Карта словосочетания «число русских» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число русских»

Они были написаны сразу после заключения мирного договора и тут же переведены на многие языки, в том числе русский.
Почему же марксистская теория оказалась столь привлекательной для значительного числа русских интеллигентов?
У местных коряков и тунгусов можно было найти оленей, собак, нарты с упряжью, но малое число русских не позволяло обеспечить сохранность имущества.
В связи с ростом числа русских коммунистов были образованы русские секции в партячейках полков.
О том, чтобы остаться в живых, не было и речи – в число исполнителей набирали только добровольцев-смертников из числа русских эмигрантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утяжелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В школу в этом году пришло много новичков, в том числе русских.
Это предок всех славянских языков, в том числе русского, польского, сербского и болгарского.
Но к концу XIII в. эта система в основном была отменена в пользу ещё более автономных коллаборантов из числа русской знати.
К середине XIX века число русских немцев составило полмиллиона.
Относительно небольшое число русских, рассеянных по обширной территории, приветствовали развитие такой оборонительной стратегии.
– Во-первых, он позволил туземцам считать, что белые люди, в том числе русские, трусливы и беспомощны.
Впрочем, концентрация значительного числа русских войск близ границы также даёт повод для таких слухов, которые к тому же лишены всякого основания с военной точки зрения, поскольку с немецкой стороны у границы находятся лишь силы, необходимые для тылового прикрытия балканских операций.
Представление о национальном языке, в том числе русском, мы имеем благодаря огромной работе лингвистов, которые исследуют индивидуальные языки, зафиксированные в различных документах и памятниках письменности, изучают всевозможные записи устной речи.
Защитники «поруганных и наказанных народов» любят ссылаться на то, что гитлеровцам прислуживали не только будущие жертвы депортации, но и представители других национальностей, в том числе русские.
Дополнительный бонус в том, что солидный задел истории понятий, в том числе русских, принадлежит зарубежным, прежде всего немецким, исследованиям, и посмотреть на историю интеллигенции через эту призму значит уже увидеть её другими глазами и под иным ракурсом.
Если наш план удастся, то уничтожение значительного числа русских дивизий поможет создать в их оборонительных порядках широкую брешь и настолько изменит соотношение сил в нашу пользу, что мы получим полную свободу действий.
Да, были науки, которые ему нравились, например, история, в том числе русская, математика и вообще все точные науки; как известно, сам он нередко подчёркивал, что имеет склонность к инженерному делу, но это вовсе не означает узость его кругозора – просто ему нравилось этим заниматься.
И вот на другой день, в десять часов вместо шести – точность не в числе русских добродетелей (слава богу, мы не немцы), – обоз трогался в путь.
Пробел между теорией и практикой некоторое время восполнялся переводами зарубежных, в том числе русских авторов.
История его бытования в языках, в том числе русском, так извилиста, что не могла не наложить отпечаток на его современную многозначность.
Языки шли гораздо хуже, в том числе русский: сочинения я писал хорошие, но ошибки сажал…
Несложно заметить, что упомянутые принципы обучения не противоречат, а формы и приёмы организации учебной деятельности соответствуют коммуникативной методике преподавания иностранных языков, в том числе русского как иностранного.
От древнего финикийского алфавита произошло множество и древних, и современных алфавитов, в том числе русский, латинский, арабский, иврит, греческий, рунический, готический, английский, монгольский, тибетский, корейский и санскрит.
Наряду с переводными книгами появляются и оригинальные сочинения, в том числе русские летописи.
Но ты не настаивал на том, чтобы взять в экспедицию хотя бы одного натуралиста из числа русских студентов по естественной истории.
Там он провёл полтора года, изучая языки, в том числе русский, и размышляя, как найти достаточно денег на продолжение пути.
Всё это объясняет нам, почему в любом эпосе, в том числе русском, такую огромную роль играет борьба со всякого рода чудовищами.
Воинский отряд насчитывал 4000 человек, включал пехоту, кавалерию, артиллерию и некоторое число русских купцов, а также 500 лошадей и верблюдов.
Гитлер был категорически против формирования подсобных или фронтовых воинских частей из числа русских.
Kрещение туземных женщин и детей увеличивало число русских, не уменьшая при этом числа иноземцев.
Крайние противники большевизма, особенно из числа русских, грешат этим в не меньшей степени, чем его крайние сторонники, причём без какой-либо выгоды для себя даже в рамках своего собственного класса.
Вот это и объединило против него немалое число русского дворянства.
Калаши верят в переселение душ, точно так же, как верили в это предки всех индоевропейцев, в том числе русские и славяне.
Если в ближайшее время вы по-прежнему будете выполнять свой долг, то будет уничтожено большое число русских дивизий…
Я не пишу число русских ратников, потому что цифры, приведённые нашими остепенёнными историками, отличаются в разы, а то и на порядок.
По мере продвижения вглубь провинции в занятых городах из числа русских офицеров назначался комендант, а из местных жителей – бургомистр.
Последний выступил ещё и за увеличение числа русских консулов на иностранных рынках, призванное усилить защиту отечественных промышленников.
Получается, тюрков нет – есть тюркоязычные народы, но к тюркам могут принадлежать в том числе русские, славяне, венгры…
Общее число русских убитых среди пропавших без вести можно оценить, вычтя из пропавших без вести всех пленных.
Общее число русских беженцев, оказавшихся на острове, составляло 25 тысяч казаков и 4 тысячи гражданских лиц.
Эти меры коснулись некоторого числа русских и украинских военнослужащих.
Хотя строительство укреплённых линий привело к снижению числа русских, попадавших в плен, полностью оно с набегами не покончило.
При этом она не оставляла попыток в нарушение предыдущих мирных соглашений отхватить все новые и новые куски от территорий своих соседей, и в том числе русские земли.
К началу 2007 года был достигнут очередной рекорд, биржевые аналитики говорили про «беспрецедентное число русских компаний, зарегистрировавшихся на западных биржах».
Несмотря на эти предосторожности, британская секретная служба, годовой бюджет которой составлял 170 000 фунтов стерлингов (в основном деньги тратились на взятки), сумела внедрить на борт плота собственного агента – предателя из числа русских аристократов: он спрятался под плавучим помостом (с ногами в воде) и слышал каждое слово.
Сейчас она является основой алфавита более чем ста языков, в том числе русского, украинского и белорусского.
Город впервые упоминается в летописи под 907 годом, в числе русских городов – получателей греческой дани.
Вот и «Гренвилл», лишённый хода и управляемости, бессмысленно болтается на волнах, а неустановленное число русских террористов наверняка приступило к выполнению следующего номера своей программы.
Этот человек считался советником по культуре, хорошо владел несколькими языками, в том числе русским, турецким, азербайджанским.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число русских»

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «число»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я