Предложения со словосочетанием «чистое искусство»

Сегодня дизайн существует одновременно в двух измерениях, двух мирах – в области чистого искусства и в области техники.
Либеральная часть гостей и сторонники чистого искусства вовсе не рукоплескали.
Против этой-то недостаточности художественной красоты, против этого поверхностного её характера и восстают противники чистого искусства.
Неприятно, что такие мысли являются у меня, это ещё раз доказывает, что я не дошёл до любви чистого искусства.
Попытка отделить архитектуру от дизайна приводит к упразднению прикладной социальной значимости архитектуры и её переводу в сферу элитарного чистого искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опалубщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философия чистого искусства и литературная критика, стоящие под этим же знаком, всегда и неизменно обнаруживали ослиные уши реакции.
Это – момент чистого искусства, так сказать, абсолютное искусство.
Нет плохих и хороших квадратов, не плохо и не хорошо заниматься чистым искусством или зарабатывать деньги.
Сей жрец чистого искусства подходит к поэтам и к поэтессам, проще всего, с той бескорыстной эстетической целью, чтобы найти у них чуть-чуть замаскированный булыжник, которым можно было бы запустить в глаз или в висок рабочей революции.
Реакцией на новые противоречия эпохи становятся, с одной стороны, критический взгляд на окружающую действительность, с другой – стремление уйти от неё в мир чистого искусства.
И цвет, который сам является материалом для контрапункта, который сам таит в себе безграничные возможности, приведёт, в соединении с рисунком, к великому контрапункту живописи, который ей даст возможность прийти к композиции; и тогда живопись, как поистине чистое искусство, будет служить божественному.
Важно понимать, куда вы целитесь – на создание чистого искусства или на рынок, на массовую аудиторию.
Представители оп-арта хотели воплотить в своём творчестве чистое искусство, способное победить «хаос материальной жизни».
Литературу рассматривали с точки зрения общественной пользы (весьма узко понимаемой), и на «Северный вестник» за его защиту чистого искусства сыпались громы почти всех других органов печати.
И с этой минуты к чистому искусству примешивается лигатура науки: надо знать ноты, такты, контрапункты, уметь распределить партитуры, равным образом и поэт обязан знать грамматику, а ваятель – анатомию человека и животных, свойства гипса, бронзы, мрамора.
– Ну да, конечно, я ремесленник, деляга, а ты – адепт чистого искусства!
Конечно, это только базовые советы. Послушать профессиональных автогонщиков, так обгон вообще окажется чистым искусством
Как мы знаем, не существует чистого искусства, лишённого малейшей примеси.
Он был рад, что ему в теле живой и прекрасной женщины достался образчик чистого искусства.
Художественная ценность этого произведения не вызывает сомнения, но тогда я едва ли был способен оценить его с точки зрения чистого искусства.
Всегда в разгар выставки на неё нападала паника: а вдруг ей не удастся продать достаточно картин очередного таланта, которого она пропихивала в гении, однако с таким расчётом, чтобы материальная заинтересованность не наложила сомнительную тень на произведения чистого искусства.
Для нас был зарезервирован столик у самой эстрады, чтобы мы могли более проникновенно наслаждаться чистым искусством.
Только то, что разрешило все свои содержания в форме и тем самым стало чистым искусством, уже не может больше стать излишним.
Жена-актриса способна прикончить самый интересный замысел, если он направлен служению чистому искусству, но не отвечает её личным желаниям.
– Так ведь не корысти ради, а токмо во имя чистого искусства!
Наивное представление о высоких идеалах чистого искусства не позволило сразу после школы поступать в театральный.
В итоге рубаки из буршей выходили ещё те! – редкий наёмник взялся бы тягаться с тишайшим бакалавром из обители чистых искусств.
Говоря откровенно, я даже не совсем понимаю, из чего так хлопочут защитники чистого искусства и художественности?
Моральные и религиозные интересы преобладали над интересами чистого искусства, наивного и слепого.
