Карта словосочетания «чистая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая жизнь»

Свобода от страха приходит только к тем, кто ведёт чистую жизнь.
Господь, видя чистую жизнь и великие способности души юноши, Сам посетил его в видении.
Нравственно чистая жизнь сама по себе гарантирует счастье и приносит человеку ощущение самореализации.
Роль авангарда давала ему право вести других к свету, но и наделяла его нравственной обязанностью прожить чистую жизнь, наполненную ревностным служением обществу, находящуюся в единстве с историей, – то есть обязанностью воплощать в себе качества нового человека.
Подвижник стал своими руками перестраивать келлии, украшать церкви, искоренять в обители всякое бесчиние; он вразумлял братию и наставлял на путь истины не силою, но кротостью и духовною любовью, всем подавая пример чистой жизни и глубокого смирения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистое сердце порождает чистую жизнь и чистый организм.
Если христианство свидетельствует, что тёмные духи пребывают в кардинально иной сфере бытия, нежели светлые ангелы (первые – в сфере поднебесной, а вторые – на небесах), и что для соприкосновения со вторыми нужна чистая жизнь и тёплая молитва, то в магии ситуация совершенно иная.
Наоборот, при разумном поведении мы бы постарались очистить нашу планету, поставив на первое место экологически чистую жизнь.
Несмотря на то, что обычно праведные люди, живущие чистой жизнью, боятся меньше, чем люди неправедные, которые постоянно совершают какие-то грехи.
Это она мне поведала много бесценных подробностей того дореволюционного времени, той удивительно чистой жизни верующих людей.
Мы приобретаем опыт чистой жизни – и каждый её взлёт и падение, каждое её чудо и конфликт, каждый тупик и каждая новая открытая дверь помогают нам видеть мир ещё яснее и понимать своё место в этом мире ещё лучше.
Белый цвет должен был символизировать новую чистую жизнь, а семь звёзд – семичасовой рабочий день.
Бедной обольщённой девушке казалось, будто новое крещение очистило её от греха и что теперь она снова вернулась к чистой жизни прежних лет.
Простынь и платье, делая вместе уборку, зачастую переговаривались, грустно вспоминая свою когда-то весёлую и безупречно чистую жизнь.
Зайдёшь в иные наши бутики, в нос ударяет амбре немытого тела продавщицы. А тут вещи вроде ношенные, а как хорошо пахнет. Заграницей, хорошей чистой жизнью.
И вот я думаю: протестанты – в общем, такие замечательные, такие чистые люди, которые и не пьют, и не курят, и не дерутся, и вообще ведут действительно очень чистую жизнь, – почему нам в их богословии чего-то не хватает?
Ещё можешь вычесть время (годы) на чистку зубов, приём душа, оплату банковских счетов и прочей ежедневной рутины – в конечном счёте у тебя останется около 10 лет чистой жизни, которую я рекомендую прожить на полную катушку!
Отдельные люди, ведущие нечистую жизнь, могут быть и бывают сильнее некоторых других людей, которые чище, и причиной этому их карма, но при прочих равных условиях человек, ведущий чистую жизнь, имеет огромное преимущество.
И я такие минуты знал в это время, то иногда при взгляде на звёздное небо по ночам, когда чувствовал в нём дыхание чего-то близкого, бессмертного, тихого, и умилялся перед ним, – то иногда в редкие за всю жизнь запомнившиеся минуты откровенных почти мгновенных разговоров с теми или другими немногими близкими людьми, с которыми рос, с братьями или сёстрами в детской или товарищами, когда истинная любовь и трепет и жажда чистой жизни охватывали сердца…
Генерал-суперинтендант требовал от подчинённого ему духовенства чистой жизни, пастырского наблюдения за нравственной стороной жизни общин, в качестве крайней меры прещения установил даже отлучение от причастия и церковного общения.
С чистого жизнь начинаем листа.
