Карта словосочетания «число рабов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число рабов»

Такое же число рабов содержалось в имении, которое одна вовсе не знатная вдова какого-то африканца передала своему сыну, оставив за собою гораздо более значительное имение.
В подтверждение наших замечаний о положении и числе рабов мы могли бы привести множество частных фактов.
Бесчестные люди из числа рабов и чиновников его отца поспешили выслужиться перед молодым человеком.
Чтобы подкрепить это общее наблюдение и продемонстрировать, как огромно было число рабов, мы можем привести ряд разнообразных частных примеров.
Жители, в том числе рабы, имели доступ к проточной воде и могли спать на встроенных в кирпичные стены кроватях, прогревавшихся с помощью каналов внутри кладки, по которым пускали дым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мтилон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя число рабов на борту английского судна превышало все допустимые нормы, условия размещения людей были почти одинаковыми.
Здесь число рабов зачастую превышало число свободных граждан.
Появилась необходимость в таком учреждении, которое обеспечивало бы эксплуатацию рабов, угнетение бедных и непрерывное увеличение числа рабов.
Потому что рынок есть и чёрный, где торгуют в том числе рабами.
Число рабов росло также за счёт продажи своих соплеменников в рабство представителями правящей аристократии варварской периферии греческого мира.
Родовая знать старается присвоить лучшие земли и использует труд большого числа рабов.
Среди других источников пополнения числа рабов было долговое рабство.
Набеги же не были ни случайными, ни постоянными: их целью было заполучить только что собранный урожай или ценности (в том числе рабов), которые можно было бы продать или оставить у себя.
В этот период расцвета и богатства, когда деньги текли в казну и число рабов росло как никогда, сельская община как основа экономики окончательно разложилась, уступив место рабовладельческому хозяйству.
Так как растущее ремесленное производство требовало всё большего числа рабов, на фоне аграрного кризиса, приводившего к обезземеливанию и разорению значительной части крестьянства, угроза долгового рабства сородичей усиливалась.
Раб уже тогда составлял часть имущества своего господина, переходил по наследству от отца к сыну, мог быть продан и даже убит господином безнаказанно, одним словом, его участь вполне зависела от воли господина, но вследствие патриархального склада всей жизни тогдашних времён обыкновенно была довольно сносною и само число рабов вообще не было велико.
Для полностью развитого рабовладельческого производства в римской деревне было характерно даже делегирование руководящих функций надсмотрщикам и управляющим из числа рабов, следившим за трудом других рабов на полях.
Теперь и в число рабов, может статься, не буду я принят.
Социальный состав таких государств включал три слоя: верхний – светская и жреческая аристократия, военачальники, члены землевладельческих общин; средний – крестьяне и ремесленники; низший – лица, лишённые земли и средств производства, в том числе рабы.
Кроме того, раб-пастух мог легко найти удобный случай для бегства, поэтому кочевники не держали большого числа рабов; захваченных в набегах пленников старались продать торговцам, прибывавшим из земледельческих стран.
Наличие огромной территории и большого числа рабов способствовало разгулу бесчинств чинимых римскими наместниками на местах, что приводило к восстаниям рабов.
Число рабов было огромное и беспрестанно умножалось (потому что господа их не имели права их освобождать), и потому парфянские армии всегда были составлены преимущественно из рабов, образовавших весьма хорошую лёгкую конницу.
Одновременно в сельском хозяйстве выросло число рабов, отпущенных на оброк.
Число рабов многократно возрастает: ими, кроме военнопленных, становятся (иногда принудительно, иногда по необходимости) кабальные должники, преступники, изгои, вообще люди, утратившие возможность прокормить себя сами.
Хотя члены этих коллегий избирались по жребию и занимали свою должность только в течение года, им помогали профессиональные писцы из числа рабов – по сути дела, тоже государственные служащие.
Набираемые в основном из свободных, но частью также из числа рабов, гулямы проходили специальную военную подготовку.
Как бы то ни было, со второй половины IX века большую часть военной верхушки, а вскоре, как следствие, и политических институтов, стали занимать тюрки из числа рабов, которым удавалось быстро продвинуться.
По оценке другого историка – П. Бранта, число рабов в это время находилось в диапазоне 2–3 млн. человек.
– Вроде в его доме большое количество прислуги из числа рабов?
В то же время число рабов быстро росло.
Экономическое закрепление пары уже позволяет говорить о достоверном отце, на долю которого в силу физиологических половых различий выпадает добывание пищи и необходимых для этого орудий труда, в том числе рабов.
Тираны во главе семьи и во главе государства различаются объёмом своих владений и числом рабов.
Конечно, война должна была доставлять значительное число рабов; победитель имел право или убить побеждённого, или подарить ему жизнь, и в последнем случае побеждённый делался рабом, собственностью победителя.
Число рабов в каждом из черкесских обществ было различное.
Там он объявил себя императором захваченных земель и в честь богов, которые как он считал, были к нему благосклонны, велел отдать тысячу юношей и девушек из числа рабов, на жертвоприношение.
Число рабов к началу I тысячелетия до н. э. увеличилось.
Начинает увеличиваться число рабов в частных владениях, даже у рядовых общинников.
Корабли-каторги, так называли гребные галеры османской империи, были весьма многочисленны в турецком флоте и обслуживались моряками из свободных турок и гребцами из числа рабов.
Это важно для нас. Для церкви же – увеличение числа рабов, чтобы обогащаться.
Жил он в самом большом шатре, владел большим стадом, и именно от него во многом зависела жизнь и пропитание большинства сородичей и небольшого числа рабов, постоянно обитавших в стане.
Число рабов на, подконтрольных тьме, землях превысило пятьдесят тысяч.
Во время этого движения его войско (второй и третий отряды) пополнялось волонтёрами и добровольцами из числа земледельцев и скотоводов, а иногда и из числа рабов, которым тут же даровалась свобода; а также запасами вооружений и провианта, лошадьми, волами, ослами и даже верблюдами.
В частности, ст. 10 исходит от упрощённого раннегосударственного права о помощи потерпевшему в нахождении пропавшей вещи (в том числе раба – челядина).
Основным источником пополнения числа рабов был военный плен, почти повсеместно существовала долговая кабала.
Всё это приводило к чрезмерному обогащению богатых, а вместе с тем и увеличению в стране числа рабов.
Параллельно строилась казарма и вообще военный квартал, благо, что на строительстве храмового комплекса набили руку строители, пусть и из числа рабов, но контроль всё равно оставлял жёстким, так что не отвлечься на какое-нибудь стороннее дело.
Число рабов нужно сократить, а оставшимся предоставить определённые права, чтобы заставлять их работать не только кнутом, но и пряником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число рабов»

