Предложения со словосочетанием «чистая абстракция»

Когда мы влагаем себя в какое-нибудь чувство, какую-нибудь цель, какой-нибудь интерес и чувствуем себя в них ограниченными, несвободными, то областью, в которую мы из них в состоянии выбраться и тем самым выйти назад на свободу, является эта область самодостоверности, область чистой абстракции, мышления.
Обладают ли такие чистые абстракции силой причинности?
Если по своему содержанию они не просто чистые абстракции, тогда это содержание должно быть обнаружено рассмотрением их применительно к данным, которые они призваны освещать.
Этот термин, конечно же, в действительности является чистой абстракцией.
Одной из причин такой путаницы служит, между прочим, то обстоятельство, что сознание привносит в такие абстрактные логические положения представления о некотором конкретном нечто и забывает, что речь идёт вовсе не о нём, а лишь о чистых абстракциях бытия и ничто, и что только их необходимо придерживаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моментальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они определяли её как нечто имеющее положение в пространстве, но не обладающее размером (конечно, у любой точки есть определённые размеры, можно измерить ширину точки на странице, однако геометрия – это в своём роде воображаемый мир, мир чистых абстракций).
Но с другими сферами действий всё сложнее – посмотрите на многие дорогие картины – «чёрный квадрат», или почти чистую абстракцию – понятно, что дети нередко рисуют что-то похожее.
Политэкономия не даёт ответа на этот вопрос, так как «общественно необходимые затраты труда», «прибавочный продукт» и другие категории остаются чистыми абстракциями, лишёнными всякого смысла и не применимыми к эконометрическимнаукам и практике.
Недаром математика так схожа с богословием; обе науки оперируют чистыми абстракциями, которых на самом деле не существует.
Тьерри уже называл такие исторические труды чистою абстракциею фактов, что отчасти оправдалось на примере некоторых представителей разбираемого направления.
Метафизика, имеющая дело не с чистыми абстракциями разума, но с реальным бытием, противостоит чистой философии, или диалектике (pura philosophia, aut dialectica – Prooem.), то есть логике, дело которой – исследовать понятия и операции интеллекта, но не бытие предметов, составляющих содержание понятий.
И с XVII века, и, тем более, с античных времён прошло много времени, за которое представления и о поэзии, и об истории изменились очень сильно: и современный историк интересуется далеко не только делами разных людей и выпавшими на их долю неприятностями; и современный поэт часто очень далёк от того, чтобы оперировать в разрежённой атмосфере чистых абстракций.
Такие явления оказывают влияние на характер дискурса, который утрачивает свойство чистой абстракции.
Платоновская идея – чисто античная, потому что она не может стать чистой абстракцией и вечно сияет для человека в живой осязаемой и видимой действительности.
Другие различия являются очевидными следствиями разницы в уровнях духовного развития, когда одна религия ближе к его примитивной фазе, а другая поднялась до высот чистой абстракции.
Пресловутая колониальная архитектура – благородные линии, солнцезащитные козырьки, – доведённая до уровня чистой абстракции.
В первый миг круговой узор показался чистой абстракцией.
Экзистенция есть производимая сознанием чистая абстракция бытия, лишённого всех своих признаков, которые и делают его конкретным бытием.
Через изображение различных предметов, а порой с помощью чистой абстракции он передавал внутренний мир женщины.
Продолжим в этой связи рассматривать (конечно, в сфере чистой абстракции) вопрос о постоянной замене частей человеческого тела: в какой момент этого процесса будет утрачена аутентичность первоначального обладателя тела?
Формы, казавшиеся чистыми абстракциями – как страницы дневника безумца, – вытеснялись стилизованными флорой и фауной.
Вычисления, чистая абстракция чисел – это моё, уж это я смогу!
Клаузевиц писал о том, что «идеальная война», конфликт двух сил, мобилизующих все ресурсы для нанесения первого и единственного уничтожающего удара, является чистой абстракцией и никогда не имеет место в реальности .
Когда мы предаёмся какому-нибудь ощущению, какой-нибудь цели, интересу и чувствуем себя в них ограниченными, несвободными, то областью, в которую мы в состоянии выбраться из них и тем самым вновь прийти к свободе, является эта область достоверности самого себя, область чистой абстракции, мышления.
Попытки создать прямые, простые модели хозяйственного расчёта на основе показателя стоимостипривели к различного рода тарифным и разрядным системам, формам повременной, повременно-премиальной, сдельной, аккордной, сдельно-премиальной, сдельно-прогрессивной и другим системам оплаты труда, которые остаются чистыми абстракциями, лишёнными всякого смысла и не пригодны для оценки труда.
В указанном положении говорится о чистых абстракциях бытия и ничто; применение же делает из них определённое бытие и определённое ничто.
Артер призывал в мир чистых абстракций, лишённых границ.

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «абстракция»

  • АБСТРА́КЦИЯ, -и, ж. 1. Мысленное отвлечение от тех или иных сторон, свойств или связей предмета, явления с целью выделения существенных и закономерных признаков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСТРАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «абстракция»

АБСТРА́КЦИЯ, -и, ж. 1. Мысленное отвлечение от тех или иных сторон, свойств или связей предмета, явления с целью выделения существенных и закономерных признаков.

Все значения слова «абстракция»

Синонимы к словосочетанию «чистая абстракция»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «абстракция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я