Изысканные столичные поэты, в недолгую пору увлечения государева двора всем вендским, прославляли «детей леса» как воплощение чистой жизни в объятиях матери-природы, проводящих время в разговорах с деревьями и песнях над ручьями.
В маминой чистой жизни.
В пресветлой чистой жизни той.
Они считали, что человек – отчасти земное, а отчасти небесное существо; благодаря чистой жизни небесная часть возрастает, а земная часть убывает.
Перед тобой, говорит, светлая чистая жизнь, а там ты как в яме какой…
А когда все в коммуналке засыпали, пил чай на кухне, размышляя о своей новой, абсолютно чистой жизни.
Вот перед ним – как идеал чистой жизни – белый сад, голый и безголосый, где так девственно дыханье подступающего декабря.
Ни единое желание не смутило чистой жизни этого невинного существа.
Ты собираешься принять сан, проповедовать чистую жизнь, а сам отравлен этим пороком.
Растёт внутри девочек несолнечное сплетение, зовёт за собой в тёмные и сладкие глубины, и взрывается там ослепительным удовольствием, и оборачивается новой ангельской чистой жизнью.
Он считал, что вместе со свиньями в чистую жизнь абхазцев проникает гибельное неуважение к старшинству, хамская односложность отношений, свойственная другим, простоватым по сравнению с абхазцами, народам.
Пафосно пишут, что, мол, в деревне чистая жизнь, традиции…
Это была сила сознания, окончательно выкристаллизовавшаяся чистая жизнь.
Какое счастье и гордость, что из всех стран мира именно наша земля, где мы родились и которую уже и раньше любили за её порыв и тягу к такому будущему, стала родиной чистой жизни, всемирно признанным местом осушенных слёз и смытых обид!
Никаких подробностей они не сообщили, но обещания чистой жизни – всё, что тогда сыграло роль.
– А если человека по чистой жизни тоска заела?
Скорее злосчастный пример стольких людей, прошедших, как и он, трёхлетнюю программу реабилитации и продолжавших возвращаться в приёмные центры, на закрытые фермы, в запертые мастерские, охраняемые артели, за массивные ворота монастырей и аббатств, добровольно или по судебному решению, после долгих лет, а порой и десятилетий чистой жизни.
Я же всю твою чистую жизнь перепачкала.
– Это уж слишком громко ты про чистую жизнь сказала.
Они старики, а старики никогда не оставляют свидетелей, иначе вся их будущая богатая чистая жизнь окажется под угрозой.
Человек, который ведёт чистую жизнь, ни о ком плохо не думает – постепенно начинает наполняться силой счастья, а значит, силой здоровья.
Безусловно, химикаты в переработанной пище и средствах для уборки могут внести свой вклад в возникновение болезни, однако «Исцеление» – не очередная книга о диете, правильном питании и экологически чистой жизни.
Если человек вёл чистую жизнь, настойчиво стремясь подняться и идентифицировать себя с высшей, а не с низшей частью его природы, то после избавления от плотного тела и эфирного двойника и после того, как прана снова смешается с океаном жизни, а он будет облачён лишь в кама-рупу, элементы страсти в нём, будучи слабыми и приученными к сравнительно небольшой деятельности, будут не в состоянии прочно самоутвердиться в кама-локе.
Живёшь чистой жизнью и грязные слухи тебя не касаются.
– Учение об экологически чистой жизни в гармонии с природой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая жизнь»

  • Павел и Андрей, казалось, не замечали ничего, не слышали возгласов, которые провожали их. Шли спокойно, не торопясь. Вот их остановил Миронов, пожилой и скромный человек, всеми уважаемый за свою трезвую, чистую жизнь.
  • Но знакомство с женщинами сразу повело к большим расходам, и всё чаще Илья думал о том, что его торговля — пустая трата времени, не даст она ему возможности устроить чистую жизнь.
  • Погружаясь в свои неясные мечты о тихой и чистой жизни, теперь он находил в ней место и для буйного, лохматого мальчика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «чистая жизнь»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я