  • И вот, посреди закипавшей со всех сторон ненависти, все ближе и ближе надвигалась минута, когда появление на свет крошечного, плачущего «раба Божия» должно было разрешить чем-нибудь царствовавшую в головлевском доме нравственную сумятицу и в то же время увеличить собой число прочих плачущих «рабов Божиих», населяющих вселенную.
  • Выяснить своими усилиями свое отношение к миру и держаться его, установить свое отношение к людям на основании вечного закона делания другому того, что хочешь, чтобы тебе делали, подавлять в себе те дурные страсти, которые подчиняют нас власти других людей, не быть ничьим господином и ничьим рабом, не притворяться, не лгать, ни ради страха, ни выгоды, не отступать от требований высшего закона своей совести, — всё это требует усилий; вообразить же себе, что установление известных порядков каким-то таинственным путем приведет всех людей, в том числе и меня, ко всякой справедливости и добродетели, и для достижения этого, не делая усилий мысли, повторять то, что говорят все люди одной партии, суетиться, спорить, лгать, притворяться, браниться, драться, — всё это делается само собой, для этого не нужно усилия.
  • С годами это прошло, но странности в характере князя остались. Всю свою любовь он перенес на свою дочь, Варвару Ивановну, царившую в доме неограниченною повелительницей и считавшую в числе своих верных рабов и старика отца. В детстве это был прямо ребенок-деспот. С летами деспотизм несколько сгладился, но следы его остались в характере молодой девушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к словосочетанию «число рабов»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «раб»

Каким бывает «число рабов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я