить.
Другими словами мерило духовной чистоты человека всё-таки есть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестерёночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В могучем богатырском теле соединились физическая мощь и редкая духовная чистота.
И – да, я грешен – иногда мне приходилось два часа, три часа молиться, потому что у меня не хватало духовной чистоты и силы это сделать.
Например, неудачный опыт с милостью, когда осознаёшь утрату духовной чистоты и причины сознательной бесполезности.
В качестве нравственного гения он владеет тем, чего часто недоставало его среде, – соединением свободной смелости жизненных суждений и отношений со строгой духовной чистотой и внутренней дисциплиной.
Стремясь обособиться от политической борьбы между саддукеями и фарисеями, они создавали свои закрытые общины, в которых сохраняли принципы духовной чистоты.
Только в состоянии полной духовной чистоты наполняется полным нравственным весом тезис, по которому «нет в мире виноватых».
– В индуизме известны три главных способа достижения духовной чистоты, – умиротворённо и, в то же время, торжественно сказал он.
Имея чистую совесть, внутреннюю духовную чистоту, можно научиться отделять «зёрна от плевел», хотя всё равно каждый может попасть в сети иллюзий.
Духовная чистота сердца – основа здоровья.
Пути, который способен изменить мир, вывести его из действия аспекта формы – ориентирования на выгоду, стяжательство, жажду власти – к реализации лучших человеческих качеств духовной чистоты, высокой нравственности, глубины любви, милосердия, бескорыстия, высокого менталитета.
Не спите в этой комнате; она должна содержаться в атмосфере духовной чистоты.
Это сделано для того, чтобы вследствие радиоактивных мутаций остатки самых древних арийских семян человеческого духа навсегда исчезли с лица земли, и не могли способствовать восстановлению духовной чистоты современного человечества.
Но есть одна особенность в формировании их сверхправедного духа – ессееи не вступали в браки и не рождали своего потомства, а отбирали из еврейского народа младенцев или даже взрослых, ведущих безгрешную праведную жизнь, и путём воспитания поддерживали их в состоянии высочайшей духовной чистоты и праведности.
Все религии проповедуют величие духовной чистоты.
Единорог – мифическое существо, символизирующее духовную чистоту… «Какой же он красивый», – подумал я. Из кухни вкусно пахло куриным бульоном.
Сущность греха блуда и его последствия, раскрываемые в этой брошюре, могут помочь сохранить незапятнанными духовную чистоту и целомудрие.
Защиту от подселенцев обеспечивает духовная чистота.
А поскольку люди развратились и материальные блага стали для них дороже духовной чистоты, милосердия и понимания, то почти все их дела и вся работа оказались напрасны.
Духовная чистота делает человека абсолютно чистым: и внутри и снаружи.
Камень мира и духовной чистоты известен людям с древности.
Во-первых, оливковое масло считалось самым чистым из масел: при горении оно не выделяет никаких вредных веществ и не образует нагара, благодаря этим свойствам в совокупности со свойствами целебными оно более других подходило для длительного горения в помещении храма и олицетворяло духовную чистоту, просветление и благословение.
Обязанности, ответственность побуждают занять возвышенную позицию наблюдения, обозревать, контролировать происходящее со всей строгостью духовной чистоты, без давления и хамства, со всей строгостью, деликатно исполнять функции регулировщика отношений.
Тут же неподалёку была и миквэ – естественный водоём с родниковой водой, в который каждое утро погружались те, кто дорожил духовной чистотой
Это какой-то невероятный уровень духовной чистоты!
Русские, русичи среди других народов выделялись духовной чистотой, следовали заветам предков.
Этим абсолютом древние называли абсолютную духовную чистоту.
Семь правил духовной чистоты: 1.
Местечко, надо тебе сказать, так себе в плане духовной чистоты.
Здесь также играет роль вопрос духовной чистоты.
Некоторые судьи, вместо того, чтобы показывать личный пример духовной чистоты и святости, наоборот, проявляли в себе меркантильность, цинизм, корысть и властную гордыню.
Это помогает соблюдать духовную чистоту и религиозное целомудрие.
В ней вообще нет ничего из излюбленных блюстителями духовной чистоты (к коим я приписываю и себя) тем.
Что же касается того, кому среди живущих положено числиться великим жрецом, то здесь прежде всего духовная чистота подобной личности и отпущенная глубина понимания сути служения на избранном поприще в чрезвычайной степени и первостепенно важны.
Новоиспечённый пастор не только заботился о духовной чистоте прихожан, но и уделял особое внимание их материальному благополучию.
Их ждала скорбная и неблагодарная работа: захоронение мёртвых, ремонт собора и возвращение атмосфере осквернённой святыни духовной чистоты своими молитвами.
Если поеданием мяса обретается духовная чистота, тогда всё поедатели мяса в мире достигли бы святости.
Специи-обереги, приготовленные из тех растений, что издревле представители разных народов помещали в домах для духовной чистоты жилища.
В морозном воздухе, во льду и снегах хорошо чувствуется духовная чистота.
Я не помню причины, из-за которой начался этот рассказ, но каким-то чудом запомнил почти всё то, что произошло с двумя необыкновенными личностями, имена которых стали легендарными (ещё при их жизни) во всём районе, где они жили, а также нарицательными с точки зрения духовной чистоты и морали – как чисто светской, так и религиозной.
Так вот, чистота тела – это образ духовной чистоты!
Поэтому они считают образцом духовной чистоты рассуждать о книгах и картинах и заставить свой дом антикварными вещами, а признаком величия почитают разговоры о „сокровенном“ и „пустотном“ и суетливое подражание последней моде.
В таком врачевании есть своеобразная духовная чистота.
Самоуважение, достоинство, гордость, духовная чистота уже ничего не значат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная чистота»

  • — Мы все созданы, — заговорил отец Василий снова назидательным тоном, — не для земных наших привязанностей, а для того, чтобы возвратиться в лоно бога в той духовной чистоте, каковая была вдохнута первому человеку в час его сотворения, но вы вашим печалованием отвращаетесь от того. В постигшем вас горе вы нисколько не причастны, и оно постигло вас по мудрым путям божиим.
  • Да чистота духовная // Тем самым сберегалася, // Духовное родство!
  • В нем была большая чистота и благородство, настоящий духовный аристократизм и своеобразный эстетический фанатизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Синонимы к словосочетанию «духовная чистота»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «чистота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я