Карта словосочетания «чистая белизна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая белизна»

Переливающиеся цвета ни о чём не говорили ему, но в центре этого кружения сияла чистой белизной похожая на слезу эмблема.
Через мгновение, однако, там всё враз задвигалось, заворошилось, послышались голоса, и вот уже кто-то первый шагнул из тёмного проёма дверей на чистую белизну снега.
Цветы на нём никогда не были очень крупными, но они отличались чистой белизной и дивно пахли.
Хочется ответить, что искусство более всего проявляет себя в его смерти – в последнем для нас созерцании чистой белизны белого листа.
Звёздочка росла и ширилась, заполнила всю стеклянную внутренность, и внезапно полыхнула во все стороны чистой белизной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изъелозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И лишь силуэт принца выдержан в чистой белизне сверкающего серебра и угольно-черном цвете.
Вся в белом, она сверкала ослепительной и чистой белизной луны, и, как и это ночное светило, она одновременно вся сверкала и лучилась!
Прочие вокруг разнились от тёмно-серого до бежевого, но тот, на который указал адепт, горел чистой белизной.
Вокруг чистая белизна снежной пустоши и ничего более.
На одной стороне – преломляющая призма с полным спектром цветов, – однако не столь совершенная, чтобы позволить каким-либо ухищрениям ума воссоздать по ним чистую белизну света.
Свет будто был внутри этой идеально чистой белизны.
Множество листов бумаги я исписал, желая тем самым сохранить на глади чистой белизны свои краткие быстро ускользающие мысли или же многострочные пространные рассуждения.
В конце полки одна из книг засияла чистой белизной, он взял её, и счастью она наконец-то была реальной, он подошёл к столу и присел на кресло, тут же выросшее рядом.
Первая ночь, после которой на чистой белизне простыни появилось пятнышко крови.
Кассир жестом показал ей, что следует разуться, прежде чем ступить на девственно чистую белизну застывшей соли.
Она растянулась на кровати и долго лежала между сном и бодрствованием, свет от качающейся лампы падал на ее лицо, одна тяжелая черная роза касалась чистой белизны ее щеки.
Её чистая белизна резко контрастировала с пейзажем.
Прекрасное тело светится немыслимой чистой белизной, какая у настоящих женщин появляется лишь к концу зимы.
Карандаш словно сам бежал по бумаге, и проступали на чистой белизне два огромных, слегка изумлённых глаза, горбатый развесистый нос, покрытый бархатистой, нежной-нежной шерстью.
В стороне чернели башни – градирни, и от них поднимались крутые облака пара, сияющие среди чёрных дымов особенно чистой белизной.
Мы проскользнули почти под носом у великолепной яхты – английский флаг развевался на её мачте – её паруса блестели чистой белизной в лучах луны, и она прыгала по воде, как чайка.
А ниже, поблёскивая в остатках солнца чистой белизной с одним-единственным алым разводом, торчала кость.
Чистая белизна штукатурки резко выделяется на фоне выцветших красных, серых, зелёных и потемневших белых стен.
Наши пристальные взгляды продолжали свою работу восстановления: теперь за внешней оболочкой (надо признать, весьма эффектной – большие серые глаза, красиво очерченный рот; под слоем помады рисунок верхней губы мог лишь угадываться, но характерная припухлость выдавала богатство натуры, а короткий прямой нос, его рельефно вылепленные крылья свидетельствовали о твёрдости; линии щёк и подбородка безукоризненно ложились на контур удлинённого овала; улыбка не искажала чёрт – лишь создавала мгновенный контраст между бело-розовыми оттенками кожи и чистой белизной ухоженных зубов; это дерзкое великолепие увенчивалось лёгким золотистым облаком – такой цвет волос бывает у тех кто родился огненно-рыжим) – за этой видимостью я искала теперь следы прочитанных наших книг; я искала их прежде всего в глазах – ведь именно там непостижимо копятся знания и опыт жизни; выражение глаз, как сказал бы отец, интегрирует их, сводя к тому, что мы называем «зоркостью» у мужчин и «теплотой» – у женщин.
А эти поражали чистой белизной и скорее напоминали пособие из класса анатомии.
Вокруг были стены, но и они таяли в слишком чистой белизне.
Она была заполнена какой-то розово-красной массой с осколком чистой белизны, торчащим из середины.
Зато на следующее утро, проснувшись в силу физиологических надобностей и оставив попытки влезть в промёрзшие за ночь берцы, я вылез из палатки и был поражён чистой белизной неистоптанного елового леса, игрой солнца на заснеженных лапах елей и никем не нарушаемой пушистой тишиной.
Особенно это бросалось в глаза после снежной чистой белизны сибирских городов.
И ангелов представляла несколько иначе: высокий, представительный красавец с накаченным прессом, нимбом и крыльями чистой белизны.
Своей чистой белизной контрастирующая со смуглой кожей девушки.
На тропе, бегущей к реке, не было ни одного следа, и она резко выделялась чистой белизной.
Наплескавшись до посинения, мы выбирались наверх, ложились возле самого обрыва на зелёный ковёр травы и глядели вниз, следили за стрекозой с пронзительно синими крылышками – такими яркими на чистой белизне песка.
Поодаль в лесу было мрачновато от тёмной мешанины елей, подлеска, каких-то неясных теней, беспорядочного сплетения стылых ветвей; вблизи же, на чистой белизне снега, дорога просматривалась без труда.
И только волосы сияли чистой белизной, да глаза неподкупного сурового архангела немо вопрошали о скрытых проступках, вызывая ощутимое жжение в оступившейся душе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая белизна»

  • Цвет глаз и волос до бесконечности разнообразен: есть совершенные брюнетки, то есть с черными как смоль волосами и глазами, и в то же время с необыкновенною белизной и ярким румянцем; потом следуют каштановые волосы, и все-таки белое лицо, и, наконец, те нежные лица — фарфоровой белизны, с тонкою прозрачною кожею, с легким розовым румянцем, окаймленные льняными кудрями, нежные и хрупкие создания с лебединою шеей, с неуловимою грацией в позе и движениях, с горделивою стыдливостью в прозрачных и чистых, как стекло, и лучистых глазах.
  • Зорь весенних цвет душистый // Белизну твоих ланит, // Белый ландыш, ландыш чистый // Томной негой озарит.
  • Впрочем, опытные охотники знают этот секрет, берут на цель пониже, под самую белизну; кучным зарядом вскинет убитого зайца вверх, и в меру, на чистом месте, промаха никогда не будет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «белизна»

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «белизна»

БЕЛИЗНА́, -ы́, ж. Белый цвет чего-л.

Все значения слова «белизна»

Синонимы к словосочетанию «чистая белизна»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «белизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я