Карта словосочетания «яркая белизна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркая белизна»

От яркой белизны снега на воле защипало глаза, она зажмурилась.
Первоначально на кусте росли только белые розы, но когда члены первозданных женщин засияли более яркой белизной, белые цветы покраснели от стыда, и с тех пор появились пурпурные розы.
Стены домов и особенно впадины окон казались просто чёрными от яркой белизны снежного покрова, лежавшего на крышах.
Почему остановился, когда увидел тёмные, резко выделявшиеся на яркой белизне мрамора пятна?
Несколько ниже по течению, над берегом, поднимались мачты, державшие яркую белизну парусов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геомагнетизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мгновение, которое понадобилось мне, чтобы повернуться назад, он как-то раздвинул в сторону ветви терновника и сломил одну из преграждавших наш путь ветвей, – я не видел этого, – но когда я обернулся, в яркой белизне стены прямо перед нами зияло чёрное четырёхугольное отверстие.
Со своего кресла около камина, теперь опять чёрного и холодного, я мог видеть ясный свет настольной лампы, яркую белизну бумаги, переливавшуюся через край открытого ящика стола, и один лист, выпавший из дести на покрытый синим ковром пол, наполовину в тени, наискось отрезанный границей света.
Золочёные кресты, зелёные купола оттеняют яркую белизну стен, украшенных национальной лепкой.
Силуэт мелькнул ещё раз, уже ближе, зыбкий, яркой белизной выделяющийся на фоне окружающего мрака и даже как будто слегка мерцающий.
Внезапно меркнет яркая белизна её платья, и постепенно девушка исчезает, как привидение.
Такого сильного, что он превращает весь этот песочный мир в чистую яркую белизну.
И всё, насколько можно видеть вокруг, слепит яркой белизной.
Теперь же, когда почти вся листва опала, оно выделялось среди серых домов яркой белизной.
Её яркая белизна светилась, волшебной красотой в обрамлении зелени.
Будто нарисованные художником чёрные стрелки бровей и такие же чёрные пушистые ресницы контрастировали с яркой белизной кожи и нежно очерченным контуром розовых губ.
Солнце сегодня греет по-летнему, заливает светом яркую белизну оштукатуренных домов.
Осторожно подтянула к себе тонкую ветку с яркой белизной искрившихся цветов, вдохнула пьянящий аромат, зажмурила глаза, но тут же с испугом отпрянула.
Вот уже с полчаса дворник налево, направо, смахивает дождинки, заставляя их сбиваться в ручеёк и стекать на капот, за вспотевшим стеклом изредка мелькают отяжелевшие лапы елей, а потом опять, не прерываясь, серовато-коричневой полосой тянутся полёгшие жухлые травы, измокшие кусты, иногда рассекаемые яркой белизной отмытых стволов берёз.
Проходит ещё немного времени и вместо яркой белизны возникает комната, где горит огонь в камине, где возле камина стоят кресла и круглый столик, где на стенах висят прекрасные пейзажи, а под потолком светит люстра.
Я ещё раньше обратил внимание, не пугает ли яркая белизна глазных белков, как у кафельных плиток.
Видно было, что женщина эта не придавала никакого значения наряду, – всё на ней было тёмное и довольно старомодное, но в этом тёмном наряде яркою белизною выделялись манжеты и воротничок.
В таких местах снег становился темнее, если это были углубления или низины, или же наоборот, блистал яркой белизной на возвышениях, устремлённых к свету.
Очнулась от мыслей, упёршись взглядом в сломанный холодильник, раздражающий яркой белизной в обычном сумраке со всех сторон закрытого от солнца двора, удивилась.
Показателем готовности ухи является лёгкое отставание мяса рыбы от костей, а показателем хорошего качества – прозрачность бульона, его тонкий аромат, яркая белизна мяса рыбы.
