Карта словосочетания «святая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «святая жизнь»

Даже будь вы человек святой жизни, благожелательный в обращении, праведнейший судья – всего этого недостаточно было бы, чтобы вас полюбили.
Кроме того, старец приводил примеры из жизни отцов или матерей, которые, не имея тех благоприятных духовных возможностей, которые есть у монахов, жили святой жизнью.
Монахини особенно святой жизни, говорит предание, удостаивались этого видения.
Монастыри во все века были обителями святой жизни, хранилищами икон и книг.
Память об их святой жизни всегда будет утешать и исцелять душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анортозит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да ты и сама можешь видеть это каждый день в тех, кто ведёт святую жизнь.
Сказывает: святой жизни старец…
Видя святую жизнь отшельника, многие из поселян приходили к нему, прося его молитвы и совета.
Пример её святой жизни привлёк в обитель весьма много благочестивых девиц.
Если бы кто из любопытствующих и сомневающихся спросил: какие причины нетления св. мощей, ему не трудно было бы ответить, зная святую жизнь великого святителя, положившего душу свою за паству свою и украсившего себя всеми христианскими добродетелями.
Как хорошо, какая радость, что и сейчас, в наши, отравленные суетой и порабощённые ложью дни, есть люди православные, воистину святой жизни!
Вся твоя святая жизнь бысть зерцалом всякия добродетели.
Нет лучшего счастья на земле, чем испытать духовное возрождение, обновиться душой для новой святой жизни, на своём опыте почувствовать радость богообщения.
А игумен, предвидя его будущую святую жизнь, постриг его.
Этот грузчик своей святой жизнью освятил целый порт!
Писать о людях святой жизни сложно.
Истинная троица святого духа жизни состоит из бога как отца, человека как сына и духа святого жизни.
Очень редко – монахини, инокини и женщины пожилого возраста святой жизни.
Просто выясни, что именно делает твою жизнь блаженной, спокойной, тихой, счастливой – простая арифметика, – и твоя жизнь может стать святой жизнью.
По твоей реакции я поняла, что в столице стало нормой прямое вмешательство в мыслительный процесс, святая святых жизни разумных существ.
Их святые жизни естественным образом стали высочайшим идеалом для других людей.
Монастыри и должности епископов оценивали не с точки зрения святой жизни, а какой доход они приносят.
Внешние способы обращения в папизме известны: строятся богатые училища, и вот все обольщения европеизма, столь привлекательные для некультурных азиатов или африканцев, обильно заменяют собою слова апостольского убеждения и примеры святой жизни.
Однако испытанные образы святой жизни подвижников и практическое достижение христианских добродетелей «как немерцающая лампада, освещая непроглядную тьму», указывают путь человеку, ищущему спасения среди мглы греховных пороков.
Святители были обучены со всей точностью и подробностью православному богословию, потом святой жизнью вознеслись на высоту христианского совершенства; богомыслие было для них естественным, оно неестественно для подвижника, не имеющего основательных, точных познаний в богословии, не очищенного покаянием.
Святители были обучены со всею точностью и подробностью православному богословию, потом святою жизнью вознеслись на высоту христианского совершенства: богомыслие было для них естественным.
Особенно святой жизнью отличается настоящий батюшка, о.
Рассказывали об архиерее святой жизни, который велел-де похоронить себя на паперти, чтобы «всё его топтали».
Оно начинается обыкновенно пространным, торжественным предисловием, выражающим взгляд на значение святых жизней для людского общежития.
Светильник не скрывается под спудом, а ставится на вершине горы, чтобы светить всем людям; полезно зело повествовать житие божественных мужей; если мы ленимся вспоминать о них, то о них вопиют чудеса; праведники и по смерти живут вечно: такими размышлениями подготовляет агиограф своего читателя к назидательному разумению изображаемой святой жизни.
Не всем святой жизни быть; а кому дано.
Как важно нам прикоснуться к тайне святой жизни, которая, как молния, прожигает лень и расслабленность.
Из-за первородной порчи нашей природы, по человеческой немощи падали в тяжкие грехи и удалившиеся от мирских соблазнов подвижники монашеских обителей, и отшельники дальних пустынь – и должны были вновь и вновь возрождаться к святой жизни покаянием.
Бесполезно исповедовать верное евангельское учение, если оно не сопровождается святой жизнью.
Ныне всё по-другому – утишилась святая жизнь.
Но то, как выглядел муж святой жизни, было ещё полбеды.
– Да, святая, истинно святая жизнь! – соглашалась дама в дорогой пелерине, с дорогими серьгами в ушах. – И тело, рассказывают, не тлеет…
– А в знак своего святого участия в вашем подвиге предлагает вам духовника и переводчика из личной свиты, отмеченного многими достоинствами святой жизни.
На меня он произвёл весьма приятное впечатление, я тогда подумал, что, по всей вероятности, наши знаменитые предки, считающиеся святой жизни, были именно такого же вида.
Мы лично знали таких богобоязненных жрецов и священнослужителей и всегда избегали вступать с ними в споры, чтобы не быть виновными в совершении жестокости, задевая их чувства; также мы не лишали ни одного мирянина его слепой веры, если только она одна делала для него возможной святую жизнь и спокойную смерть.
Если святой – то не слишком-то святую жизнь ведёшь.
Но она предпочла грязную мужскую смерть святой жизни женщины.
Если только он не святой жизни пустынник… – она помолчала ещё.
Много труда расходовалось на уяснение мельчайших подробностей святой жизни, много искренности и самопожертвования сказалось в следовании этим правилам…
Я не могу дать ему бренные сокровища, которые принесут только заботы и печали, но я могу дать ему в наследство святую жизнь.
– Некоторый затворник весьма славился в монастыре своём, так как вёл с юности святую жизнь.
Да норовит не просто пожить, а охота ему, видите ли, к святой жизни прикоснуться.
Очень печально, что при этом они искажают истинный духовный образ человека святой жизни, превращая великого подвижника благочестия в своего рода факира, «ясновидца» или «народного целителя».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святая жизнь»

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «святая жизнь»

Ассоциации к слову «святой»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я