Литературная критика добролюбовской школы, гласят эти жалобы, отрицая чистое искусство и игнорируя требования и условия художественности, ставила прежде всего и выше всего мысль художественного произведения и притом не идею в её общем отвлечённом значении, независимо от времени и обстоятельств, а именно узкую, специальную мысль, имеющую прямое, непосредственное отношение к данному времени и данным местным обстоятельствам.
Нереализм (в широком смысле) представляет собой именно чистое искусство, то есть собственно психическую деятельность, вырастающую саму из себя, а не из реальности.
Не то чтобы он что-то намеренно для этого предпринимал, просто довольно часто рассуждал на тему «труды останутся, а личности исчезнут» и мысленно представлял будущее, в котором люди будут восхищаться чистым искусством, не сковывая себя представлениями о характере авторов или обстоятельствах создания работы.
Требования современной реальности и прямой пользы от искусства (4), бессмысленные в своём теперешнем грубом и тёмном применении, намекают, однако, на такую возвышенную и глубоко истинную идею художества, до которой ещё не доходили ни представители, ни толкователи чистого искусства.
Чистое искусство поднимало человека над землёю, уводило его на олимпийские высоты; новое искусство возвращается к земле с любовью и состраданием, но не для того же, чтобы погрузиться во тьму и злобу земной жизни, ибо для этого никакого искусства не нужно, а с тем, чтобы исцелить и обновить эту жизнь.
Всё так, и пока ты молод, приятно играть в страсть к искусству, в молодости увлекаешься чистым искусством, как спортом, или как кулинарией.
Культ чистого искусства, принимающий зрелые и даже вызывающие формы в середине XIX века, – в сущности, парадоксальный побочный результат осознания его (искусства) «нечистоты», последовательной десакрализации.
Я готов был согласиться на эту уловку, но, как маньяк чистого искусства, выдвинул одно условие: тела мёртвых танкистов должны быть настоящими.
Силой неслучайных случайностей человечество переместилось в пространство чистого искусства.
Но и просто верлибр – чистое искусство поэтической речи – поможет вам увидеть многие удивительные изгибы русскоязычной словесности, которые можно не заметить в потоке обычного прозаического текста.
Как вам понравится такое определение чистого искусства: «Создать шедевр для переливания из пустого в порожнее»?
Но в брак вступают и обзаводятся потомством далеко не все из них, а многие стараются себя сдерживать и ограничивать, ибо сильные эмоции и душевные порывы мешают совершенствовать чистое искусство, идущее рука об руку с магией.
Две-три колонны, два-три дерева – не то кипарисы, не то тополя, – какая-то мало нам симпатичная урна, – и поклонник чистого искусства рукоплещет.
Ничего не поделаешь, чистое искусство живёт внутри души, а наружу выбирается только по дорожкам из денежных знаков.
Понятное дело, если ты в огороде сорняки рвёшь или занимаешься экологически чистым искусством – надевай перчатки, тебе никто слова не скажет.
Хотя с середины XIX века чистое искусство получило преимущество над прикладным, последнее, предназначенное для нужд промышленности, не было заброшено, что, без сомнения, касалось и рисования цветов.
А вот «дай лапу» – это уже чистое искусство.
Только верному рыцарю чистого искусства могла прийти в голову эта идея.
Ведь для многих её учеников музыка предстаёт как лестница, ведущая из пролетарских низов к вершинам чистого искусства.
Нет никаких указаний на психические дефекты, он любит уединение, человек сухой, рассудочный, не интересующийся чистым искусством, в то же время умный и сильный.
Светская карьера победила, чистое искусство отошло в тень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистое искусство»

Значение словосочетания «чистое искусство»

  • Чистое искусство — название эстетических концепций, утверждающих самоцельность художественного творчества, независимость искусства от политики и общественных требований. См. также чистый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЧИСТОЕ ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чистое искусство»

Чистое искусство — название эстетических концепций, утверждающих самоцельность художественного творчества, независимость искусства от политики и общественных требований. См. также чистый.

Все значения словосочетания «чистое искусство»

Синонимы к словосочетанию «чистое искусство»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я