Всё вокруг дышит покоем и умиротворением, могучие дубы перед главным корпусом, своей тёмной листвой, оттеняют яркую белизну здания, в эту чёрную ночь фасад кажется голубым.
Последняя неделя ноября выдалась исключительно холодной. Зима ежесекундно теснила осеннюю хандру, разрисовывая город в слепящий яркой белизной однотон.
Быстро носясь кругами в высоте, стая гонных, или чистых, голубей то блестит на солнце яркой белизной, то мелькает тёмными пятнами, когда залетит за облако, застеняющее стаю от солнечных лучей.
При этом белый цвет отличался яркой белизной, свидетельствующей о наличии в его родословной породистых предков.
Путь внутрь преграждали сомкнутые створки огромных ворот, выполненные из гладкого, выделяющегося на общем фоне яркой белизной камня.
Такой же иссиня-чёрной была и борода, но в ней отдельной яркой белизной сияли чисто-серебряные колечки ранней седины.
На бронзовом от загара, изборождённом глубокими морщинами лице контрастно выделялись яркой белизной роскошные седые усы, закрученные как у лихого гусара.
Яркая белизна зубов поблёскивала за спелыми губами.
А вот внутренняя часть лобной пластины, нависающая над лицом и глазами, наоборот окрашена чёрным из-за чего его большие раскосые вытянутые к вискам глаза сверкают из тёмной глубины яркой белизной без признака цветной радужки; зрачок чёрный, круглый, пульсирующий, – отталкивающий пронзительный взгляд.
Его суровое смуглое лицо покрывало множество мелких шрамов, а ладони рук отдавали неестественно яркой белизной.
Над этой серой мглой зависли редкие прозрачные тучки, которые на фоне голубизны неба отдавали яркой белизной, постепенно окрашиваясь в слабо розовый цвет.
Почти у самой воды, словно диковинные исполинские грибы, пестрели зонтики прибрежных кафе и ресторанчиков, яркой белизной новенькой пластмассы выделялись столы и стулья.
Три чёрных реки на яркой белизне приближались к одной широкой чёрной реке, и сверху, с гольцов, было видать, как чёрные рукава вливаются в широкое чёрное русло.
Прислонившись к борту, он наслаждался лёгким ветром, освежавшим лицо, щурил ослеплённые солнечным блеском глаза на море, на яркую белизну шлюпки.
Прекрасно спроектированное, оно сияло в лучах закатного солнца чистотой светлых стен, сложенных из больших камней, яркой белизной отделки и блеском чёрных ставен.
Яркая белизна облачения выгодно подчеркивалась сиянием луча: день изливал всю благодать солнца одному лишь служителю божьему, словно парящему в полумраке обширной залы.
Кое-что скрывали деревья, но сквозь их почти оголённые ветви ему удалось разглядеть сад, сероватое пятно чаши фонтана и в глубине – яркую белизну колоннады.
Пошитый по последним росчеркам придирчивой моды чёрный пиджак, высокий ворот которого немного показывал яркую белизну сорочки, массивными запонками дополненную на угловатых кистях сильных рук.
Он развязал мешочек и высыпал на ладонь его разноцветное содержимое, сверкавшее в тёмной тени: яркую белизну бриллиантов, лавандовые и фиолетовые аметисты, золотое сияние топазов и цитринов.
Мы убрали яркую белизну и отблески человеческой кожи.
Глаза не раздражала яркая белизна, в лёгкие поступал не искусственный, а вполне земной воздух.
Панковская яркая белизна, сменившая натуральный цвет волос, обрамляла знакомое привлекательное лицо.
Эти цвета неведомым образом подчёркивают яркую белизну кожи, ткань оставляет открытым ровно столько плоти, чтобы дать фантазии вдоволь разгуляться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркая белизна»

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «белизна»

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «белизна»

БЕЛИЗНА́, -ы́, ж. Белый цвет чего-л.

Все значения слова «белизна»

Синонимы к словосочетанию «яркая белизна»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «белизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я