Карта словосочетания «чистая сторона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая сторона»

Странник проворно взял перо и бумагу, перевернул чистой стороной вверх и записал первое слово.
Чтобы избежать неравномерного распределения цвета на линии скул, нужно растушёвывать чистой стороной губки вниз, ближе к шее.
На столе напротив четырёх стульев лежали по два листа чистой стороной вверх.
Научилась составлять из кофейных чашек и пакетиков с сахаром идеальную симметричную композицию и складывать тряпки для протирки столов под правильным углом – об ровную поверхность, чистой стороной кверху.
А я отмахнулась от всех рассуждений, протёрла бок груши чистой стороной рукава и впилась в него зубами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бифилярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соберите марки, печати, трафареты и краску и используйте их для того, чтобы украсить чистую сторону бумаги.
Сложила письмо треугольником, текстом внутрь, а на чистой стороне осталось написать адрес.
Она развернула стаканчик чистой стороной к себе и сделала небольшой глоток.
Затем сложила лист, где начала писать ответ, пополам и оторвала чистую сторону.
Затем этот листок складывался треугольником так, чтобы на чистой стороне можно было написать адрес получателя и отправителя.
Самой чистой стороной приложила его к ссадине, чтобы не испачкаться.
Кружочек упал чистой стороной наверх.
Согните лист, на чистой стороне напишите 5 пунктов, если бы осталось жить 5 лет, дальше соответственно 1 год, 1 день и 1 час.
Как только последнее красное пятно исчезло с моих рук, чистая сторона полотенца приложилась к моей щеке.
Я сняла с себя мокрую футболку и чистой стороной положила на серебристый пол.
Чистая сторона свитка, при активации покрывалась рисунками окружающей местности, а среди линий проявлялось синее размазанное пятно – регистрация магических всплесков.
Она перевернула повязку чистой стороной и снова завязала её.
– Поглядите сюда, – сказал он, переворачивая лист с записями чистой стороной кверху.
С чувством брезгливости парень снова его надел чистой стороной внутрь, придавил надетый на голову капюшон защитным шлемом и, положив еду в освободившееся пространство, запрыгнул на сухое сиденье.
На чистых сторонах бланков можно было писать.
Подполковник положил перед ним карандаш и перевернул лист с нарисованным чудовищем чистой стороной.
Из них получались отличные закладки, а на обратной чистой стороне было удобно записывать адреса, номера телефонов или короткие памятки.
Сначала запоздало вытерла им рот, а потом, перевернув чистой стороной, за шнурок опустила туда бабушкин медальон.
Сам мешок повесить на портфель чистой стороной наружу так, чтобы закрыть надпись «Адидас», сделанную шариковой ручкой на клапане портфеля.
Печатал будущий писатель на обратной, чистой стороне каких-то министерских инструкций, огорчался и рвал странички не оттого, что понимал всю невозможность изречь невыразимое, а из-за досадных опечаток.
Приняв такое решение, я перевернул злосчастное заявление чистой стороной вверх, и, не двигаясь, стал исподволь наблюдать за офицером, ожидая, когда он повернётся ко мне спиной.
– Звал! – переворачивая чистой стороной вверх лежавший перед ним листок бумаги, сказал начальник – моложавый крепкий дядька лет сорока пяти, одетый, как и все здесь, в красноармейскую форму без знаков различия.
А теперь… – он осёкся, вытерев нос чистой стороной ладони.
Она повернула стакан чистой стороной к себе и сделала большой глоток, украсив стекло симметричным рисунком.
Там он подкладывал солдатику огрызок химического карандаша, книгу с накладными, заставлял на обратной, чистой стороне накладной писать письмо под диктовку: жив, мол, здоров, служба идёт своим ходом, нормально, горю мечтой поскорее попасть на фронт, чтоб сразиться с врагом.
Сжевав его без остатка, он вытер губы салфеткой, затем перевернул её и написал на чистой стороне несколько слов.
– Напишите мне здесь, – я перевернул лист документа чистой стороной и протянул свою ручку, – отправлю вам первую партию сегодня вечером.
Ситуация назревала критическая, пришлось положить на стол очередной черновик чистой стороной.
Если он выпадет, то выберу стиль игры «лидер», посмотрит в небо чистая сторона – путь мне в одиночки.
В подвал тоже не сунулась, просто вышла из-за угла и нарочито спокойным шагом миновала открытые двери лаборатории, тем более что к стоящим там людям я была повёрнута своей более-менее чистой стороной.
Когда кто-то приходил домой, то поворачивал свою картонку чистой стороной и тот, кто пришёл последним, видел, что висеть осталась лишь его картонка – он и закрывал подъездную дверь на крюк, дабы все успели войти.
Затем нанести на марлю ровным слоем приготовленную смесь, и приложить её к голу чистой стороной без смеси, а поверх смеси наложить пергаментную бумагу, укутать и держать компресс 30-40 минут.
– Он снял скрепку, пришпилившую квитанцию к телеграмме, повернул расписку чистой стороной вверх.
Красным карандашом он написал на чистой стороне численника «Квартира» и жирно округлил слово.
При этом есть одно немаловажное, понятное в цифрах преимущество чистой стороны: там люди не платят каждый день «коммунальные платежи» за своё проживание табачным магнатам и акцизы за свою дурную привычку государству.
Не думала, не гадала, а проскочила в ту самую дверь, словно кто-то меня там караулил, за шкирку схватил и на чистую сторону вытянул.
Начиная комментарий по теме работы, она, будто на лекции, уносилась в иные миры наших представлений об ушедшем, зачастую продолжая на обратной, чистой стороне страницы, там уже ни в чём себя не ограничивая.
– У меня ночами только двое чистую сторону патрулируют, да один дежурный в участке сидит, чтобы, значит, ежели чего, было кому и оружейку открыть и потерпевшего принять до прихода старших.
На самой чистой стороне верстака расстелена газета, на ней хлеб, сало, только что выхваченный из земли чеснок, один стакан.
Более или менее прочистив рану, я завязал её чистой стороной носка и надел сапог, затем встал и пошёл дальше.
Я перевернула один из эскизов и на чистой стороне оставила свой номер телефона с короткой припиской, что мне срочно нужно уехать к маме.
Я перевернул счёт чистой стороной и приготовился писать на нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая сторона»

  • А Василий Порфирыч идет даже дальше; он не только вырезывает сургучные печати, но и самые конверты сберегает: может быть, внутренняя, чистая сторона еще пригодится коротенькое письмецо написать.
  • Трудно было разобрать, говорит ли он серьезно, или смеется над моим легковерием. В конце концов в нем чувствовалась хорошая натура, поставленная в какие-то тяжелые условия. Порой он внезапно затуманивался, уходил в себя, и в его тускневших глазах стояло выражение затаенной печали… Как будто чистая сторона детской души невольно грустила под наплывом затягивавшей ее грязи…
  • Мавра ушла, а Плюшкин, севши в кресла и взявши в руку перо, долго еще ворочал на все стороны четвертку, придумывая: нельзя ли отделить от нее еще осьмушку, но наконец убедился, что никак нельзя; всунул перо в чернильницу с какою-то заплесневшею жидкостью и множеством мух на дне и стал писать, выставляя буквы, похожие на музыкальные ноты, придерживая поминутно прыть руки, которая расскакивалась по всей бумаге, лепя скупо строка на строку и не без сожаления подумывая о том, что все еще останется много чистого пробела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «чистая сторона»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я